Беларусь 3» покажет документальные фильмы о китайском агрономе Юань Лунпине и математике Софье Ковалевской

Куда приводят мечты

В понедельник на «Беларусь 3» — большая международная премьера. В 18:40 самая культурная кнопка отечественного телепространства познакомит зрителей с современным кинематографом Поднебесной. Историко-биографическая драма режиссера Янь Цзяньгана «Подвиг. Мечта Юань Лунпина» в шести сериях расскажет о знаменитом агрономе, чьи достижения оказали влияние на сельское хозяйство не только Китая, но и всего мира. Ну а днем позже, во вторник, режиссер Алексей Макаренко посвятит свой документальный фильм «Дилеммы великой женщины» нашей выдающейся соотечественнице Софье Ковалевской. Начало в 16:30, не пропустите.

Съемки фильма о Софье КОВАЛЕВСКОЙ проходили в Швеции, а также в усадьбе ВАНЬКОВИЧЕЙ и Лошицком парке в Минске. 
bokun.bhc.by

Рисовый вопрос 

Картина «Мечта Юань Лунпина» стала частью антологии «Подвиг», снятой восемью китайскими режиссерами (Чжэн Сяолун, Шэнь Янь, Линь Нань, Ян Вэньцзюнь, Мао Вейнин, Кан Хунлэй, Янь Цзянган и Ян Ян) о восьми выдающихся личностях в истории страны: солдате Народной добровольческой армии Ли Яньняне, физике-ядерщике Юй Мине, солдате Народно-освободительной армии Чжан Фуцине, инженере-механике и конструкторе подводных лодок Хуан Сюйхуа, политике Шэне Цзилане, аэрокосмическом инженере Суне Цзядуне, фармацевте и маляриологе Ту Юю и агрономе Юань Лунпине. Все эти люди получили высшую награду Китая за огромный вклад в развитие страны. Сериал был снят специально к 100-летию основания Коммунистической партии Китая.

Фильм, показ которого начнется в понедельник в вечернем эфире «Беларусь 3» и продолжится до среды включительно, это история о том, как китайский агроном, преподаватель генетики и селекции Юань Лунпин в 1970-х создал новый вид гибридного риса. Он не просто имел гораздо большие преимущества по сравнению с рисом, выращиваемым традиционным способом. Урожайность на единицу продукции гибридного злака составила на 20 процентов больше, чем у обычных сортов. Благодаря работе Юань Лунпина Китай со временем занял лидирующее положение в мире по производству этой сельскохозяйственной культуры. Юань Лунпина называли отцом гибридного риса и человеком, который помог спасти от голода огромное количество людей. В последние годы ученый занимался исследованиями по выведению морского риса. Юань Лунпина не стало на 91-м году жизни, он скончался в мае 2021-го от полиорганной недостаточности.

Мужской мир 

Картина «Софья Ковалевская. Дилеммы великой женщины» посвящена не только упорной борьбе Ковалевской за научное признание, но и любви, бесконечной жажде жизни и непритворному интересу к людям и миру, отмечает режиссер фильма Алексей Макаренко: 

— Именно эти качества отмечали в Софье все, кто был с ней лично знаком, — от писателя Федора Достоевского до короля Швеции. И именно это сделало ее уникальной личностью в истории науки. Сегодня имя Ковалевской знают абсолютно все. Но вряд ли кто-то сможет назвать ее открытия, рассказать о драматичной жизни или вспомнить о ее белорусских корнях. А Софья Ковалевская, между прочим, выросла в Витебской губернии и происходит из литвинского рода Корвин-Круковских. Именно в Беларуси начался ее непростой путь в «мужской» мир точных наук.

Фиктивный брак и самоубийство мужа, бесчисленные отказы из университетов России и Европы, публичные насмешки и откровенное высокомерие чиновников… Она все это принимала с достоинством. «Говори, что знаешь, делай, что должен, и будь что будет!» — так Ковалевская сформулировала свой девиз на одном из математических конкурсов. С математикой она познакомилась еще в раннем детстве: из-за нехватки обоев стены ее комнаты оклеили лекциями профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Сначала с девочкой занимались гувернантки, а с восьми лет она стала брать уроки у Иосифа Малевича. Когда Ковалевской было 16, математический анализ ей преподавал один из самых известных педагогов того времени — Александр Страннолюбский… Занятия не прошли впустую. Спустя годы Софья Ковалевская стала первой женщиной-математиком в Российской империи и первой в мире женщиной-профессором. Однако у нее было еще одно страстное увлечение — написание книги. В письмах к друзьям Софья даже признавалась, что всю жизнь не могла понять, к чему привязана больше — к математике или литературе… 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter