Зайцы спят крепко

Куда уплыл уж?

С годами становлюсь все добрее. Иначе как объяснить тот факт, что живность, которая окружает меня в далекой усадьбе среди лесов и озер, тянется ко мне все заметнее?
Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
 
Пожалуй, эти заметки посвящу братьям нашим меньшим, ибо знаю, что многие из вас любят природу и все, что связано с ней, не меньше моего.

Так вот, нынешним летом убедился, что животные и птицы способны чувствовать наше настроение. Говорю не только о котах и собаках. Это домашние животные, им, как говорится, сам бог велел понимать нас в обмен на ту заботу, которой мы их окружаем.

Аисты живут на углу нашей усадьбы каждое лето. Однако в этот раз они и вовсе удивили меня своей доверчивостью. Молодая пара дала жизнь двум птенцам. Их головки скоро показались из гнезда. Родители едва успевали выдавать им порции еды. Аисты далеко не улетали, им было чем поживиться рядом. Птицы, чувствуя нашу доброжелательность, смело ходили по двору, приближались к крыльцу. Подходили и ко мне, когда я пил в беседке чай. Между нами было порой всего несколько метров. Видели ли вы такое? Оба, мать и отец, выглядели домашними птицами.

Детеныши подросли, стали на ноги, но взлетать долго не решались. Вскоре один полетел, а другой все мешкал. Мы переживали за малыша. Здоров ли он? Такое здесь случалось. Один молодой аист по какой-то причине был оставлен взрослыми. Все улетели, а он задумчиво бродил по дороге до глубокой осени. Рассказывали, что однажды он ушел за стадом коров и на него напала голодная лисица.

Вскоре мы вздохнули с облегчением. Наш малыш полетел с братцем (или сестрицей?) добывать себе пищу.

Уверен, что все наши птицы благополучно долетят до Африки. Они хорошо питались и окрепли. Запомнилась такая сценка. Рядом с усадьбой трактор выравнивал дорогу, а мы с директором местного сельхозпредприятия Александром Белюном наблюдали, как пара взрослых аистов искала добычу в мокрой после дождя земле. Один на краю дороги заметил небольшого ужонка и пытался его съесть. Второй настойчиво, как дятел, долбил землю в одном и том же месте, пытаясь до чего-то или кого-то добраться. Наконец ему это удалось. Каково же было наше удивление, когда увидели, что добычей аиста стал крупный крот.

Аисты в этом году улетели несколько раньше. По крайней мере, из наших мест. А вот зайцы останутся зимовать. В южном углу моей усадьбы в густых зарослях не первый год живет заяц. Однажды он даже чуть не наскочил на меня, когда я с чашкой кофе в руках вышел на дорогу. Я все ожидал, когда мой знакомец создаст семью. Хотелось посмотреть на маленьких зайчат. Дождался… Однако мой заяц-одиночка не взял семью в свое жилище. Мать с детенышами оказалась на краю соседнего хутора, где живет бабушка Надя. Она пожаловалась мне, что молодые зайчата объедают листья свеклы в огороде. Я и сам, гладя в бинокль, однажды застал их за этим занятием.

Удивил меня и большой заяц. В этом году я дважды чуть не наступил на него, когда он спал в высокой траве. Никогда не знал, что зайцы спят так крепко. А может быть, это я хожу так тихо?

Пожалуй, расскажу еще об одном моем новом знакомом. Я рыбачил на своем мостике и заметил, как, приподняв голову над водой, к моему поплавку плывет уж. Приблизившись, он обогнул это место и поплыл дальше. Наверное, подумал я, направляется в гости к своим родственникам и решил сократить путь по воде. К тому же так безопаснее. Пересекая дорогу, можно попасть под колеса автомобиля. Такие случаи были. Так вот, и этот уж скоро понял мое добродушное отношение к нему и, в очередной раз отправляясь в гости, уже не делал круг возле поплавка, а плыл почти впритирку с ним, ничуть меня не стесняясь. Иногда мне казалось, что он даже задерживается у мостика, словно хочет о чем-то перемолвиться со мной. 

У моих друзей — маленьких аистят, ужа и даже крупного зайца — здесь нет спокойной жизни. В последние годы стало больше коршунов в этих краях и даже орлов. Время от времени они появляются и кружат над моей усадьбой и окрестностями. Им тоже надо питаться самим и кормить потомство. Надеюсь, что и среди этих красивых хищных птиц появятся те, кто захочет со мной подружиться.

Недавно улетели и журавли с соседнего болота. Они долго галдели, видимо, пытаясь обсудить предстоящий маршрут. У них тоже долгая дорога. 

Все короче становятся дни. Ежась, я вновь вглядываюсь в туманную даль и думаю о том, что на этот раз, уезжая отсюда, надо как следует позаботиться о молодых деревцах. Хорошенько закутать их. Старый заяц мои деревья никогда не трогал, а вот как поведут себя его молодые отпрыски, — еще вопрос. Воспитание, понимаете ли, такое дело…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter