Куда спешил?..

В Витебске маршрутное такси столкнулось с поездом
В Витебске маршрутное такси столкнулось с поездом

Субботним утром водитель маршрутного такси, принадлежащего одному из частных транспортных предприятий Витебска, на конечной остановке в поселке Тарный заметил, что в его «Газели» замерзает солярка. Не взяв пассажиров, он развернулся и поехал устранять неполадки. На железнодорожном переезде, расположенном неподалеку, загорелся красный свет и включилась звуковая сигнализация. 28–летний водитель заглушил мотор и простоял около пяти минут. За ним даже успела образоваться очередь. Поезда все не было, и тогда на свой страх и риск он решил продолжить движение. Выехав на переезд, водитель увидел справа от себя приближающийся состав. Но слишком поздно...

Товарняк, перевозивший из Могилева полсотни цистерн с бензином и дизтопливом, снес неожиданно возникшую на своем пути «Газель» и отбросил ее метров на 10 — 15 в кювет. Раму с колесами буквально оторвало от автомобиля, который, по словам очевидцев, за секунду превратился в груду металла. К счастью, обошлось без пожара. Водителя, ударившегося головой и сломавшего челюсть, в тяжелом состоянии увезла «скорая». Машинист и его помощник не пострадали. Локомотив придется ремонтировать. После столкновения у него повреждена тормозная система, разбились фонари.

Благодаря усилиям сотрудников пожарного аварийно–спасательного отряда «Витязь», пригнавшим на злополучный переезд подъемный кран, движение на участке восстановили. Но 2 пассажирских и 2 грузовых поезда отстали от графика на 30 — 60 минут. По словам Сергея Гончарова, начальника отделения охраны общественного порядка и профилактики Витебского отдела внутренних дел на транспорте, который проводит проверку по факту аварии, сомнений в виновности водителя маршрутки нет. Врачи Витебской областной клинической больницы оценивают его состояние как удовлетворительное: он уже может ходить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter