«Kуфар» полон!

Современный театр в современных обстоятельствах
Современный театр в современных обстоятельствах

До 2 сентября в Минске продлится фестиваль студенческого творчества «Тэатральны куфар–2005». Второй. Международный (без натяжки): на фестиваль приехали театры из России, Швейцарии, Литвы, Испании, Нигерии... Многие белорусские города тоже «выслали» своих студентов–театралов. На фестивальной сцене дают спектакли труппы из Гомеля, Полоцка, Витебска и, разумеется, Минска. На «куфары» две основные сценические площадки: это актовые залы лицея БГУ (ул. Ульяновская, 8) и филфака БГУ (ул. К.Маркса, 31).

В лицее сегодня в 19.30 театральная группа NKSA (Швейцария) дает спектакль по пьесе Валсера «Белоснежка едет в Минск». А в актовом зале филфака сегодня же с 15.00 «отыгрываются» гомельский и витебский театры. Еще одно маленькое приятное объявление: на фестивальные спектакли вход абсолютно бесплатный. Причем зритель, покидая зал, оценивает спектакль по десятибалльной шкале. В день открытия фестиваля завсегдатаи «Тэатральнага куфара» заполнили зал лицея БГУ до аншлага: смотрели санкт–петербургский театр «Центр». Фавориты прошлогоднего фестиваля — питерцы — в этом году давали спектакль «Дни нашей жизни» по рассказам Рея Брэдбери. Аскетичная по сценографии работа (в духе чеховских историй Камы Гинкаса) составлена из четырех одноактных пьес, где актеры исследовали такую вечную и все же едва осязаемую тему отношений между мужчиной и женщиной. Студентам–зрителям новая постановка «Центра» показалась более ровной, чем с феерическими театральными находками прошлогодняя «Сказка» (по повести Набокова). И зал публика покидала с легким разочарованием. На мой вкус, третья история в «Днях нашей жизни» была лишней, по ритму и стилю она выбилась из совершенно завораживающей атмосферы всего спектакля (какая бывает, к примеру, в мультфильме «Ежик в тумане»). Лихая третья пьеска напомнила мне телевизионный рекламный ролик, неожиданно падающий на голову в тот момент, когда вы искренне увлечены просмотром киноленты. Знакомо это послевкусие? Когда непонятно, что делать — чайник идти ставить или смотреть рекламный блок до конца?..

Но лучше все–таки один раз увидеть: в конце концов, пойдите и посудите эту студенческую тусовку, ведь по итогам зрительского голосования в воскресенье и вручат главный фестивальный приз — «куфар» — лучшему театру. В целом об итогах самого «нескучного» театрального фестиваля читайте в «СБ» на следующей неделе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter