Кухарев: историческая память является основой любого общества

Проанализировать работу, а также определить дополнительные мероприятия и проекты, направленные на формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранению и укреплению белорусского народа в Год исторической памяти. С таким посылом сегодня прошло заседание Минского горисполкома. Актуальность вопроса, вынесенного на повестку дня, подчеркивал уровень участников мероприятия. В заседании приняли участие руководители администраций столичных районов, представители ведомств и идеологической «вертикали» города.


Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев отметил, что историческая память является основой любого общества. Поэтому важно регулярно вести работу в организациях и на предприятиях, встречаться с трудовыми коллективами и доступным языком доносить информацию о героическом прошлом столицы и страны в целом:

— Нам предстоит большая работа. В первую очередь — это встречи с людьми. Начиная с детских садов и заканчивая крупнейшими предприятиями. Сегодня важно дойти до каждого человека.

Докладывая о проведении мероприятий в рамках Года исторической памяти, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома Ольга Чемоданова рассказала, что помимо традиционных был инициирован ряд новых проектов. Так, в рамках расследования минской прокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского народа и выявления новых сведений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в трудовых коллективах запланировано проведение диалоговых площадок с участием работников прокуратуры, ученых, ветеранов и узников фашистских лагерей. Ольга Чемоданова при этом подчеркнула:

 Год исторической памяти — лишь этап, подчеркивающий необходимость консолидации общества и государства по защите своей истории, традиций, культуры и права самостоятельно определять путь дальнейшего развития.


По словам председателя комитета по образованию Минского горисполкома Натальи Проскуровой, со следующего учебного года во всех учреждениях образования столицы появятся музеи и экспозиции, посвященные героям Великой Отечественной войны, знаменитым землякам. Сегодня в столице насчитывается 114 школьных музеев, из которых 43 — боевой славы. Кроме того, была озвучена инициатива организации почетной вахты памяти на знаковых районных объектах в праздничные и памятные дни:  

— Активно ведется работа по созданию тематических площадок, посвященных геноциду, присвоению школам имен ветеранов Великой Отечественной войны. В ряде столичных школ открыты масштабные передвижные экспозиции. Работа в данном направлении будет продолжена.

По результатам рассмотрения вопросов мэр Минска Владимир Кухарев поручил проводить более активную работу не только по созданию школьных музеев, но и по аудиовизуализации информации о героях-освободителях, а также организовать более тесную работу учреждений культуры и образования.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter