Куда «ушли» земельные участки?

У этой истории двухгодичный «хвост». С 1 мая 2006 года вступал в силу Указ Президента № 58, которым регулируются вопросы предоставления и использования земельных участков...

У этой истории двухгодичный «хвост». С 1 мая 2006 года вступал в силу Указ Президента № 58, которым регулируются вопросы предоставления и использования земельных участков. А за четыре дня до этого Коптевский сельисполком Гродненского района своим решением № 57 предоставил группе граждан в пожизненное наследуемое владение 12 земельных участков, в том числе 10 в районе индивидуальной застройки Южный. 

В их числе  оказались сплошь граждане, не нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Среди них — Т. Кожаневский, В. Шабловская, Л. Кулаковская, В. Иванов, его сын и брат. Все шестеро на тот момент являлись работниками ООО «Обувь для всех». После решения Коптевского сельисполкома от 26 апреля общество с ограниченной ответственностью впору было переименовывать примерно так: «Землю — для всех работников ООО». Кроме того, в числе счастливчиков оказались А. Гаврицкий, Л. Лаврушко, А. Крот, Н. Адаменя – дочь председателя сельисполкома, которая на тот момент вообще проживала в Могилеве. А упоминавшийся ранее В. Иванов в этом же районе индивидуальной застройки Южный уже имел  дом площадью 226 квадратных метров. Но излишков жилья, как известно из практики, для многих наших сограждан не бывает… 

Если бы сельисполком не поспешил со свои решением и подождал ровно четыре дня, то земельные участки можно было бы продать на аукционе. Это позволило бы получить дополнительные средства в бюджет в сумме более 450 миллионов рублей. Такая сумма «вырисовывается», если исходить из средней стоимости реализованных на аукционах в 2006—2007 годах участков в данном районе. 

А как распорядились выделенными участками их новые владельцы? Ответ на этот вопрос искали сотрудники УДФР КГК по Гродненской области. Они установили, что Н. Адаменя, В. Иванов, Т. Кожаневский, В. Шабловская к строительству на предоставленных участках так и не приступили, а продали их в декабре 2006 года. Н. Адаменя, например, зарегистрировала полученный участок в РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и продала его через неделю за 7 миллионов по договору от 29 декабря 2006 года. 

В. Иванов продал участок с незавершенным капитальным строением по договору от 25 января 2008 года за 22 миллиона рублей. 

Данные обстоятельства, пришел к выводу Комитет государственного контроля Гродненской области, свидетельствуют о том, что граждане, продавшие предоставленные им участки, изначально не предполагали приступать к строительству. Продали земельные участки по истечении нескольких дней после их регистрации, так как с 1 января 2007 года согласно пункту 1.8 Указа Президента № 58 такого права они были бы лишены. 

Возникает вопрос и такого рода: неужто среди жителей Коптевского сельсовета не было нуждающихся в улучшении жилищных условий, коль землю под строительство здесь раздавали направо и налево разным пришлым гражданам? Оказывается, накануне вынесенного решения исполкома на его учете числилось 50 человек, в том числе пять многодетных семей, участник военных действий в Афганистане, семья, воспитывающая ребенка-инвалида.О возможности получения земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов эти граждане не были даже проинформированы. Более того, 13 граждан, числящихся в Коптевском сельисполкоме нуждающимися в улучшении жилищных условий, пояснили, что желали получить именно такие участки. Некоторые из них обращались в сельисполком с просьбами о  предоставлении земельных участков, однако им было отказано. 

По вскрытым фактам прокуратура Гродненского района в настоящее время проводит расследование. О его результатах мы проинформируем наших читателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter