Учтут ли наши туроператоры банкротство «Томаса Кука»

Кук и другие

Завтра в Минске открывается традиционная выставка «Турбизнес-2019». Этот материал нерекламный, поэтому пожелание успеха ее участникам, поверьте, абсолютно искреннее. Прежде всего потому, что люди, которые платят турфирмам, заработали эти деньги в поте лица. Они — а также вы, мы, наши близкие и знакомые — заслужили свой отдых! Он не должен разочаровать, обмануть ожидания или тем более обернуться драмой. Поэтому у организаторов этого отдыха все должно быть хорошо. С ними не должно произойти то, что случилось с британским туроператором «Томас Кук». 


Легко спрогнозировать, что корпоративный праздник (каковым для участников рынка, несомненно, является крупнейшая в году выставка) банкротство «Томаса Кука» изрядно подпортит и будет в кулуарах темой номер один. Нам же, потребителям услуг на туристическом рынке, предпочтительнее, чтобы причины и последствия банкротства дискутировались не в кулуарах, но открыто. Чтобы делались выводы и мы про них знали. Иначе доверие к организаторам нашего отдыха, которое, мягко говоря, не растет, станет еще меньше. И свои деньги мы заплатим кому-то другому. 

С «Томасом Куком» произошло то, что, казалось, никак не могло произойти. Это как небеса упали бы на землю. «Есть за границей контора Кука. Если вас одолеет скука...» — эти строки советские школьники цитировали так же легко, как «Наша Таня громко плачет» или «Идет бычок, качается». Когда Самуил Маршак написал «Мистера Твистера», компании «Томас Кук», первому в мире туроператору, уже было почти сто лет.
Информации о пострадавших в связи с банкротством туроператора «Томас Кук» белорусских путешественниках пока не поступало.
Принципиально, что это британская компания! Полторы сотни лет ею управляли менеджеры страны, в которой началась промышленная революция и, можно сказать, зародился бизнес как таковой. Классические методы управления в стране с классической рыночной экономикой и многовековыми традициями демократии не сработали. 

В минувшие выходные агентство Reuters сообщало, что Британское управление гражданской авиации в ближайшие две недели доставит из-за границы 150 тысяч подданных королевства с путевками от Thomas Cook. Для этого понадобится более 40 авиалайнеров, которым предстоит совершить около 1.000 дополнительных рейсов. По данным агентства, это станет крупнейшей мирной репатриацией в истории Великобритании. Всего же на отдыхе на тот момент находились 600 тысяч клиентов оператора. Один из рядовых эпизодов банкротства: сотрудники отеля в Тунисе фактически взяли в заложники постояльцев, клиентов «Томаса Кука», требуя повторно оплатить путевки. Крах компании грозит сокращением 22 тысяч рабочих мест по всему миру, в том числе 9 тысяч в Великобритании. 

Прошлогоднее банкротство российского оператора «Натали Турс», рикошетом ударившее по части белорусских туристов, — то были цветочки. Что не так с классикой? Угрожающие турфирмам тенденции эксперты называли еще во время банкротства «Натали», к тому времени уже далеко не первого. Туристы уходят в интернет. Бизнес-модель, выстроенная в расчете на постоянный рост выездных турпотоков, оказалась несостоятельной. До половины российских туристов, например, в Испанию, приобретали услуги вне турпакетов. Для многих покупка билета на сайте авиакомпании и бронирование отеля через Booking выглядят надежнее, чем обращение к профессиональным участникам туррынка — агентам и операторам. Отсюда их финансовые проблемы и растущий риск банкротства. Как показывает грустный финал «Томаса Кука», гарантий от него нет. 

Впрочем, анализ и прогноз хочется оставить профессионалам. Наша предстоящая выставка — лишь одна из множества. Их по миру проходит до сотни в год, каждые два-три дня. Для нас утешительным обстоятельством может служить... относительная молодость белорусского туристического рынка: всего-то 25 лет, 25 осенних выставок. Предстоящая — 26-я. А молодость, что в бизнесе, что вообще в жизни, умеет быстрее приспосабливаться и реагировать на перемены. Должна уметь. 

ponomarev@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter