Новый год уже не тот

Куда уходит праздник?

Новый год уже не тот!» — тяжело вздыхал папа, затаскивая в квартиру двухметровую елку. «Как не тот? А какой тогда, если не тот?» — недоумевала я. Мне было пять. Праздника, как и все дети, я ждала, словно чуда, и не понимала, почему взрослые не разделяют нашего энтузиазма. Украшение елки — самый волнительный момент. Мы доставали с антресолей картонную коробку с игрушками. Каждая была завернута в клочок газеты, «чтобы не побились». И понеслось! Шишки, сосульки, грибочки,  кукуруза… И мои любимые космонавты! Только я могла их вешать на елку. Вишенкой на торте была красная пятиконечная звезда, которую папа водружал на верхушку. Ну и какой Новый год без ватного Деда Мороза! Каждый год достаешь его из коробки, а он в порванной шубе, хоть был аккуратно упакован. Он там ворочается, что ли? 

Фото yandeх.by

Эти игрушки хорошо сохранились. Родители до сих пор ими елку наряжают. Жаль, но некоторые особенно памятные сердцу экземпляры разбились. Их пришлось заменить пластиковыми шарами, отчасти бездушными. Берешь такую невесомую игрушку в руку — и чувствуешь некую подмену. А может, дело не в самих игрушках, а в тех воспоминаниях о детстве, которыми они пропитаны? Без нас они были бы лишь холодным стеклом, а мы наполнили их новогодней сказкой, семейным теплом и историей. Может, однажды современное поколение детей будет так же ностальгировать о пластиковых шарах.

Разбитые игрушки не выбрасывали. Осколки шли на украшение самодельных праздничных корон. И у меня такая была.
Сегодня родителям не нужно ломать голову, где найти костюм для ребенка. В торговых центрах полно готовых нарядов зайчиков, лисичек, Бэтмена, Гарри Поттера и прочих персонажей. Наши родители о таком изобилии и мечтать не могли. Им приходилось собирать костюмы из подручных средств. Хочешь быть елочкой? Сейчас покрасим простыню зеленкой, наклеим зеленую мишуру — и вуаля! Хочешь быть зайкой? Погоди, не реви, где там ножницы и картонная коробка из-под зимних сапог?  
Еще — новогодний стол. Базовый праздничный набор у каждой семьи был один и тот же. Горошек, докторская колбаса и майонез для оливье, селедка для «шубы», кукуруза в «крабовый» салат и сервелат, который по такому поводу брали палками. Все это покупалось за несколько месяцев и клалось на дальнюю полку холодильника. Никому и в голову не приходило вскрыть банку шпрот заранее: «это же на Новый год!» 

За день до часа Х мама с бабушкой брались готовить пир на весь мир. Начинали с самого важного — салата оливье. Мама каждый раз, нарезая кубиками колбасу, бурчала, мол, от такого салата Оливье в гробу переворачивается и не кладут в это блюдо колбасу. Мне все равно было вкусно. Ну не может быть невкусно то, что с майонезом. В огромную вазу в центре стола складывали фрукты. Я души не чаяла в бананах, а бабушка говорила, что «они на вкус, как мыло». Папа приносил из подвала трехлитровые банки с фруктами, закатанные еще летом специально к празднику. Готовые торты было не купить, вернее, не достать. Их пекли сами. Бисквитные коржи промазывали вареной сгущенкой, взбитой со сливочным маслом, а сверху посыпали орехами или кокосовой стружкой.

Ровно в полночь нужно было обязательно чокнуться бокалами. Никак не понимала, в чем волшебство момента, ведь после боя курантов ничего вокруг не менялось. Потом все вместе смотрели «Голубой огонек» по телевизору, который, по мнению почтальона Печкина, «лучшее украшение новогоднего стола».  А был он отнюдь не плоский с ЖК-экраном. Это был тяжеленный ящик со штекером, который приходилось поворачивать на определенный градус, чтобы не «снежило». 

Я любила утро 1 января. Уже не нужно брать всего по чуть-чуть, чтобы всем хватило. Можно доедать оливье прямо из салатницы. И никто слова не скажет! Мама радовалась каждой опустевшей тарелке в раковине, потому что «не пропало». 

…Прошли годы. Бананов наелась, майонезные салаты не употребляю из-за высокой калорийности, елку не ставлю из-за нехватки времени. Даже погода уже не та. В детстве лепили снеговика всем двором, а сейчас его слепишь разве что из грязи. На Новый год стали ездить не к бабушке в деревню, а в жаркие страны. Подарки стали практичными и дорогими, без души. А ведь раньше для счастья хватало паровозика… 

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter