Куда вложить сбережения

Куда с рублем податься

Финансовый рынок Беларуси, как отмечают банкиры, остается «неглубоким»
Финансовый рынок Беларуси, как отмечают банкиры, остается «неглубоким». Выражается это, в частности, в том, что перечень инструментов, которые позволяют населению приумножить собственный капитал, ограничен.



Основной и наиболее распространенной формой сбережения и накопления средств населения выступают депозиты. По состоянию на 1 марта вклады населения (срочные и переводные) в банковской системе составляли 110,7 трлн. рублей, что эквивалентно более 11 млрд. долларов. Две трети этой суммы приходилось на валютные депозиты, одна треть — на рублевые вклады.

Учитывая, что ставки по рублевым депозитам сегодня высоки (где–то 40 процентов годовых), население пытается воспользоваться этим инструментом для накопления собственного капитала. Понятно, что наибольший доход получают те, кто в состоянии разместить на депозитных счетах в банках солидную сумму. Тем более что для вкладчиков, которые приносят большие деньги, банки, как правило, предлагают самые выгодные условия размещения средств. В некоторых даже созданы отдельные структурные подразделения, которые работают с такими клиентами.

«Крупными вкладчиками, как правило, являются топ–менеджеры белорусских компаний, собственники бизнеса, а также резиденты России и другие иностранные граждане», — рассказывает руководитель «А–Клуба» (отделения по обслуживанию vip–клиентов Альфа–Банка (Беларусь) Алексей Мацукин. Он констатирует, что такие клиенты в большинстве случаев имеют отношение к бизнесу и рассматривают размещение свободных средств как бизнес–процесс, дающий гарантию их приумножения. При этом vip–клиенты предъявляют высокие требования не только к доходности, но и к инструментарию для ее получения.

Наряду с вкладами еще одним инструментом вложения средств населения выступают драгметаллы. По данным Национального банка, в 2013 году в стране куплено около 27,5 тысячи золотых слитков, примерно 8,5 тысячи серебряных и более 700 платиновых мерных слитков. По словам банкиров, золотые мерные слитки весом до 10 граммов часто приобретаются в подарок. В качестве инвестиции рассматриваются золотые слитки весом от 20 граммов. В 2013 году в Беларуси было продано более 600 золотых слитков весом 50 граммов, почти столько же 100–граммовых и около ста — 250–граммовых. Единицы владеют 500– и 1.000–граммовыми золотыми слитками.

Еще одним объектом для инвестирования средств населения с недавних пор выступают валютные гособлигации. В 2013 году, по данным Минфина, население купило валютных облигаций на сумму 107,7 млн. долларов. По сравнению с банковскими вкладами доходность по валютным облигациям на два–три процентных пункта выше, и это мотивирует часть населения покупать долговые госбумаги. А вот гособлигаций для физических лиц, номинированных в национальной валюте, на внутреннем рынке, как ни странно, нет.

Наряду с вышеперечисленными инструментами инвестирования средств населения банковская система сегодня предлагает и альтернативный вариант — доверительное управление. Сущность этого инструмента заключается в том, что клиент банка (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему, то есть банку) на определенный срок денежные средства для последующего инвестирования и получения дохода выше, чем по депозитам. Правда, доверительное управление — инструмент, доступный отнюдь не для всех. Минимальная сумма первоначальных вложений должна составлять (в зависимости от условий банков) от 10 тысяч до 30 тысяч долларов.

«В доверительное управление средства передают обеспеченные физические лица, которые готовы вложить часть сбережений в рынок ценных бумаг. Они понимают риски инвестирования и согласны их нести, ожидая получить взамен значительно более высокую доходность, чем по депозиту», — рассказывает начальник отдела инвестиционно–банковских операций Приорбанка Олег Леонтьев.

По законодательству граждане могут самостоятельно инвестировать в ценные бумаги зарубежных эмитентов лишь после получения разрешения Нацбанка. В то же время, используя в качестве доверительных управляющих белорусские банки, они могут осуществлять такие операции. Кстати, среди белорусов уже есть владельцы акций известной американской корпорации Apple, немецкого химического концерна BASF, фармацевтических компаний Bayer и Sanofi, нефтяной компании «ЛУКойл». По словам наших банкиров, доходность, которую получают вверители, в ряде случаев превосходит процентную ставку по депозиту в иностранной валюте от двух до пяти раз.

«Все инвестиционные стратегии в зависимости от сочетания риска и доходности можно условно классифицировать как консервативные и агрессивные. Консервативный инвестиционный портфель, как правило, разрабатывается как альтернатива банковским депозитам: хорошее финансовое состояние эмитентов, стабильные купонные платежи по облигациям, прогнозируемая доходность до погашения, относительно незначительные колебания рыночной стоимости ценных бумаг», — рассказывает помощник председателя правления БПС–Сбербанка Иван Мироненко. Более агрессивная стратегия, добавляет он, позволяет получить более высокий доход, однако и риски недополучения ожидаемой прибыли будут выше. Правда, если выбрать финансово устойчивые компании с хорошим потенциалом к росту либо с высоким уровнем дивидендных выплат, то агрессивная стратегия может полностью себя оправдать. В свою очередь, директор по инвестиционному бизнесу Альфа–Банка (Беларусь) Сергей Муханов считает, что высокая доходность связана с глубоким анализом рынка, отдельных эмитентов и нахождением оптимальных моментов покупки и продажи бумаг, в которые вкладываются деньги. «Кредитный риск, который на себя опосредованно принимают наши вверители, существенно ниже по сравнению с обычным вложением в банковские депозиты, так как мы вкладываем средства клиентов в бумаги, рейтинг которых в подавляющем большинстве случаев намного выше рейтинга ведущих белорусских банков или, в крайнем случае, не ниже», — подчеркивает Сергей Муханов.

Подытоживая, можно сказать, что инструменты инвестирования средств населения развивать у нас необходимо. Как показывает опыт развитых стран, депозиты там не являются средством накопления денежных средств. В европейских странах ставки по депозитам составляют в лучшем случае считанные проценты. Поэтому население использует инвестиционные инструменты, чтобы приумножить свой доход. Хранить средства под подушкой европейцы не склонны, поскольку понимают: деньги либо работают, либо заканчиваются.

ОФИЦИАЛЬНО

Александр Раков, начальник управления фондового рынка Национального банка:

— Мы поддерживаем развитие в стране инструментов инвестиционного банкинга, к которым относятся в том числе и операции банков по привлечению средств населения в доверительное управление. Разумеется, Национальный банк ориентирует банки на то, чтобы привлекаемые средства работали на экономику страны и одновременно с этим повышали благосостояние наших граждан.

У каждого человека свои предпочтения, и поэтому должна быть возможность выбора, на рынке должны быть представлены разные варианты накопления капитала. Например, сейчас мы готовим правовую основу для распространения практики создания фондов банковского управления на все банки. Доверительное управление фондом банковского управления является принципиально новой для Беларуси формой доверительного управления и банковской операцией. В 2010 — 2012 годах такие фонды функционировали в рамках эксперимента на базе двух банков (ОАО «Белинвестбанк» и «Приорбанк» ОАО). Доходность, которую в те годы обеспечивали ФБУ, в основном превышала процентные ставки по депозитам юрлиц и в ряде случаев даже была выше доходности по вкладам населения.

Следует отметить, ряд коммерческих банков Беларуси сегодня заявляют о том, что готовы после формирования необходимой нормативно–правовой базы создавать фонды банковского управления в разных валютах. Появление таких фондов создаст основу для привлечения в экономику коллективных инвестиций. В России, Казахстане они уже давно существуют, и нам как стране — члену ЕЭП важно предложить финансовому рынку аналогичные инструменты, чтобы население и юридические лица могли ими пользоваться.

Советская Белоруссия №64 (24447). Суббота, 5 апреля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter