Куда сходить в День города в Минске?

С полной программой праздничных мероприятий в центре Минска и районах города можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома. Однако sb.by подобрал для вас несколько наиболее интересных на наш взгляд вариантов.


Ярмарка, «Зоркі сталіцы» и соревнование силачей




По традиции, самым оживленным местом 12 сентября будет площадка у Дворца спорта (проспект Победителей, 4). Здесь с 10.00 до 22.00 будет работать ярмарка с участием более чем 100 предприятий промышленности и торговли столицы. А в 11.30 зажгутся «Зоркі сталіцы» – начнется выступление творческих коллективов и исполнителей. Рядом свои изделия на выставке «Город мастеров» представят народные умельцы со всей страны. В 12.00 откроется турнир по силовому экстриму Мinsk Open Cup. Силачи будут состязаться в трек-пуле грузового автомобиля, жимовых эстафетах и других упражнениях.

А в воскресенье, 13 сентября, в 10.00 у Дворца спорта стартует знаменитый Минский полумарафон. Пройдут и корпоративные 5-километровые забеги для работников государственных и частных структур. А малыши от 4 до 6 лет смогут посоревноваться на спринтерской дистанции 50 метров.

Фестиваль истории и культуры «Мінск старажытны»




В сквере на пересечении проспектов Победителей и Машерова в 11.07 соберутся реконструкторы. Время выбрано не случайно. Впервые Минск упомянут в летописях в 1067 году. Время сбора выбрали, прибавив к 10 часам 67 минут. Зрители смогут увидеть конные и пешие турниры рыцарей, штурм замка с применением осадной техники, соревнования лучников. Выступят перед минчанами и воины времен Наполеона, Первой и Второй мировых войн. На территории «лагеря» развернется выставка-ярмарка народного творчества, где можно будет понаблюдать за работой оружейников и ювелиров, принять участие в мастер-классах по кузнечному и гончарному делу, обучиться азам старинных танцев, поупражняться в стрельбе из лука, метании копий. Услаждать слух любителей истории будут фолк- и фолк-рок-группы. 

Бракосочетание 9 пар




Отправившись к концертному залу «Верхний город» (пл. Свободы, 23а) между 12.00 и 17.00 можно увидеть, как в торжественной обстановке зарегистрируют свои отношения 9 пар из всех районов Минска. Кроме подарков и цветов молодоженам достанутся сертификаты за подписью председателя Мингорисполкома. Одновременно на территории Верхнего города до 22.00 будет идти праздничная программа «Дыхание улиц в сердце столицы».

Огромный белорусский флаг




Съемочная группа телевизионного проекта «Спадчына» организует своеобразный флешмоб. В разных городах страны в разные дни молодые люди разворачивают большой Государственный флаг Республики Беларусь. В Минске на Октябрьской площади это будет продолжаться с 12.00 до 15.00.

Марафон на роликах




Любителям активного отдыха понравится у СДЮСШОР по современному пятиборью (улица Столетова, 1), где в 11.00 стартует открытый чемпионат Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках. Кроме 42-километрового марафона в программу входят семейные и детские гонки, фитнес-забеги.

Live Piano Evening




На Комсомольском озере в 15.00 все талантливые люди приходят, чтобы исполнить на фортепиано не только свои любимые классические произведения, но и современную музыку. Поиграть может каждый желающий.

Color Fest




В Лошицком парке пройдет очередной фестиваль красок холи - с 12 до 19 часов. Вход свободный, нужно будет заплатить за пакетик краски (около 40 000 рублей). Создавать атмосферу будут выступления молодых белорусских исполнителей. 


Vulica Brasil




Улицу Октябрьская в честь фестиваля Vulica Brasil сделают пешеходной. Праздник начнется с 12 часов. Там будут диджеи, баскетбол, волейбол, бразильские танцы. 

Кинолет




Любителям кино будет интересно подойти к 16 часам к Центру современных искусств (ул. Некрасова, 3). Там они увидят, как описывают очевидцы, «очень странное транспортное средство-инсталляцию-кинопроектор и просто место для сна». Это и есть кинолет. В 16 часов он начнет свой поход вдоль улицы Калинина в парк Челюскинцев. В 20 часов он остановится в парке Челюскинцев – там пройдет показ смешных короткометражек. Все бесплатно.

Фейерверк



Кульминация праздника, музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу начнется в 22.00 у стелы «Минск – город-герой. Салют продлится 12 минут, высота раскрытия залпов составит 400 метров.



Фото Александр РУЖЕЧКА, Виталий ГИЛЬ, Артур ПРУПАС, pianoevening.ru, vk.com, kaktutzhit.by
Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter