Об этом мы расспросили читателей после встречи Нового года

Куда уходит ваша елка?

Отшумели новогодние праздники. Перед россиянами и белорусами, которые не мыслят веселья без установки дома живого новогоднего дерева, встал традиционный вопрос: что теперь делать с елкой (сосной, пихтой)? Кстати, из главной новогодней елки России, после того как ее убирают, делают подарки, к примеру шкатулки или медальки из ствола. Из пушистой хвои — подстилки и корм для животных в зоопарке. А три года назад из ствола 100-летней кремлевской елки изготовили 120 хоккейных клюшек. Наш вопрос: что делаете с елкой?

Новогодние ели принимают в зоопарке: для животных это и игрушка, и лакомство.
ГАВРИИЛ ГРИГОРОВ / ТАСС

Руслан Иванов, предприниматель, Колодищи, Минский район:

— Моя елка отправится кататься с горки! Раньше катались на санях, потом к нам пришли ледянки, сейчас — тюбинги. А вот про пакеты с соломой народ подзабыл. Солому заменим еловыми ветками. Наполню ими прочные, заранее подготовленные пакеты, и пойдем кататься. А ствол пойдет в костер. В огонь можно бросить старые вещи, от которых хотелось бы избавиться. К слову, так поступали наши предки, наводя чистоту в доме к празднику Крещения Господня.

Елена Иванчикова, продавец-консультант, Могилев:

— Мои елки (их у меня три) остаются со мной до следующего года. Аккуратно снимаю с искусственных красавиц новогодние наряды, укладываю в коробки, ставлю в шкаф, который приобрела специально для этой цели. 

Алесь Бадак, поэт, писатель, Минск:

— После новогодних праздников моя искусственная елка едет на дачу. Признаюсь, расстаюсь с ней с большим сожалением. Ведь она за время праздников стала уже почти как полноценный член семьи. Будет тосковать без блестящей красавицы и мой кот, который любил забираться на ветви и спать в окружении мишуры и гирлянд.

Алексей Илларионов, учитель биологии, Удмуртия:

— У нас участок 18 соток, и часть его заросла елями и соснами. Вот уже четыре года беру деревца оттуда и постепенно привожу участок в порядок. Свои елки, а также те, что мне привозят друзья и знакомые, пакую в мешки и оставляю до весны в гараже. Ствол и крупные ветви нарезаю секатором, а потом закапываю на грядках. Кстати, в Ижевске новогодние ели принимают в зоопарке: для животных это и игрушка, и лакомство.

Дарья Кобзаренко, педагог, Воронеж:

— Живую елку мы поставили впервые за долгое время, лет 15 пользовались искусственной. Теперь вот решили сдать ее на утилизацию. Раньше этим занимались ботанический сад и воронежский зоопарк. Но в этом году в ботаническом саду елки не принимают, а для зверей уже привезли достаточно хвои. К счастью, на площадке у воронежского ТРК «Арена» до 31 января проходит акция «Верните елку». Мы распилили свое дерево и отвезем его туда.

Жанна Хализова, сотрудник Дома дружбы Белорусского историко-культурного центра, Уфа:

— Елки у нас стоят долго. Когда хвоя осыпается, на свалку их не везем. Шишки обрабатываем аэрозолью и используем для различного декора. К примеру, веночки рождественские делаем. Иголочки используем как удобрение — сыпем под тую. Ствол и веточки для растопки домашней печи отлично подходят. Так что все в дело идет.

Владимир Нефедовский, руководитель лесоперерабатывающего предприятия, Красноярский край:

— Как глава завода по переработке древесины, скажу: с елью, сосной и другими породами дерева мы на севере, в нашем Богучанском районе, работаем каждый день, поэтому ни у меня, ни у моих сотрудников елка на Новый год особых эмоций, увы, не вызывает. Кто-то, конечно, приносит ее домой порадовать детвору, а после праздников сжигает на костре. Мы же с семьей на праздник ставим искусственную елку.

Ирина Гвоздева, пенсионерка, Нижний Новгород:

— Зять постелил под елочку газеты, взял секатор, обрезал ветки, измельчил. От елки остался только ствол, остальное убралось в полиэтиленовый мешок. Все стоит на балконе до весны — грядки с клубникой ждет отличная мульча!

Подготовили М. Кузьмич, М. Волкова, О. Ильина, Н. Столярчук, А. Камаева, Т. Ткачева.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter