Куда зовет ''ЗОВ'' ?

«ЗОВ» — это гродненский холдинг, включающий в себя двадцать три предприятия, на которых работают тысяча триста человек.

Его создатель генеральный директор Владимир Зуховицкий, неоднократный дипломант областного и республиканского конкурсов «Лучший предприниматель года», член правления  фонда финансовой поддержки предпринимательства Гродненской области, много сил и энергии вложил в развитие бизнеса в Беларуси.

В эти дни «ЗОВ» отмечает свое пятнадцатилетие. Мебель, строительные материалы, услуги по монтажу наружных и внутренних газопроводов, котельных установок, систем водопровода, изготовление и монтаж стеклопакетов – это далеко не полный перечень товаров и услуг холдинга. Они завоевали не только белорусский рынок. Заказы на мебель с фирменным знаком «ЗОВ—Лен—Евромебель» поступают из Москвы, Мурманска, Норильска, Санкт-Петербурга, США и Германии. В бюджет области холдинг ежегодно перечисляет около 600 миллионов рублей. И судя по стратегии развития предприятий, эта цифра будет увеличиваться.

— Все дело в качестве и  цене, — считает Владимир  Зуховицкий. — На принципах улучшения качества и снижения цены держится и успешно развивается наше производство. А к этому следует добавить  не менее важное условие успешности  — социальную политику. Мы поняли одну важную вещь: на современном предприятии задержать людей только высокой зарплатой невозможно. Необходимо создавать хорошие условия труда и быта.

И такие условия здесь создаются: уютные комнаты отдыха, гардеробные, бесплатные обеды, повышенное внимание к безопасности труда – все это в зоне внимания администрации и созданного недавно профсоюза. В коллективном договоре, который будет принят здесь впервые, отражены все важные моменты взаимоотношений работников и нанимателя. В планах общества — строительство жилья для работников. Профсоюзный комитет уже ведет учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К слову, строить жилье здесь тоже будут сами. Для этого уже  подбираются  пустующие площадки в городе.

На очереди — организация медицинского обслуживания работников, для чего уже проектируется помещение здравпункта, закупается необходимое медицинское оборудование.

А в настоящее время полным ходом идет строительство двух мебельных производств, оснащенных современным автоматизированным оборудованием. Ввод в действие новых мощностей даст возможность удовлетворить потребность в кухонной и корпусной мебели белорусских и зарубежных заказчиков. Строительство цехов ведется собственными силами, одновременно за рубежом проходят обучение специалисты для работы на новом оборудовании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter