Куда внедрилась “разведка”?

Алмазы в Беларуси еще не нашли, но геологи ищут не только их

Среди основных вопросов, обсуждавшихся на состоявшемся в среду заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, рассматривались результаты выполнения заданий Государственной программы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006—2010 годы и на период до 2020 года. О том, что было сделано в этой сфере в первом полугодии, членам коллегии рассказал директор департамента по геологии Минприроды Владимир КАРПУК.

Геологоразведочные работы на нефть и газ проводились в основном на площадях Припятского прогиба, а также с целью оценки перспектив нефтегазоносности новых территорий — в Оршанской впадине.
Начата реализация мероприятий по подготовке к промышленному освоению Бриневского месторождения бурых углей, расположенного в Петриковском районе. РУП “Белгеология” пробурено 25 скважин средней глубиной 90 метров и общим метражом 2250 метров. Запасы бурых углей Бриневского месторождения, по данным специалистов, составляют 30 миллионов тонн.
В Институт проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси передано 2,5 тонны проб бурых углей для технологических исследований по термохимическому разложению на жидкие и газообразные составляющие. Как отметил Владимир Карпук, проведенные в этом институте исследования термического разложения бурых углей Бриневского месторождения в плотном слое до конечной температуры 600 градусов показали, что выход жидких продуктов составляет от 17 до 21 процента, газообразных — 19—22 процента, полукокса — около 60 процентов.
В настоящее время проводятся экспериментальные исследования химического состава бурых углей и продуктов их термической переработки. Перед специалистами стоит задача разработать проектно-сметную документацию, выполнить комплекс полевых и камеральных геологоразведочных работ, составить проект на строительство эксплуатационной шахты мощностью 1 миллион тонн угля в год и производственных мощностей по его переработке.
Для восполнения промышленных запасов ПО “Беларуськалий” осуществляется доразведка Старобинского месторождения калийных солей, что также предусмотрено программой. В частности, начаты полевые сейсморазведочные работы на Нежинском участке.
Активно ведется и подготовка собственной сырьевой базы металлургического производства. В первом полугодии были продолжены геологоразведочные работы по предварительной разведке Новоселковского месторождения ильменит-магнетитовых руд и их научному обеспечению. Отобранные из пробуренных на большую глубину скважин (от 150 до более 720 метров) пробы исследуются Центральной лабораторией РУП “Белгеология”. С целью комплексной оценки ильменит-магнетитовых руд Новоселковского месторождения на ценные попутные компоненты в ходе обработки результатов спектральных анализов выделено 23 интервала с аномально высоким содержанием меди (до 10 килограммов на тонну) и один интервал с содержанием серебра — до 8 граммов на тонну.
В рамках госпрограммы ведутся поиски, разведка и подготовка к промышленному освоению месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья. В частности, завершена детальная разведка Митьковичского месторождения песчано-гравийной смеси и песка. В результате получен прирост запасов по промышленным категориям в объеме 1,3 миллиона кубических метров. Это сырьевая база для занимающихся производством стройматериалов предприятий Слонимского района.
Выявлено 7 новых месторождений глин в Верхнедвинском, Россонском и Оршанском районах с общими запасами 12,7 миллиона кубических метров, а также 9 месторождений строительного песка и песчано-гравийной смеси в Россонском, Зельвенском, Мостовском, Мстиславском, Гродненском и Червенском районах с общими запасами 9,3 миллиона кубических метров.
В первом полугодии продолжались и работы по изучению режима подземных вод. Кстати, как сообщил Владимир Карпук, ученые Белорусского научно-исследовательского геологоразведочного института приступили к формированию Каталога разведанных месторождений пресных подземных вод Беларуси. В него уже внесено более 260 месторождений.
В ходе изучения материалов аэромагнитных съемок Полесской седловины и Подлясско-Брестской впадины выявлено 28 аномалий, заслуживающих дальнейшего геологического изучения на предмет поиска алмазов. Три из них оценены как особо перспективные и будут обследованы более детально.
В этом году проверены бурением 5 магнитных аномалий трубочного типа. Из них 3 расположены в пределах Полесской перспективной площади, 2 — на Полоцко-Нарочанской. Ни на одной из них сопутствующих алмазам трубок взрыва не выявлено. Кроме того, в пределах перспективного на выявление трубок взрыва Добрушского участка на площади 6,1 тысячи квадратных километров проведена аэромагнитная съемка, которую предстоит изучить специалистам.
Владимир Карпук подчеркнул, что поиски алмазов в Беларуси ведутся уже около семи лет. Ежегодно изучается не менее 5 тысяч квадратных километров территории. Мировой опыт свидетельствует о том, что из 100 обследованных трубок взрывов лишь одна оказывается алмазоносной. Тем не менее при ее обнаружении окупаются все средства, затраченные на проведение поисковых работ. Поэтому поиски алмазов целесообразно продолжать.
По прогнозам экспертов, один рубль, затраченный на реализацию Государственной программы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси, принесет 5,3 рубля прибыли. Планируется, что на реализацию программы в 2006—2010 годах будет выделено 349 миллиардов рублей, из них 192 миллиарда — бюджетные средства, остальные — средства предприятий-недропользователей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter