Репортеры «СОЮЗа» узнали, о каких профессиях мечтают выпускники белорусских и российских школ–2018

Куда уйдем со школьного двора?

В эти дни в российских и белорусских школах звенят последние звонки. А это значит, что совсем скоро у вчерашних школьников начнется взрослая жизнь. Кем видят они себя? Все ли мечтают о вузовском дипломе или предпочитают освоить рабочую специальность? О мечтах выпускников и о новых тенденциях в выборе профессии разузнали корреспонденты «СОЮЗа».

На конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2018.
Фото: БЕЛТА

Стены только московских школ в этом году покинут более 58 тысяч выпускников. И речь лишь о тех, кто оканчивает 11–й класс. Девятиклассников традиционно больше, ведь часть из них поступают в средние учебные заведения. Многие ли? Каждый четвертый. Согласно исследованию «Траектории в образовании и профессии» Высшей школы экономики, в Москве 75% учеников после 9–го класса остаются в старшей школе, а по России в целом эта цифра равна 57%. В последние годы заметна обратная тенденция: число тех, кто уходит в колледжи после девятого класса, в Москве растет.

«Мы опрашивали московских девятиклассников об их дальнейших планах, и результаты год от года менялись, — говорит ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Валерия Малик. — Если в 2012 году остаться в школе собирались 62% школьников, то в прошлом году эта цифра снизилась до 58%. Остальные ребята собирались поступать в колледжи или еще не определились. 

«Последующий опрос этих же ребят показал, что из тех, кто окончил 11–й класс, более 80% поступили в вузы. Предпочтение чаще всего отдавали экономике и финансам, управлению и менеджменту, информатике и IT–технологиям. Это три самых популярных направления, которые выбирают больше трети выпускников».

Средняя зарплата повара в России колеблется в пределах 44 тысяч рублей в месяц. 
фото: СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Педагогические и медицинские вузы тоже не остаются без первокурсников — им отдают предпочтение примерно 5% и 6,7% опрошенных участников исследования. Популярны также юриспруденция, инженерные и другие технические специальности.

Причем школьники и студенты сегодня зачастую имеют реальное представление о будущей профессии еще во время учебы. «Если мы говорим о студентах, то многие из них работают уже со второго–третьего курсов, — говорит основатель рекрутингового сервиса Superjob.ru Алексей Захаров. — Иногда даже старшеклассники, например, с навыками программирования, ищут себе не просто подработку на лето, а полноценную работу и зарабатывают больше родителей».

Но большинство выпускников, конечно, поступают в вуз. Руководитель портала для молодых специалистов career.ru Ирина Святицкая также подтверждает, что постоянную работу вчерашние выпускники росcийских школ ищут редко. «Но даже в таком случае обычно продолжают учиться на заочном или вечернем отделении, — отмечает она. — Что касается подработок для школьников, то у нас размещено около 100 тысяч резюме от них. А те компании, которые готовы брать на работу несовершеннолетних, помечены специальным знаком. По закону работать можно в возрасте от 14 лет».

Александр Мелешенко

meleshenko@rg.ru, Москва

Очевидная тенденция в белорусском образовании: вузы делают ставку на универсалов, владеющих знаниями сразу в нескольких областях. Завкафедрой биофизики физфака БГУ Григорий Мартинович приводит такой пример: уже сейчас нарасхват физики, которые не только хорошо знают работу новейших приборов, используемых в медицине, но и прекрасно понимают, какие изменения происходят в биологическом объекте, если на него воздействуют эти приборы.

— Сегодня наша кафедра готовит, можно так сказать, штучных специалистов — биофизиков. Они очень востребованы в науке, хоть сфера производства у нас в стране для них пока и не создана. Но им есть где применить свои знания. Так, например, в Беларуси на базе Института биофизики и клеточной инженерии НАН работает научно–медицинский центр «Клеточные технологии», часть выпускников нашей кафедры — его сотрудники. Не так давно открылся ПЭТ–центр в Боровлянах: туда нужны физики–ядерщики, но с радостью приглашают и наших выпускников, — поясняет Григорий Григорьевич.

Эту же мысль развивают в Белорусском госуниверситете информатики и радиоэлектроники. Тенденция такова: специальности будут укрупняться, а уже в их рамках предполагаются профили. Благодаря чему вуз сможет быстро реагировать на потребности экономики в специалистах, обладающих современными знаниями.

В БГУИР, к слову, в этом году почти на 300 мест увеличен набор на IT–специальности, и подобное решение было принято неспроста, ведь запрос на подобных специалистов есть у заказчиков кадров. А вот с юристами и экономистами есть вопросы: на первых курсах, к слову, в этом году их станет примерно на 10 процентов меньше. Но и они без работы не останутся, если выберут нужный профиль. Скажем, не так много сегодня в стране юристов в области медицинского права, а с развитием страховой медицины такие могут быть буквально на вес золота.

В каких еще областях могут найти себя гуманитарии? Однозначно понадобятся переводчики–медиаторы. Подготовку таких специалистов могут взять на себя вузы, которые сегодня выпускают кадры для массмедиа, факультеты психологии и социальных наук. Уже сейчас, по версии экспертов, факультеты PR и связей с общественностью могут готовить модераторов форумов, всевозможных комьюнити в соцсетях и так далее. Запрос на них будет только возрастать.

Новые специальности появятся в этом году и в средних специальных учреждениях образования Беларуси. На особом счету, уверяют специалисты, будут рабочие профессии. Например, уже сегодня в аграрном секторе нужны слесари–электрики по ремонту электрооборудования. Филиал «Индустриально–педагогический колледж» Республиканского института профобразования в этом году открывает набор на новую специальность — «Обслуживание и эксплуатация жилых домов». В торговом колледже Белкоопсоюза будут принимать документы на специальность «Маркетинг», а в Новогрудском аграрном колледже — на специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».Всего в профтехобразовании планируют набрать около 31 тысячи выпускников базовой и средней школ.

БЕЛОРУССКИЙ ВЫБОР

В топ–5 профессиональных предпочтений белорусских абитуриентов в прошлом году входили фармацевтика, современные иностранные языки (перевод), международное право и международные отношения, политология и информатика и технологии программирования.

Инна Кабышева, 

Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter