Почему за медали на зимних Играх борются только представители биатлона и фристайла?

Куда смотрят лыжи

С тех пор как Беларусь выставляет собственную команду на зимних Олимпийских играх, медали нам удавалось брать всего в трех видах спорта. Причем в коньках успеха добились в дебюте — в Лиллехаммере–1994. Дальше весь груз вытащили и продолжают тащить на своих плечах биатлонисты и фристайлисты. Остальные робко топчутся в сторонке. И не сильно, как кажется, по этому поводу переживают.

Михаил Семенов
ФОТО NOC.BY

Вот и в Пхенчхане, кроме биатлона и фристайла, глазу зацепиться не за что. Все остальные виды спорта, в которых участвуют наши (их не так много, но все же), проходят как бы фоном, с изначальным настроением легкой иронии и пустяковости: что с них взять? А взять, наверное, все–таки есть что. Каждая федерация, которая повезла на Игры спортсменов, считается олимпийской, получает субсидирование, развивается, строит планы. Вот и давайте подведем некий промежуточный итог.

Лучший результат в лыжных гонках показал Александр Воронов, ставший в спринте 24–м. Скажем прямо, неплохо. Это его лучший результат в карьере. Но Воронов, увы, единственный, кто хоть как–то заставил обратить на себя внимание. Остальные, мягко говоря, не блистали. Юрий Астапенко занял 50–е и 55–е места, Михаил Семенов был 40–м и 44–м. Сергей Долидович, дай бог ему здоровья, и вовсе вышел на старт лишь раз и не смог финишировать. Не задалась, скажем прямо, седьмая в карьере Олимпиада для нашего ветерана, не такой он ее себе представлял, когда минувшей осенью устраивал грандиозную бучу и скандал, намекая, что его хотят отрезать от состава только из–за возраста. Взяли, свозили. Но домой Сергей отправился досрочно, несолоно, как говорится, хлебавши. Таким образом, наверное, теперь уже точно можно утверждать, что карьера Долидовича в больших лыжах закончена. Семенову тоже к следующим Играм будет 36. Астапенко и Воронову перевалит за 30, и говорить о том, что они могут вдруг резко добавить, не приходится. В сухом остатке не остается ничего. Команды по сути нет. Как ее и не было. Ведь все последние годы наши надежды были связаны исключительно с Семеновым и Долидовичем, а они лыжники хоть и довольно классные, но односторонние — классикой идут плохо, предпочитая исключительно коньковый ход. И желательно при этом марафоны. Где молодежь? Спросите об этом у тренеров. Детских, взрослых — любых. Они и раньше, впрочем, на эту тему выступали много. Но воз и ныне там.

Игнат Головатюк

У девушек ситуация похожая, с той лишь разницей, что состав чуть помоложе. Анастасии Кирилловой 22 года, она стала 40–й в спринте. Полине Сероносовой — 25, она отметилась на 48–м, 46–м, 41–м местах. Юлии Тихоновой — уже 31: 40–е, 42–е и 35–е места. Валентине Каминской — 30 лет, и она заняла 70–е и 47–е места. Лыжи — это чистая математика скорости. Здесь нет стрельбы, как в биатлоне, и надежды на то, что кто–то, промазав, даст шанс тихоходу пробраться на пьедестал. Вот и судите сами о перспективах. Получается, что лыжники и лыжницы на Олимпиадах у нас как бы есть, а лыжного спорта в стране нет. И уже давно.

В горных лыжах Беларусь впервые была представлена в Ванкувере–2010. Юная россиянка Мария Шканова (ей было 20 лет) увидела хорошую для себя перспективу и перебралась под наш флаг. Заняла в Канаде 40–е и 38–е места. В Сочи — 44–е и 29–е. В Пхенчхане — 38–е и 28–е. Вряд ли это можно назвать прогрессом в принципе. Но Шканова, вероятно, поедет и на Игры в Пекине–2022, потому что больше туда ехать некому. Юрий Данилочкин, который проследовал протоптанной Шкановой тропой, тоже наш единственный и неповторимый. Дебютировал он в Сочи–2014, где три раза не сумел доехать до финиша, а в оставшихся гонках был 31–м и 37–м. За прошедшие четыре года Юрий стал увереннее стоять на лыжах, с трассы сходит гораздо реже, но вот места... 44–е, 42–е, 34–е, 54–е... И это тоже не назовешь движением вперед. Приходилось слышать довод, что Шканова и Данилочкин — это первые ласточки, за которыми должны были потянуться собственные воспитанники. Но прошло уже достаточно времени, а никого за их спинами по–прежнему не видно.

А вот в конькобежном спорте прогресс есть. Поступательный, аккуратный, но он налицо. И это, вне всяких сомнений, плоды, которые нам дает овал «Минск–Арены», а также грамотно выстроенная работа тренерского штаба и федерации. Марина Зуева и Игнат Головатюк хотя пока и не подобрались вплотную к медалям, но в Пхенчхане каждый из них установил личный рекорд на равнинных катках. А это уже говорит о многом. К тому же возраст обоих (Марине — 25, Игнату — 20) позволяет рассуждать о том, что главные достижения у них еще впереди. И, конечно, радует то, что это спортсмены не привозные, а свои, доморощенные и за их спинами подрастает такая же плеяда маленьких, но старательно тренирующихся талантов. Жаль, что с таким усердием работают не все.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter