Куда ставить "десятки"?

Многие минские школьники пришли на уроки без дневников Вот уже несколько дней в столичном магазине "Глобус" - столпотворение.
Многие минские школьники пришли на уроки без дневников

Вот уже несколько дней в столичном магазине "Глобус" - столпотворение. Сорвавшиеся с работы папы-мамы, взволнованные бабушки-дедушки раскупают дневники.

- Через весь город за ним ехать пришлось, - жалуется Мария Сергеевна Кравцова. - Раньше дневник в любом книжном магазине приобрести можно было. И просто, и удобно! Что вдруг случилось, не пойму...

Ранее сообщалось: в этом году Минобразования решило обеспечить детей дневниками централизованно. Родителей, озаботившихся их приобретением еще летом, успокоили: получит ребенок главный свой ученический документ в школе. Каково же было удивление многих пап и мам, когда за несколько дней до начала учебного года в некоторых школах появились объявления, призывающие родителей срочно приобрести для чада дневник! Причем оказалось, что сделать это можно только в филиалах торгового объединения "Глобус" и отдельных школах...

- Хотя дневники поступили в магазин еще 27 мая, основная продажа началась только сейчас, за полдня у нас купили 3.000 экземпляров, - говорит начальник отдела по обеспечению учебного процесса магазина "Глобус" Светлана Трушкевич. - А заранее позаботилась и приобрела их только половина всех минских школ.

Звоню в минскую гимназию N 50. "Дневники нам не завезли, - говорят. - Их сгрузили в соседней школе. Там и покупайте". Впрочем, не везде ситуация аховая. "Нам дневники доставили заранее, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе минской СШ N 65 Фаина Царева, - поэтому никакого ажиотажа нет, классные руководители раздают их ученикам, те за них сразу расплачиваются".

- Летом мы столкнулись с невообразимой ситуацией: присылали дневники в школу, а руководство отказывалось их принимать и возвращало назад, - возмущается заместитель генерального директора Белорусского торгового объединения "Глобус" Виктор Качановский. - Сейчас работаем просто-таки на износ.

В магазине "Глобус" считают, что наплыв покупателей вот-вот спадет. Вразумительного же ответа на вопрос, почему дневник нынче нельзя купить, как раньше, в любом отделе канцтоваров, я так и не получил. Впрочем, как и те, кто вынужден простаивать за ним в многочасовых очередях.

Александр ТУМАР, "СБ".

* * *

А какова ситуация в Могилевской области?

Директор могилевского дочернего УП "Глобус-7" Александр Базутенко рассказал, что дневники его сотрудники начали распределять по школам области еще в первой половине июля. Правда, к 1 сентября из-за огромного числа заказов всех обеспечить не удалось. Еще вчера в "Глобусе-7" получали дневники представители 15-й и 34-й школ Могилева. Но уже сегодня все без исключения ученики должны быть при "документах".

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter