Куда вы летите?

Накануне сегодняшнего праздника, Международного дня гражданской авиации, мы поинтересовались у наших читателей:  куда вы летите?

рисунок олега карповича 

Анна Жукова, проректор по научной работе Белорусской государственной академии авиации:

— Летаю часто. И в Европу, и в Азию. В первую очередь в поисках для академии новых международных партнеров. По пути отмечаю для себя плюсы и минусы в работе авиакомпаний — в меню, в форме стюардов, в уровне комфорта для пассажиров. Очень хочу слетать в Бразилию, посмотреть на производство таких воздушных судов, как Embraer, в Японию. Что касается нашей академии, летим мы в направлении развития научной школы подготовки авиационных специалистов. Цель — стать уникальным учреждением образования на рынке образовательных услуг как в стране, так и за рубежом.

Алексей Шершнев, фуд-блогер, Гомель:

— Кажется, во времена СССР Гомель был даже более активной точкой на карте авиалиний, чем Минск, — здесь удобная логистика, более устойчивая летная погода. А население уже полумиллионного города из года в год растет, так что, возможно, стоит пригласить компании с лоукостами, чтобы жителям региона стало выгодно летать в Амстердам, Тбилиси, Лондон или Москву из гомельского аэропорта. Кстати, последнее направление меня очень интересует. Имеется ряд договоренностей с российскими сетями общественного питания, и приходится периодически ездить в столицу соседнего государства. Поездом. На самолете было бы гораздо проще и быстрее — сам хоть завтра готов лететь в Москву из Гомеля!

Михаил Малько, ведущий научный сотрудник Института энергетики НАН:

— В Испанию! В Прадо к полотнам Веласкеса, Гойи, Эль Греко и моего любимого живописца золотого века Эстебана Мурильо. В Прадо я был не раз, но готов летать снова и снова… Как говорят, наука и искусство — две формы познания мира. Одна — умом, другая — сердцем. И многие ученые любят искусство — оперную музыку, балет, литературу. Кстати, тот же Ломоносов был не только ученым, но и художником, и поэтом!

Денис Неверко, инвалид I группы, Минск:

— Недавно летал над Парижем: Эйфелева башня, собор Парижской Богоматери — они прекрасны!.. Наверное, вы понимаете — летаю я только в своих снах, где молодой и полон сил, поэтому раскрою секрет: я использую специальную методику управления сном. Прямо сейчас, например, смотрю много видео об Антарктиде и знаю: в ближайшее время я обязательно «полечу» любоваться императорскими пингвинами. Всем приятных полетов!

Дмитрий Сурский, председатель Союза белорусских дизайнеров:

— Читатели «СБ» знают о моей коллекции ножниц. Так вот, неожиданно обнаружил, что и коллекционирование молотков не менее увлекательно! Вы представляете себе настоящий рабочий молоток из фарфора? И ведь были же! Собственно, почему это я, говоря о полетах, вспомнил про коллекции? Да просто, ощущая годы, чувствую, что лечу уже в направлении вечности, а так хочется оставить после себя побольше общих точек соприкосновения с настоящим и прошлым.

Александр Каршакевич, олимпийский чемпион по гандболу:

— В годы игровой карьеры мы часто летали в разные страны на соревнования, а сейчас разве что в отпуске и получается куда-то выбраться. Кстати, самый-самый запомнившийся из полетов — в мой первый отпуск с супругой. В Египет. Естественно, прекрасно было все!

Дмитрий Кондратьев, пилот авиакомпании «Аэрофлот», Москва:

— Когда-то в седьмом классе писал сочинение на тему «Кем я хочу стать?». Понятное дело — летчиком! И мне несказанно повезло, что моя детская мечта переросла в профессию. Я летаю! Всегда с удовольствием — в Питер, Челябинск, Владивосток, Париж. Однако ни с чем не сравнить ощущение, когда лечу в отпуск в Гродно. Где родительский дом и где меня всегда с нетерпением ждут родные и близкие люди. Какой  уж там Париж!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter