Еще в августе «невероятным» обещали 53 миллиона евро. Сейчас уже делят 24. Если до белорусов дойдут хоть три евро, буду удивлен

Куда уходят деньги?

Теперь есть ответ на вопрос: куда уходят средства, в какие города? В Варшаву. В Вильнюс. В Киев. И немножко в Прагу. Основные выгодополучатели денежных перечислений самих же белорусов сидят именно там. 

Да‑да, посылая перевод «на поддержку», «в солидарность» и «для помощи», каждый такой (простоватый, прямо скажем) наш земляк поддерживает спадающие штаны нехте. Солидарен с жуликом мотольком. И помогает сладко есть и бурно спать мартыновым со стрижаками. 

В свое время мотольки при несомненной поддержке бабариков придумали, надо сказать, почти гениальный способ: созданные ими интернет‑платформы, объективно работая на разрушение белорусского государства, еще и брали с каждого перевода свою долю в 6 процентов. Не важно, на что вы перечисляли: на маски или на котиков, на кислород или на воду, — свой процент они имели всегда. Одним инструментом качать общество на протест и из него же выкачивать долю малую — согласитесь, блестяще. 
А крышевал это все толстый карлсон, у которого даже ценник на Беларусь был готов: бочка варенья. И корзина печенья. И можно передавать что угодно и кому угодно под завораживающую мелодию для флейты. 
Но если вы думаете, что вот это вот — уровень, то это — фигня. Распилить 24 миллиона евро — вот это уровень. Именно столько «планирует выделить Евросоюз в рамках программы мероприятий «EU4Belarus: Солидарность с народом». Об этом говорится в приложении к решению Еврокомиссии о введении специальных мер в поддержку Беларуси в 2020 году». 
К этой сумме, ясен пень, никакие нехтомотольки и прочие сопляки даже допущены не будут. В конце концов, «кто такой Козлевич, чтобы с ним делиться?». Эти две дюжины миллионов собираются расписать между собой Тихановская, Ковалькова, Латушко и семья Цепкало (что, кстати, немедленно приведет к громкому бракоразводному процессу). О чем и говорит цифра 4 в зашифрованном EU4Belarus. 
И пусть вас не обманывает подробно намазанная в документе «финансовая поддержка гражданского общества, направленная на продолжение работы в рамках протестных движений». Или «помощь «жертвам репрессий» и работа над не подверженным влиянию пропаганды образованием». Или «поддержка «независимых» СМИ, журналистов и блогеров и сотрудничество с молодежью». (Сплошь вмешательство во внутренние дела, но сейчас не об этом.)

Деньги на каждый из пунктов интервенции будет распределять конкретный кто‑то. Кто? Да вышеизложенные четыре танкиста и собака, кто же еще. И сколько бабла останется в танке? Давайте прикинем вместе. 

Если «гражданским обществом» считать всю Беларусь, как они и вдували Западу, то на каждого гражданина придется по 2,5 евро. Это если раздать честно. «Но такую сумму обычный белорус даже не заметит, поэтому что — поэтому нет смысла даже раздавать», — зарядила заряжающая Ковалькофф. 

«Из богатого политического опыта я знаю, что, если две котлеты делить на всю ораву, — и не накормишь никого, и сам сыт не будешь», — сказала наводчица Тикановска.

«Однако наших сторонников лишь десять процентов, это по 25 евро каждому, — возразил лежащий на днище мехвод Лохушко. — Давайте только им дадим по 2,5, скажем, что всем, остальные 20 с лишним лямов разделим». 

«Но как? Как разделим? — хором закричали остальные члены экипажа. — Вам хорошо, а нам еще с турками расплачиваться. Нам положена половина, 12 мильонов». Даже танк загудел от начавшегося ора. 

Такие ли разговоры звучали или другие, на польской ли вилле это было или в литовском особняке, какая в Европу разница? Как‑нибудь распилят, не впервой — верите? Кстати, кто‑то помнит слова президента Еврокомиссии, сказанные в августе: «Пришло время сменить приоритеты и перенаправить средства ЕС, которые предназначались белорусской власти, в адрес белорусского общества и уязвимых групп»? Тогда это были 53 миллиона евро. Сейчас делят 24. Остальное растворилось по пути. Так что и 24 поделят, даже не сомневайтесь. 

Прямо сейчас по Вильнюсу мечется бывший хамоватый работник белорусского общепита: ему — можно сказать, буревестнику — пора уже новый ресторан открывать, «Глупый пингвин». А ему денег не только не дают — даже не обещают дать подержать. Делают вид, что спят в шапку, с... советники хреновы. 

Но хуже всего — бывшему трудяге Дылевскому. Рабочий класс, как это всегда и бывает в буржуазных революциях, попросту кинули. Дали посидеть за «столом совета», показали вблизи Валенсу — и забыли даже думать. Серега теперь учится играть на гитаре, подбирает песню БГ «Жаль, подмога не пришла, подкрепленья не прислали». 

Что ж, обычные дела, братан. Так и отпиши корешам с завода. Когда накипит. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter