Авантюра с визитом на Тайвань обернулась для США имиджевой потерей

Куда вы прете, мадам?

Бывший гегемон переживает, наверное, один из самых болезненных этапов своей истории, когда ему приходится смириться с тем, что он — бывший. Это трудно, тем более, когда у власти — «ослы» (это я об эмблеме правящей в США Демократической партии; а вы что подумали?). Осел ведь был выбран символом за его упорство и несгибаемость. Вот и американским политикам приходится упорно доказывать, что два квартала подряд минус в ВВП — это никакая не рецессия, а просто второе дыхание, наверное, открывается, и тому подобную чушь. А чтобы доверчивые массы не слушали маловеров и скептиков, срочно предъявить им триумф демократических ценностей. И чтобы триумф этот был яркий и шумный — чтобы весь мир встряхнуло…

Метод Шапокляк

Говорят, хорошими делами прославиться нельзя. Провокация спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, анонсировавшей свой визит на Тайвань, способна стать детонатором самого разрушительного по своей мощи конфликта в XXI веке — тут не то что внутриамериканский кризис, но и даже украинский конфликт отошел бы на второй план. Ведь речь идет об Азиатско-Тихо­океанском регионе — на сегодняшний день, пожалуй, самой милитаризированной зоне планеты как в плане общей численности армий (у Пекина — более 2 миллионов, у Тайбэя — 163 тысячи), так и по военному флоту (260 и 40 тысяч соответственно), а также по авиации (395 и 35 тысяч единиц).

Напомним также, ситуация вокруг Тайваня имеет ключевое значение для всей мировой экономики — именно на этом острове производится около 65 процентов всех компьютерных микросхем (одна только компания TSMC закрывает более половины глобального рынка этой продукции).

Политическое руководство Соединенных Штатов — как при «ослах», так и при «слонах» — этот расклад до недавнего времени прекрасно понимало, а потому за последнюю четверть века американские политики Тайвань не посещали. На словах Вашингтон продолжает признавать территориальную целостность Китая, хотя с 1979 года планомерно накачивает Тайбэй оружием. Пекин, естественно, такую подрывную деятельность американских партнеров последовательно критиковал, давая понять, что его терпению моментально придет конец, если Вашингтон переступит «красную линию».
В этом контексте аналитики всего мира продолжают гадать — была ли инициатива Пелоси банальной глупостью фанатичной миссионерки, решившейся на эффектный дембельский аккорд перед уходом на пенсию, либо за ней все же стоят попытки «прощупать» решимость КНР отстаивать свои стратегические интересы.

Кому это надо?

Для руководства непризнанной «Китайской Республики», контролирующей остров, визит высокопоставленной дамы внес бы дополнительные очки в имиджевую копилку. К слову, амбициозность тайваньского режима — та еще притча во языцех: одни только территориальные претензии Тайбэя к девяти (!) странам, включая Россию (Тува когда-то была вассалом империи Цин), чего стоят (кстати, видно, не зря тайваньское правительство так сдружилось с Литвой, есть у них что-то общее). Впрочем, мы отвлеклись от темы.

Сама администрация США в лице президента Байдена от подвига взбалмошной спикерши открестилась: мол, парламентарии — они такие, захотят, и на Марс сиганут, кто ж им воспретит-то… Пресс-служба госдепа успокоительно повторяла, что пока никакого турне на спорный остров официально не объявлено, а потому не стоит преждевременно раздувать скандал.
Казалось, куда уже убедительнее дал понять, что не надо будить лихо, телефонный разговор между Си Цзиньпином и Байденом. Председатель КНР был в своих высказываниях тверд и однозначен, дав бывшему гегемону понять, что Пекин готов принять самые решительные меры в деле отстаивания национального суверенитета и территориальной целостности. «Те, кто играет с огнем, погибнут от него», — цитирует Синьхуа слова китайского лидера в ходе беседы.
Чтобы подтвердить слова действиями, армия КНР начала военные учения в Тайваньском проливе (1 августа, к слову, в Китае отмечается день вооруженных сил), дав понять, что самолету спикера могут попросту не дать приземлиться: иными словами, вас предупредили, если что — пеняйте на себя.

Одумались?

В итоге укрепилась надежда, что здравый инстинкт самосохранения все-таки перевесил авантюризм поджигателей (во всяком случае, пока). Пелоси отправляется-таки в турне по региону, но в программе заявлены только четыре страны: Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Япония.

Впрочем, никто не ручается, что гранату в конце концов не уронят: теоретически самолет третьего лица американского государства может сесть на Тайване под предлогом неисправности или для дозаправки. В последний момент в СМИ со ссылкой на тайваньских чиновников появилась информация о том, что Пелоси все-таки собирается прибыть на остров наперекор всему.
Если подобное, вот уж действительно, ослиное упорство — не блеф, то оно — самоубийство администрации Байдена, которая в этом случае у всех на виду ставит мир на порог настоящей глобальной войны.
Но даже если инцидент «рассосется», осадок, как в том анекдоте, останется. И в любом случае, даже ретировавшись, Вашингтон терпит имиджевое поражение — тогда получится, что горе-гегемону дали по зубам, чтобы знал свое место и не лез куда не зовут.

vasilkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter