Молодой специалист Алеся Солодова из Дубровенского района не жалеет о том, что променяла Витебск на малую родину

Кудесница сцены Алеся

С Алесей встречаемся на ее рабочем месте — в Дубровенском районном центре народного творчества и культурно-досуговой деятельности. Впереди ответственный день — финал районного конкурса «Молодежный перекресток», но эта задача молодого специалиста не пугает. За ее плечами уже немало успешно проведенных праздников, в том числе и сельских, хотя рабочий стаж у Алеси СОЛОДОВОЙ — чуть больше полугода. То, что она свяжет жизнь с творчеством, Алеся поняла еще в детстве:

Фото автора.

— Родилась в агрогородке Станиславово недалеко от Дубровно, там же училась в школе. А еще ходила в театральный коллектив, пела в вокальной группе. Мама Лариса Тереньтьевна работала в библиотеке и всегда поддерживала творческие начинания, поэтому, получив аттестат, я отправилась в Витебский государственный колледж культуры и искусств. Специальность «Режиссура обрядов и праздников» выбрала не задумываясь, благодаря опыту поступить удалось с высокими оценками и пройти на бесплатное отделение. Группа собралась дружная из разных уголков Витебщины: Браслава, Лепеля, Верхнедвинска.

В колледже было много практических предметов, и все шли на отлично. На первую практику попала в родной город и научилась многому, поэтому даже не думала, куда идти по распределению. Одноклассники стремились остаться в больших городах, а я решила вернуться, причем в отдел кадров нашего центра принесла красный диплом.

Должность Алеси — методист отдела информационно-методической работы. В ее ведении — сельская культура. Вспоминает: в первые дни было страшно, ведь новому человеку нужно найти подход к недоверчивым сельчанам. Но страх не оправдался: улыбчивая девушка сразу приглянулась жителям Дубровенщины, так что теперь к ней обращаются только на вы и по имени-отчеству. Боевое крещение молодой специалист прошла на празднике, посвященном Дню культработника:

— Сотрудники всех культурных учреждений собрались в Дубровно. Подготовила сценарий музыкального спектакля: сначала была паника, ведь такого не делала никогда. Но коллектив и директор Владимир Бабичев поддержали — все получилось без сучка и задоринки. Затем был брендовый праздник леса в агрогородке Сватошицы: на нем прошли смотр театров мод и выставка поделок. Здесь уже чувствовала себя в своей тарелке: главное — придумать сценарий, причем что-то эксклюзивное, и собрать людей.

До конкурса «Молодежный перекресток» всего ничего, поэтому направляемся с Алесей проверять декорации в зале. А параллельно методист делится идеями:

— На сцене вырастут три дома творчества: вокальный, хореографический и дом чтецов. Каждый из них по очереди будет выставлять конкурсантов в двух возрастных категориях: от 14 до 20 и от 21 до 31 года. Больше всего вокалистов, охотно откликнулись на приглашение участвовать школьники и молодежь со всего района. 

На трудности не жалуется: каждый день к 8 утра автобус привозит девушку из Станиславово в Дубровно. За творчеством день пролетает незаметно: бывает, Алеся остается на работе до вечера. А сейчас у нее впереди конкурс «Мисс Дубровно», в котором надеется на победу.

— Летом попробую поступить в Белорусский государственный университет культуры и искусств. А после распределения точно знаю, что останусь в Дубровно.

Директор Дубровенского районного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Владимир Бабичев помогает молодому специалисту:

— Алеся Андреевна еще на практике зарекомендовала себя ответственным человеком, который может воплотить новые проекты и идеи. Хотя она совсем молодой специалист, но двигается в одном темпе с нами и понимает, как можно вкуснее преподнести праздники для зрителя. Ведет клубное формирование, а батлеечный коллектив с ее подачи поучаствовал в областном конкурсе «Лялечны свет». Поддерживаем ее не только премиями, но и советами и очень надеемся, что она задержится в нашем районе.

haluza@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter