Что мешает заготовкам продукции садов, огородов и лесов

Куда яблоку упасть

В садах за плодами не видно листьев. Для сельчан и дачников такое изобилие становится проблемой. Как не выбросить урожай на свалку, где и почем принимают дары садов, огородов и лесов, хватает ли у заготовителей сил и техники? Ситуацию в регионах изучали корреспонденты «СГ».

Конкурентам пришлось потесниться

КОГДА председатель Докшицкого райпо Юрий Ючкович сказал, что в этом году заготовлено черники в 30 раз больше, чем в прошлом, я подумал — он шутит. На поверку оказалось, что это действительно так: на приемные пункты поступило уже 26 тонн ягод. 

Светлана КОПЫТИЧ из заготовительного пункта Ивацевичского райпо принимает чернику от жительницы Телехан Татьяны ВИКТОРОВИЧ.
Фото БЕЛТА.

Докшицкий район, особенно бегомльская зона, — это леса. И в этом году на чернику они урожайные. Чтобы взять максимум выгоды из ситуации, райпо перешло на усиленный режим работы. Во-первых, ягоду принимают не только в крупных точках: Докшицах, Бегомле, Березино, но и буквально во всех сельских магазинах. Рабочий день их продлен до 22 часов, а в выходные – до 20.00. Во-вторых, и это, может, самое главное, назначена приемлемая цена: за килограмм черники поначалу платили 3,7, сейчас 3,3 рубля.

Это существенно сбило конкуренцию. Юрий Ючкович озвучил такой факт:

— Большинство людей в том же Бегомле сразу несут свой товар в местный заготовительный пункт, а те, кто пробует продать его на трассе, в конце дня все равно нереализованный сдают нам.

Кроме магазинов, ягоды активно принимают заготовители потребкооперации, объезжая даже отдаленные деревни. Особенно в этом деле преуспели Светлана Васюкович и Наталья Ставер.

Богатый сбор черники поставил перед руководством организации довольно сложную проблему: где хранить сырье? Ведь свои холодильники переполнены. Но выход нашли: заключили договор с соседним Глубокским райпо, где оказались свободные для этого специальные камеры.

Почти всю заготовленную чернику отправят на экспорт по цене 2,3 евро за килограмм, что позволит существенно укрепить экономику местной потребкооперации.

 Не обижены и местные покупатели: ягоду можно купить в магазинах «Дары природы», универсаме «Родны кут».

Сезон сбора черники продолжается. Ежедневно ее заготавливается до 0,5 тонны.

Параллельно начался закуп у населения яблок, урожай на которые в этом году неслыханно богатый. 

Владимир САУЛИЧ, «СГ».

saulich@sb.by

Продать за копейки или выбросить?

В ОГОРОДЕ у пенсионерки Татьяны Фроловой из деревни Зеленый Остров Буда-Кошелевского района растет все, независимо от погоды. Излишков хватает, однако сдавать выращенные своими руками овощи и фрукты в райпо не спешит. Предпочитает продавать исключительно на рынке, хоть и отсидеть на солнцепеке по несколько часов довольно утомительно. 

СЕЛЬЧАНЕ излишки везут на рынок, благо сегодня многие семьи имеют машины. Несмотря на июньскую засуху и дождливый июль, на рынках районных центров и в Гомеле настоящее изобилие даров леса и щедрых урожаев с частных огородов. На прилавках появились не только ягоды и грибы, но и яблоки, сливы, абрикосы, овощи. Так, огурцы сегодня частники продают за 1,5 рубля, томаты – 2–2,5, перец сладкий – от 2,5 до 3 рублей, кукурузу по 2,5 рубля за 10 штук. На грушу стоит цена 2 рубля, яблоко-паданка – 50 копеек, яблоко съемное – 1 рубль. 

Те, у кого нет времени просиживать на рынке, предпочитают сдавать излишки в сельские магазины райпотребсоюзов, а также местным заготовителям. Сегодня в Гомельской области работают 164 стационарных заготовительных пункта и 19 передвижных. Принимают сельхозпродукцию от населения 180 заготовителей, в том числе 50 внештатных. 

Что касается стоимости, то с учетом конкуренции закупочные цены меняются практически каждый день. Малина в нынешнем году уродила, поэтому сравнительно дешевая: закупочная цена на нее от 1,2 рубля до 2,5 за килограмм. В этом году смогли неплохо заработать сборщики черники, которые получали за сданный килограмм от 3,5 до 4 рублей. Аналогичная цена и на чеснок. 

Работники потребкооперации активно закупают у населения излишки урожая, и доведенные планы всегда выполняются. Так, черники в этом году заготовлено 110 процентов к уровню прошлого года. Закуплено 18 тонн малины, почти 1100 тонн клубники, 198 тонн черной смородины, 92 тонны красной смородины. 

После дождей пошли и грибы. Сегодня закупочная цена на лисички — от 4,5 до 7 рублей, белые принимаются еще дороже — от 5 до 7 рублей за кило. Для любителей тихой охоты хороший шанс подзаработать. Уже принято от населения 1,6 тонны грибов.

К слову, в отделе качества облпотребсоюза заверили, что вся сельхозпродукция, которую закупают у населения, проходит проверку на наличие нитратов и радионуклидов. По радионуклидам превышений в овощах нет, только в дикорастущих грибах и ягодах. Такая продукция на прилавки магазинов не попадает.

Облпотребкооперация активно принимает от населения и овощи, но цены на картофель, свеклу, морковь, лук можно назвать чисто символическими, хотя они также разнятся по районам. Некоторые дачники после проливных дождей стараются выкапывать все, что выросло, и несут на рынок, чтобы хоть как-то оправдать расходы на семена и труды. И если первые партии этих овощей закупались дороже, то постепенно цены снижаются.

К слову, закупленные у населения дары леса, овощи и фрукты реализуются в розничной торговле и на рынках. Часть из них идет на экспорт, остальное — на промышленную переработку. 

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ».

vakulich@sb.by

Небывалый урожай сбивает цену

НЕ успели созреть первые сорта яблок, как потребкооперация уже приступила к закупкам их излишков у сельчан. Пока цена за килограмм 3—5 копеек, но скоро наверняка повысится, ведь разгар сезона еще впереди. Но уже сегодня к работе готовы, и в нее включились 750 приемо-заготовительных пунктов, около 950 штатных заготовителей и примерно 5 тысяч магазинов. 


В ЮЖНЫХ областях, например на Брестчине, заготовка идет полным ходом. В Барановичском райпо по деревням ездят четыре заготовителя. Светлана Лукашеня первый рейс совершила 30 июля: 

— Яблок очень много. Отправляем их на Дятловский ликеро-водочный завод. Для сельчан он выставляет цену 4 копейки за килограмм, а заготовителям выплачивает восемь. За тот же вес. Именно цена сейчас сдерживающий фактор — люди ждут, когда станут платить хотя бы 5 копеек за килограмм. Вскоре начнет принимать фрукты филиал Городейского сахарного комбината в Столбцах — там можно выручить больше. А слонимский филиал ЗАО «Пищевой комбинат «Феникс» уже предлагает 11 копеек за килограмм.

Рабочий день у Светланы начинается рано – с восьми утра и до вечера ездит на десятитонной машине и за день набирает около 7 тонн яблок. На днях пришлось забирать товар из четырех деревень. В каждой заготовителя знают, а о приезде сообщают друзьям и соседям — бывает, у автомобиля собираются почти все жители. К слову, вместе с яблоками сельчане приносят и ягоды. 

В Гомельской области яблоки закупают уже вторую неделю. В лидерах — Гомельский, Калинковичский и Рогачевский районы. Пока берут только опад, чтобы обеспечить сырьем собственное предприятие Гомельского облпотребсоюза, где производят вино. 

— Там принимают 3 тысячи тонн яблок, пока отгрузили 346 тонн. Сельчане получают 5 копеек за килограмм, а в Гомельском районе — 4 копейки, ведь там урожай больше и предложение выше спроса. Заготовителям предприятие платит уже 10 копеек: сюда входят расходы на заготовку и транспорт. Цена на яблоки для переработки выше не будет, ориентируемся по средней в стране, — поясняет заместитель председателя правления Гомельского облпотребсоюза Сергей Марчук.

Уже неделю готовы принимать яблоки в Витебской области. Стартовая цена килограмма — также 5 копеек. Сельчане еще «не раскачались» — только звонят, интересуются. Но заместитель директора по заготовкам, промышленности, строительству, автотранспорту и техническим вопросам ЧУП «Витебская универсальная база» Валерий Законов рассчитывает на ажиотаж:

 — После 10 августа начнут массово сдавать, уже думаем, как забирать, — давно не было такого урожая. Готовы подъехать в любую точку — проблем с этим точно не будет. Доставляем на Шарковщинский консервно-овощесушильный завод. Сколько получат заготовители, зависит от качества товара и объема, который привезут.

В Докшицком районе подтверждают: яблоку еще нужно время, чтобы налиться и созреть. А опавшие пока несут только в магазины райпо — за килограмм 5 копеек. Заготовлено около 5 тонн. 

НА ГРОДНЕНЩИНЕ закупать яблоки начали только в некоторых районах, например, в Новогрудском райпо принимают по 5 копеек за килограмм. Цена, объясняет начальник службы заготовок Наталья Дунай, зависит от рынка сбыта: 

— Яблоки отвозим на переработку, а «белый налив» продаем в магазинах филиала. Массово сдавать фрукты сельчане еще не начали — предлагают опавшие, недозревшие, ранних летних сортов. 

В районе работают пять заготовителей, которых в деревнях хорошо знают. Сельчане звонят им и говорят, какое количество яблок принесут. Заготовители составляют наиболее удобный маршрут, чтобы забрать как можно больше. Принимают фрукты и в магазинах. 

В Могилевской области больше всего заявок поступает из Дрибинского и Могилевского районов. Начальник отдела заготовок Могилевского облпотребсоюза Алексей Сиротин поясняет: 

— Сейчас забираем опад, который принимают разъездные заготовители и магазины. Заводы платят от 7 до 10 копеек за килограмм, а принимают в среднем по 3—4 тысячи тонн. Но у кого-то план больше, например, Кировский пищевой комбинат собирается закупить 20 тысяч тонн. 

НА Минщине ажиотажа пока нет — звонят и спрашивают, сколько стоит килограмм, а сдают только «белый налив». Переработчики принимают его неохотно — сока нет, а оборудование забивается и портится. Начальник управления заготовок Минского облпотребсоюза Игорь Холодок подбивает первые итоги: 

— Сто килограммов из одного района — разве это дело? После 20 августа будут сдавать активнее. В богатые на яблоки годы собирали и по 26 тысяч тонн: поступает заявка от старосты деревни, заготовитель называет время прибытия машины, а сельчане выносят мешки на улицу — бывает, не хватает и одного грузовика, чтобы вывезти. Отправляем на перерабатывающие предприятия нашей области и соседних — только при Минском облпотребсоюзе работают три завода.

Заместитель начальника управления заготовок Белкоопсоюза Юрий Соколовский ожидает в этом году большой урожай: 

— К закупке приступили все предприятия потребкооперации — к слову, конкуренции у них нет, ведь на яблоках много не заработаешь. Заготовителям больше 10 копеек не платят и цену вряд ли поднимут — скоро предложение будет больше спроса. Уже заготовили у сельчан более 4,7 тысячи тонн, которые используют на консервных и винзаводах. Фрукты из домашнего сада на прилавках магазинов появятся ближе к концу августа, а сам сезон заготовки продлится до конца октября.

Светлана ГАЛУЗО, «СГ».

svetlova_2097@mail.ru

Проще с фруктами, сложнее с овощами

СЕЗОН заготовки черешни, вишни, черники, смородины на Гродненщине завершен. Теперь местные заготовители закупают у сельхозпредприятий и населения яблоки-опад, картофель и овощи. Каких-либо серьезных проблем, связанных со сдачей продукции собственных садов и огородов, а также дикорастущих ягод и грибов, у людей нет.

– УЖЕ не первый год по средам мы помещаем информацию о закупках сельхозпродукции в областной газете. Убедились, что метод этот весьма эффективный. Люди звонят, спрашивают, мы объясняем, как сделать, чтобы было проще, и к кому необходимо обратиться непосредственно на местах. Часто аналогичные объявления публикуются и в районных средствах массовой информации. Есть они почти во всех наших торговых точках, где оборудованы специальные уголки покупателя. В небольших населенных пунктах разъяснения можно получить у продавца автолавки. Сам магазин на колесах закупками не занимается, а только принимает заявки от населения, — поясняет начальник отдела заготовок областного потребительского общества Елена Жук. 

По ее словам, нынешний год оказался урожайным на вишню, черешню, смородину, алычу. Много должно быть и яблок. В прошлом году заготовили их более 12 тысяч тонн. Хватило плодов не только себе, отгрузка шла и в другие регионы республики.

Хорошо налажена система заготовок сельхозпродукции в Лидском филиале облпотребобщества. Главный специалист по заготовкам и промышленности филиала Станислав Войчан говорит, что население охотно сдает всю сезонную продукцию. План заготовок по видам есть, но его здесь не придерживаются. Закупают столько, сколько предлагают люди. 

Если сельчанин желает, допустим, сдать яблоки, ему необходимо собрать их в мешки, сообщить об этом заготовителю и ждать его прибытия. Чтобы впустую не гонять машину, заготовитель назначает определенный день приезда — к этому времени смогут собрать урожай и другие односельчане. На промышленную переработку принимаются все сорта, кроме быстро портящегося «белого налива». Для местных жителей удобно, что расчет за принятую продукцию производится сразу же на месте. Жители Лиды или пригорода могут доставить дары садов на личном транспорте прямо в заготовительный ларек. В районном центре их несколько. Есть аналогичные и в городе Березовка, агрогородке Дитва, деревнях Белица, Минойты, Огородники, Тарново, Ванги, поселке Первомайск. Магазины принимают заявки от населения, обобщают их и сообщают тем, кто непосредственно занимается заготовками. 

Что касается огурцов, томатов, других овощей, то продают их в основном фермерские хозяйства, специализирующиеся на их выращивании. Дело в том, что для простого населения, особенно людей пожилого возраста, тут есть свои сложности – необходим документ, подтверждающий качество. А завезти овощи в райцентр на специальную проверку может далеко не каждый. 

Для закупки сельхозпродукции лидские заготовители не ограничиваются только своим районом. При необходимости выезжают даже в другие области Беларуси. К примеру, первые огурцы ныне привозили из Столинского района. Заморозили нынче 12 тонн черники. Лесную ягоду намерены реализовать странам Евросоюза и заработать на этом валюту.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ».

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter