Куда утекают евро?

В шикарных бутиках и ресторанах Страсбурга и Парижа среди "золотой молодежи" и тех, кто наслаждается всеми преимуществами богатой жизни, частенько можно встретить и представителей руководящей верхушки ЕС.
В шикарных бутиках и ресторанах Страсбурга и Парижа среди "золотой молодежи" и тех, кто наслаждается всеми преимуществами богатой жизни, частенько можно встретить и представителей руководящей верхушки ЕС. Привилегии членов Европейского парламента по своей значимости могут сравняться с привилегиями, которыми пользуются генеральные директора некоторых частных компаний.

По данным Аудиторского комитета ЕС, из-за недостаточного контроля за финансированием и неспособности проследить, на что расходуются денежные средства, каждый год Евросоюз теряет до 5 млрд. евро, что составляет 6 процентов его годового бюджета. Распределение бюджетных средств настолько сложный процесс, что суммы, предназначенные для развивающихся стран, могут идти туда годами, а миллионы евро - оседать в это время на неизвестных банковских счетах.

Парламентарии могут ежемесячно иметь приработок до 1.500 евро.

Примечательно то, что эта сумма не подлежит налогообложению и получена самым что ни на есть законным образом - командировочные, включающие и транспортные расходы. Евросоюз предоставляет всем членам своего парламента право бесплатного еженедельного авиаперелета первым классом (туда и обратно) в Брюссель или Страсбург из аэропорта, ближе всего к ним расположенного. Многие парламентарии идут на хитрость и за неделю резервируют обычные билеты, а разницу в стоимости кладут себе в карман, ведь перелет в любом случае оплачивается по первому классу плюс дополнительные 20 процентов на "экстренные расходы". Разница не очень велика, но если подсчитать сумму сэкономленных средств в месяц, в квартал, в год... Впечатляет!

И это еще не все. По прибытии в Брюссель члены Европарламента, избежавшие очередей и таможенного досмотра (еще одна привилегия!), отбиваются от орд лоббистов, всегда готовых их покормить и предоставить билетик на какое-нибудь известное спортивное мероприятие. По словам одного из них, "при желании он мог бы бесплатно обедать в лучших ресторанах Брюсселя каждый день".

Более того, все члены Европарламента ежедневно получают средства на карманные расходы - своего рода вознаграждение за посещение заседаний. В начале каждой рабочей недели все присутствующие на заседании до 10 вечера должны подписать "реестр присутствия". Ту же процедуру необходимо проделать после 8 утра, в пятницу. Те, кто расписался в реестре дважды - в начале и в конце недели, получают полное недельное содержание: чуть более 1.000 евро, даже если на самом деле провели эту неделю, загорая на Карибах.

Многие из европейских политкритиков отмечают, что бюрократия, хаотичность и бесконтрольность при распределении финансовых средств - проблемы, присущие всем европейским институтам.

Накануне расширения ЕС даже еврофилы осторожно вопрошают: перед тем как приглашать в дом гостей, может, стоит в нем навести порядок?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter