Куинджи с доставкой на дом

Русский музей в Полоцке - виртуальная реальность

Русский музей в Полоцке - виртуальная реальность


ЧТОБЫ полюбоваться картинами Шишкина, Куинджи, Брюллова или Айвазовского, жителям Полоцка сегодня не надо ехать в Питер. Совершить интерактивную прогулку по Русскому музею, а при желании даже получить комментарии по истории искусства от его директора Владимира Гусева, может любой посетитель информационно-образовательного центра, открывшегося на днях в Полоцком госуниверситете. После Гомеля и Минска это уже третий виртуальный филиал музея, организованный в Беларуси. Реальных экспонатов в Государственном Русском музее насчитывается 400 тысяч. Треть из них уместилась на 200 гигабайтах информационной медиатеки, которую питерцы передали белорусскому вузу. Чтобы визуализировать уникальный ресурс, в университете оборудовали специальный компьютерный класс. При желании показ можно устроить даже на большом экране. Как в кинотеатре.


- Полная иллюзия прогулки по залам музея достигается за счет использования особой панорамной съемки. Она избавляет от искажений и условностей, присущей 3D-формату, - рассказывает научный сотрудник Русского музея Светлана Бирюкова. - Помимо знакомства с двумя сотнями живописных и графических полотен великих мастеров пользователи смогут побывать и на виртуальных мастер-классах. Медиатека содержит также интервью, научные исследования, оцифрованные варианты редких или очень дорогих учебников и изданий по искусству.


Проект задуман для преподавателей, школьников и студентов-гуманитариев. Он может быть использован при дистанционном обучении. Дети найдут здесь развивающие игры, построенные на основе известных картин. Уникальную возможность совершить экскурсию по музею получат люди с ограниченными возможностями и жители глубинки, для многих из которых поездка в Питер - несбыточная мечта. А вот студенты факультета информационных технологий Полоцкого госуниверситета смогут даже сами дополнить медиатеку.


- У нас в музее есть картина Антона Лосенко "Владимир перед Рогнедой", а также старинная икона, с которой делали копию для Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке, - рисует перспективы сотрудничества Светлана Бирюкова. - Почему бы с помощью студентов-технарей не свести воедино произведения искусства, посвященные им научные исследования и не расширить возможности виртуального филиала.


Специалисты считают, что проект станет хорошей альтернативой интернету. Не в технологическом плане, а в информационном. Кроме того, что он содержит материалы, накопленные сотрудниками Русского музея за последние 13 лет, каждое слово в нем строго выверено с научной точки зрения. Это действительно качественный источник для подготовки к занятиям, написания реферата или научной работы.


svg-vt@mail.ru


ПОЛОЦК - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter