Куда звонили ваши “клоны”?

Усовершенствованная “умельцами” SIM-карта может разорить владельца мобильного телефона

Усовершенствованная “умельцами” SIM-карта может разорить владельца мобильного телефона

На днях один из районных судов Минска обязал владельца мобильного телефона выплатить компании-оператору астрономическую сумму — около 40 миллионов рублей. Сумму составили задолженность по лицевому счету — более 34 миллионов рублей, проценты по ней и госпошлина.
Суть претензий оператора такова: за несколько январских дней в прошлом году с SIM-карты, принадлежащей ответчику, было сделано огромное количество звонков из разных стран мира. На заседаниях представители оператора соглашались с очевидным: абонент физически не мог находиться одновременно в нескольких странах. Но, по их убеждению, SIM-карта подвергалась клонированию. Поскольку без физического доступа “размножить” симку невозможно, а по договору абонент несет ответственность за сохранность SIM-карты и не имеет права передавать ее третьим лицам, клиент обязан заплатить.
По версии абонента, он стал жертвой мошенничества: некие третьи лица украли неизвестным способом специальные коды обмена между телефоном и оборудованием оператора.
Комментируя судебную тяжбу, интернет-сообщество нашло повод упрекнуть и оператора, предлагающего абонентам с безупречной репутацией оплату услуг по факту (из-за этого задолженность превысила все допустимые рамки), и ответчика.
— Попасть в подобную ситуацию мог человек, который пользуется услугами нескольких операторов. Прибегнув к услугам “умельцев” при попытке клонировать SIM-карту, легко стать жертвой мошенников, — поделился с “НГ” своим видением ситуации сотрудник ведущей белорусской IT-компании. — Клон-карты, или мультисим-карты, позволяют хранить в одном телефоне до десяти номеров различных сотовых операторов. Это избавляет владельца от необходимости иметь более одного телефона: переключение между номерами происходит при помощи меню. Причем клонирование позволяет создать абсолютную копию оригинальной SIM-карты, так как на клон переносятся индивидуальный ключ аутентификации пользователя и международный идентификационный номер пользователя. На сколько карт была перенесена конфиденциальная информация с “симки” пострадавшего абонента, остается только догадываться...
Кстати, несколько белорусских сайтов предлагают абонентам самостоятельно изготовить свою “мультисимку”. И даже выкладывают в свободный доступ необходимое для этого программное обеспечение.
— Данный вид бесплатного сыра может таить в себе опасность — вирус-троян, который передаст мошенникам конфиденциальные данные владельца телефона, — предостерег собеседник. И напомнил, что при помощи трояна осуществляется еще один популярный вид телефонного мошенничества: жертва получает SMS-сообщение, в котором под различными предлогами предлагается посетить сайт компании, предоставляющей услуги мобильного контента. Веб-сайт оказывается инфицированным, и в результате система пользователя заражается вирусом, который позволяет удаленно контролировать доступ к зараженному компьютеру или непосредственно телефону.

В тему

Трубка, я вас знаю!
Способы мошенничества при помощи мобильного телефона с годами становятся все изощреннее.
Это на заре всеобщей телефонизации прилично одетые пареньки на улице вежливо спрашивали у прохожих разрешения сделать один короткий звонок с их сотового телефона. Как правило, им было необходимо срочно позвонить в больницу. Получив телефон сердобольного гражданина, просители тут же с ним убегали. Нынешние мошенники действуют иначе.

  • Мошенник представляется другом или сослуживцем вашего родственника и взволнованным голосом сообщает, что с ним приключилась беда (попал в аварию, сбил человека). Беда, как известно, не приходит одна, поэтому у пострадавшего во время аварии сломался телефон. Благодетелю предстоит еще очень много звонков, поэтому необходимо пополнить ему баланс.
  • На мобильный абонента звонит лже-ведущий известной музыкальной радиостанции и поздравляет с выигрышем ценного приза. Ничего не подозревающая жертва передает приветы, заказывает песню и узнает еще одну приятную новость: она не просто получит приз — телефон, но и сразу подключится, нужно лишь в течение 30 минут купить карту пополнения счета вышеназванной компании и сообщить ее данные “диджею”.
  • На мобильный приходит тревожная эсэмэска: “У меня большие проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не отвечает, положи на него 10 тысяч рублей и перезвони”. Говорят, на эту удочку чаще всего попадаются люди пенсионного возраста, полагающие, что пишет кто-то из близких людей, чей номер они забыли.
  • Звонит человек, представляющийся сотрудником службы технической поддержки  сотового оператора с предложением подключить новую эксклюзивную услугу (варианты: для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, для улучшения качества связи). Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку лже-сотрудника код, который является комбинацией для осуществления перевода средств со счета абонента на счет мошенников.
  • Владелец мобильника получает SMS-сообщение, оповещающее о поступлении средств на его счет при помощи услуги “Мобильный перевод”. Сразу вслед за этим звонит мошенник, который утверждает, что только что ошибочно перевел деньги на его номер и просит вернуть их обратно тем же “Мобильным переводом”.

На всякий случай
Если ваша SIM-карта клонирована и копией пользуется еще один абонент, неминуемо возникают проблемы со связью. Если хозяин одного телефона разговаривает, второй аппарат либо не найдет сеть, либо примет сигнал “номер занят”. При попытке вместе ответить на входящий вызов оба аппарата сбросят звонок или вообще не будут подавать никаких сигналов. Нормально пользоваться связью можно только тогда, когда кто-то из двойников находится вне зоны покрытия или качество приема у одной из трубок на порядок выше, чем у другой. Поэтому обращайте внимание на подобные мелочи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter