Куда ведет Францию Саркози?

35-часовая рабочая неделя (женщины могут опоздать на полчасика), 40 дней отпуска, 13-я зарплата, свой дом и маленькая машина, хорошее вино к семейному столу, походы в кинотеатр и на природу в выходные – с середины 1970-х стабильность была синонимом жизни во Франции

35-часовая рабочая неделя (женщины могут опоздать на полчасика), 40 дней отпуска, 13-я зарплата, свой дом и маленькая машина, хорошее вино к семейному столу, походы в кинотеатр и на природу в выходные – с середины 1970-х стабильность была синонимом жизни во Франции. Но теперь прежняя социально-экономическая модель рушится. Падение темпов роста экономики, высокая безработица и низкая рождаемость лишь вершина айсберга французских проблем (как и общеевропейских в целом). 

Оказалось, что раздутая система социальной помощи лишь способствует безработице. Парадоксальная ситуация: чем больше государство тратит на социальную поддержку, тем больше людей на нее претендуют. Причем самый высокий уровень получателей социальных субсидий – у иммигрантов. А отказаться от иммиграции Франция (как и ведущие европейские страны) не может. Демографический баланс поддерживают в основном иммигранты из бывших французских колоний. 

Соответственно, радикальные движения приобретают шансы на успех. Во Франции ультралевые не упускают повода обвинить власти в ошибках. В пример приводится палаточный лагерь рабочих в центре Парижа вдоль канала Ceн-Мартен, несколько месяцев будораживший французскую общественность. 

Способ разрешения кризиса, предлагаемый крайне правыми: сохранить социальные льготы для коренного населения и изолировать от него иммигрантов, усилить полицейский и миграционный контроль. Бесплатный «народный суп» из свинины во Франции – один из примеров уже существующей изоляции некоренной части населения от национальных благ. В президентскую кампанию 2007 г. лидер правых Жан-Мари Ле Пен заявил: «Мы перекроем всасывающие насосы, то есть преимущества, из-за которых Франция становится притягательной для иностранцев. Мы отключим эти насосы либо поставим их на службу французам. Мы выступаем в роли этакого Христа наций, но не можем позволить себе этого, потому что у нас 7 млн. бедняков и 14 млн. малооплачиваемых работников. Милосердие нужно проявить в первую очередь к самим себе». 

Примечательно, что новый президент Николя Саркози перенял большую часть этой риторики. Обещая навести порядок, он стал олицетворением сильной власти. Не дав противникам опомниться, созвал внеочередную сессию парламента и провел ряд законов, призванных решительно изменить социально-экономическую реальность Франции. Избрание Саркози разбудило и другие «спящие» конфликты внутри французского общества. Молодежные протестные группы (арабы, пацифисты, радикалы) получили персонифицированный образ врага: «друг Буша» и «полицейский каратель». К тому же в палестинском вопросе Н.Саркози полностью находится на стороне Израиля… 

«Сарко» намерен резко снизить уровень социальных гарантий, внедрить «настоящую рыночную экономику». Реформы придется начинать быстро и идти до конца – с тем, чтобы к 2012 году страна почувствовала позитивные результаты. Но уже осенью, когда закончатся отпуска, во Франции ожидается новая волна протестов и демонстраций. 

Конфликт расколол и политическую элиту Франции. Антигерманская и антироссийская позиция Саркози пока без энтузиазма воспринята частью французского чиновничества, выросшего на идеях де Голля (провозгласившего проевропейский курс Франции и выставившего из Парижа штаб-квартиру НАТО). Это не прибавляет новому президенту популярности у французской бюрократии, представляющей собой серьезную силу в стране. Значит, Саркози столкнется не только с «улицей», но и с внутриэлитной фрондой. Он готовится к этому: по новому законодательству сокращению подлежат десятки тысяч чиновников. 

Н.Саркози уже разделил сферы ответственности Парижа и Берлина в аэрокосмическом концерне «EADS», добился назначения своего сторонника руководителем МВФ (без консультаций с ФРГ). От французского лидера вполне можно ожидать дальнейшей «прагматизации» европейской политики Парижа. Конечно же, Европа остается для него приоритетом, но равноценным американскому направлению. В августе он провел в США отпуск, побывав у семейства Буш в Кеннебанкпорте. А уже в сентябре ему предстоит официальный визит в Вашингтон… 

Ориентация Саркози на США свидетельствует о его желании вывести Францию на новые «стратегические просторы». У французов сильная авиакосмическая, военная, электронная промышленность, есть космодром и бывшие колонии по всему миру. В связи с этим вполне вероятно подключение Франции к проекту ПРО. Вероятно и сотрудничество с американцами в «борьбе с терроризмом» и «укреплении стабильности» в Африке. Если восхождение Н.Саркози не случайность, а результат целенаправленной работы влиятельных сил в самой Франции и за ее пределами, то можно предположить: их главной целью является дальнейшее ослабление ЕС и изоляция Германии. Учитывая множащиеся «горячие точки», а также заявленное намерение Саркози бороться за свободу и демократию по всему миру, не следует забывать, что Ж.Ширак оставил Франции модернизированные ядерные силы и военную доктрину, предполагающую превентивные ядерные удары по террористам. 

В обмен на «сдачу» внешнеполитических позиций Саркози уже получил разрешение американских партнеров и международного медиа-истеблишмента на использование «ультранационалистической» риторики. Это уже третий случай после братьев Качиньских и экс-премьера Венгрии В.Урбана (не считая стран Прибалтики), когда «другу США» в Европе разрешается играть по особым правилам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter