Куда спрятаться от мужа-скандалиста?

Парламент Беларуси приступил к разработке законопроекта о предупреждении и пресечении насилия в семье

В Беларуси 18 тысяч семейных скандалистов, стоящих на учете в милиции. Их количество не уменьшается, а агрессивность только увеличивается.
Результаты социологических опросов и анкетных исследований, проведенных в последнее время по заказу территориальных центров социального обслуживания населения, свидетельствуют о росте числа случаев насилия в семье. Причем, как и раньше, чаще всего от него страдают женщины и дети, а также престарелые. Цифры преступлений данного характера остаются очень высокими. В 2005 году в сфере семейно-бытовых отношений по стране произошло 166 убийств и покушений на убийство, 396 тяжких телесных повреждений и 211 легких.
Как сообщила журналистам депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анна Бурова, впервые в истории нашей страны начата разработка законопроекта, защищающего жертвы насилия в семье. Рассмотрение его по плану законопроектной деятельности Национального собрания ожидается нескоро, в 2008 году, однако радует сам факт, что лед наконец-то тронулся. Если проблема официально признана, то будут, конечно же, предложены и способы ее решения.
О наибольшей трудности в реализации законопроекта специалисты говорят уже сейчас, поскольку она лежит на поверхности. Убежавшему от семейного скандала негде переждать иной раз даже пару дней, пока обстановка дома разрядится. В Беларуси — единицы центров временного пребывания женщин, которые и являются чаще всего жертвами кризисных ситуаций. Хуже всего, что разведенные супруги продолжают годами жить вместе, не имея никакой возможности разменять квартиру.
Не пора ли внести изменения в жилищное законодательство, чтобы разрешить эту проблему? Сформировать, например, подменный фонд жилья.
В мире есть уже немало стран, которые располагают определенным опытом в данной сфере. Предлагается и модельный законопроект Организации Объединенных Наций. Однако когда белорусские парламентарии его подробно изучили, то оказалось, что перенести его на нашу почву весьма проблематично. Прежде всего по названной причине — бывшие супруги не имеют возможности разъехаться.
Тем не менее кое-что можно все-таки попробовать использовать. Например, такую интересную меру воздействия на дебошира, как “защитное предписание”. Любителю скандалов и угроз в письменной форме запрещается совершать такие-то и такие-то действия в отношении определенного лица (как правило, жены и детей). В противном случае, если он в очередной раз станет виновником вызова милиции и обращение будет обоснованным, гомо сапиенс с большими кулаками заплатит очень серьезный штраф или даже будет направлен на принудительные общественные работы. Во многих странах большие штрафы для семейных скандалистов уже умерили их пыл. Когда же спрашивают  жертв насилия, что они предложили бы для облегчения своей участи, они называют одну меру — выписывать своих обидчиков в никуда из их общей квартиры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter