Около ста потеряшек за год только в Витебской области

Куда приводят следы

Каждое десятое заявление о безвестном исчезновении человека в Витебской области — это тревожный сигнал о пропаже ребенка. И практически ни единой подтвержденной версии о криминальном характере происшествия. Это означает, что несовершеннолетние исчезают по собственной воле. До тех пор, пока их не найдет милиция и не вернет родителям, законным опекунам или в соцучреждения. Что движет подростками и почему для многих из них «свободная» жизнь в заброшенном доме лучше комфорта, игрушек и сытного обеда, разбиралась корреспондент «Р».

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.

На край света за любимым

Недавно хеппи-эндом закончилась резонансная история 17-летней девушки, проживающей в одном из районов Витебщины. Ее искали более полугода. Было известно, что Яна ушла из дома не просто так — вместе с мужчиной, в которого была влюблена и с которым общалась втайне от родителей. То, что возлюбленный на 30 лет старше, ее не остановило. Девушка сбежала в спортивном костюме, без документов и телефона. В ходе розыска сотрудникам милиции стало известно, что парочку видели в Минске. Потом следы потерялись, предполагалось, что Яна вместе с кавалером уехала за пределы страны. 

Отчаявшаяся мать записала видеообращение к дочери, которое было размещено на официальном сайте МВД. Со слезами она умоляла дочь дать хоть какую-то весточку о себе, сообщить, что жива и здорова. 

Этот трогательный ролик поспособствовал активизации розыска — в милицию стали звонить люди, которые сообщали, что видели Яну в различных населенных пунктах. Оперативники отработали несколько городов, в том числе и Минск. В итоге стало известно, что пара на попутках уехала в Гродненскую область. Беглецов обнаружили в агрогородке Озеры — влюбленные сняли здесь пристройку у местной пенсионерки, где и жили на случайные заработки. Девушку передали родственникам, а в отношении ее спутника проводится проверка. 

Начальник отделения разыскной работы управления угрозыска УВД Витебского облисполкома Игорь Мольков констатирует: это не единственный факт. Не так давно в Витебск приезжало российское телевидение снимать сюжет о местных Ромео и Джульетте — влюбленные подростки наделали шуму на территориях обеих стран. Девочка тоже пропала летом прошлого года. После того как к ней в гости в Новолукомль из далекой Самары приехал 17-летний кавалер, с которым она за год до того познакомилась в соцсетях. Предварительно 13-летняя на тот момент новолукомльчанка поинтересовалась у отца, не будет ли он против такого гостя. Тот, естественно, ответил отказом: рановато принимать ухажеров. Тем не менее юный самарец прибыл в Беларусь. Правда, разговор с потенциальным тестем у него не сложился. А через пару дней подростки вдруг исчезли. 

— Мы установили, что дети сначала уехали в Витебск, потом в Лиозно, — рассказывает Игорь Мольков. — Оттуда автобусом добрались до приграничного населенного пункта и, судя по всему, по лесу перешли на территорию РФ. Наши оперативники связались с российскими коллегами и дальше уже продолжили поиск беглецов сообща.

К розыску подключились волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел». Российское ТВ в передаче «Пусть говорят» рассказало об этой истории, и люди, видевшие подростков, стали звонить в телестудию. О передаче узнали и сами герои любовной истории. В итоге отец забрал девочку из Брянской области. Как оказалось, в последнее время влюбленные жили здесь в бросовом доме, сами вели хозяйство: собирали грибы, консервировали капусту, полностью отказавшись от связи с внешним миром. 

Свобода в шалаше

Если с романтическими побегами все понятно, как говорят, любовь зла… или с милым рай и в шалаше, то в некоторых случаях поведение подростков очень сложно объяснить.

Например, 13-летний мальчик не смог пережить того, что рассерженная из-за плохих отметок мать забрала на время его мобильный телефон. А потому решил отомстить и в состоянии жуткой обиды подался в бега. Искали, нашли. Хотя Игорь Мольков уверен: не всегда причины побегов напрямую связаны с семейными взаимоотношениями и промахами в родительском воспитании. 

— За год 18 ребят сбежали повторно. Семеро из них уходили из дома по 4 раза! Склонные к бродяжничеству дети — не только из социально неблагополучных семей. Такие ЧП случаются и с теми, в ком родители души не чают. Почему подростки готовы сутками тайком сидеть на холодных чердаках и в грязных подвалах, скрываясь от пап, мам и милиции? Отчего такая сомнительная свобода им дороже реальных благ? Вопрос скорее к психологам… А мы каждый раз задействуем в поисках десятки людей. Высококвалифицированные специалисты изучают детские переписки в соцсетях, в присутствии педагогов опрашивают десятки друзей (маленькие партизаны традиционно считают предательством выдать местонахождение сбежавшего товарища), обследуют брошенные дома. 

Действительно, иногда вообще ничего в семье не предвещает беды, а потом — как гром с ясного неба. Кто думал, что своих троих наследников придется искать вполне состоятельному витебскому предпринимателю? Да, отец был строг и требователен в отношении детей. В итоге два брата и сестра, боясь ответственности за проступок, решили сбежать… в Америку. Через неделю они уже были за 9 тысяч километров от родного дома. Вблизи Хабаровска их сняли с поезда российские правоохранители. Несовершеннолетних передали отцу. Больше не убегают.

Да, дети порой непредсказуемы, их манят далекие путешествия и необычайные приключения. Это хорошие стремления, если, конечно, буйную энергию удается удерживать в дозволенных рамках. А если нет — стоит вовремя воспользоваться помощью психологов. Еще один необычный факт — 14-летний витебский подросток не единожды сбегал из дома. И прятался на… кладбище. Здесь среди могил строил себе из венков шалаши, в которых и ночевал. Чтобы обогреться, разводил костры — тоже из попавшихся под руку ритуальных предметов. Похоже, после последнего принудительного возвращения домой родители всерьез обеспокоились поведением мальчика и обратились к специалистам. Больше от них заявлений о пропаже ребенка не поступает. 

Ищут четверть века

В настоящее время в списке детей, объявленных в розыск в УВД Витебского облисполкома, одиннадцать человек. Давность их исчезновения — начиная с 1995 года. Именно тогда ушел из дома в областном центре и не вернулся семилетний мальчик. К сожалению, никаких следов обнаружить за эти годы так и не удалось. Начальник отделения разыскной работы отмечает: сделано все возможное.

— По каждому серьезному факту пропажи ребенка возбуждается уголовное дело, — утверждает Игорь Мольков. — Ведь в рамках уголовного производства у оперативников развязаны руки: проведение экспертиз, проверок, обследований, направление различных запросов, привлечение других служб и ведомств. Тем не менее даже такие действия не всегда приносят результаты. Скажем, 8 лет мы безуспешно разыскивали 16-летнюю девушку, исчезнувшую в сельской местности. А потом она объявилась сама: приехала из России навестить маму — отец к тому времени уже умер. Оказывается, все это время потеряшка развлекалась в Москве, убыв туда без спросу со случайными знакомыми. С 2008 года у нас в розыске 14-летняя жительница Ушачского района — ушла в лес за ягодами. Двое деток пропали на воде. Пока не установлено местонахождение 8-летнего Артема и его мамы — много лет назад они уехали в Россию и потерялись.

Это действительно трагедии для родных и близких, которые до последнего надеются на встречу. Но обидно, когда подростки исчезают по собственной воле и специально скрываются, чтобы их не нашли, — так часто поступают социальные сироты, которых из школ-интернатов отправляют учиться в лицеи и колледжи. На новом месте ребятам вдруг становится скучно, не хочется привыкать к другим порядкам, искать общий язык с новыми товарищами. Как их убедить в том, что своими побегами они не только отвлекают милицию и педагогов от более важных дел, но и портят собственную биографию? А ведь жизнь только начинается...

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter