Инновационное предпринимательство – есть ли оно у нас в стране?

Куда приводят мечты

Сентенция о том, что дорогу осилит идущий, в наше время для мотивирования годится не всегда. Наверное, в конце следует добавлять: идущий в верном направлении. Такой девиз применим и к жизни личной, и к жизни деловой. Примеры вокруг доказывают: в бизнесе выигрывают лишь самые прорывные, смелые и передовые идеи. Они и двигают экономику страны вперед семимильными шагами. Быстрее других веяния времени, как правило, ощущают предприниматели-«малыши». Именно они оказываются более расторопными в части инноваций. Они просто более мобильны в этих вопросах, не то что предприятия-гиганты.

Ожидается, что в стране пройдет 265 стартап-форумов.
фото wintergarden-hotel.com

У нас в стране решили сконцентрироваться на развитии инновационного предпринимательства. Для этого активно создается инфраструктура – различные инновационные площадки, технопарки, центры трансфера технологий, куда все желающие могут прийти с идеей, получить ресурсы и приступить к своему делу. Правда, ставку все же делают на молодежь со свежим взглядом, готовую рисковать. Так, в прошлом году технопарки созданы при БГУ и Белорусской сельхозакадемии. Центр трансфера технологий появился при Республиканском институте профессионального образования. При Гродненском госуниверситете открылись и технопарк, и центр трансфера. На базе бизнес-инкубатора «Закон и порядок» в Витебске сформирован новый научно-технологический парк. В целом, такая инфраструктура включает в себя 24 организации, в том числе 14 научно-технологических парков, 9 центров трансфера технологий и Белорусский инновационный фонд. 

Разумеется, все эти проекты приходится поддерживать рублем. Неспроста Государственный комитет по науке и технологиям увеличил в три с половиной раза финансирование материально-технической базы. Ведь нередко технопарки становятся площадкой, где ставят на крыло производства. Не зря за последние пять лет число рабочих мест там выросло с шести сотен до полутора тысяч, а объем выпуска инновационной продукции — более чем вдвое. Чтобы сократить путь от мечты до ее воплощения, инновационные площадки начинают появляться и в крупных райцентрах. Так, технопарки работают в Новополоцке и Пинске. Создаются в Орше, Борисове и Бобруйске. 

Еще одно направление в помощь — стартапы. Его курирует Минэкономики. Недавно его глава Владимир Зиновский утвердил план работы на год. Ожидается, что в стране пройдет 265 встреч инициативных людей и потенциальных инвесторов. Список весьма широк. 

В Минэкономики обращают внимание: две с лишним сотни встреч начинающих предпринимателей и обладателей капитала — это те форумы, в проведении которых организаторы уверены. Практика последних лет показывает: в течение года возникает масса не запланированных ранее событий. Так что прошлогодний рекорд почти в полтысячи стартап-форумов вполне может быть побит. 

К слову, практика подготовки таких ежегодных планов берет свое начало в 2012 году. Тогда Минэкономики, облисполкомы и Мингорисполком и компании-организаторы начали действовать сообща. Сейчас Минэкономики сотрудничает более чем с двумя десятками ключевых компаний, которые радеют за продвижение идей начинающих предпринимателей. Представителей этих компаний знают в лицо и в облисполкомах. Но интересно другое — промежуточный результат. За последние шесть лет в стране прошло почти полторы тысячи стартап-форумов. На них рассмотрели больше 6,7 тысячи проектов. И лишь в 102 из них инвесторы вложили свои капиталы. По сложившейся практике наших соседей число идей, которые доходят до стадии финансирования, не превышает пяти процентов от общего количества поданных заявок. Так что наша сотня вписывается в статистику. 

С одной стороны, кажется, что это очень мало. С другой — не будь подобных встреч, больше сотни передовых задумок так и остались бы всего лишь чьей-то мечтой.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter