Куда приводят мечты

Как “прописать” в доме счастье, знают в семье Калиновых из деревни Душево Копыльского района

Как “прописать” в доме счастье, знают в семье Калиновых из деревни Душево Копыльского района

Создавать сказку — такое призвание у Елены. Но в жизни для реализации “волшебных” идей нужен прочный тыл, и такую поддержку любимой обеспечивают муж Алексей и лапочки-дочки Надежда и Ульяна. Свой дом и сад они превратили в сказочную страну, умело сочетая белорусские традиции с современными дизайнерскими идеями. “Дом — это всё для нас”, — говорит Елена. Неудивительно, что красота не осталась незамеченной, — на десятую годовщину свадьбы в усадьбе Калиновых побывало жюри районного конкурса на лучшее сельское подворье и решило присудить первое место именно им. Корреспондент “НГ” тоже заглянула в гости к этой необычной семье.

Детский сад

Душево. Уже само название деревни наводит на мысли о душевности, семейном уюте. Когда идешь по сельской улочке, невольно стараешься угадать, что за люди живут здесь, какие они по характеру... Дом и подворье Калиновых сразу выдают, что там живет творческая, этнографически “подкованная” семья. Оказалось, что это не единственная ее “фишка”. У Елены одна из самых душевных в мире профессий — она воспитатель в детском саду, причем работает с утра до вечера без сменщицы. А группа разновозрастная — девятнадцать ребятишек от двух до шести лет.

Для дошколят каждый год — целая эпоха в развитии. Чем можно занять их и как примирить больших и маленьких в условиях сельского детского сада? Елена не устает придумывать им занятия, к примеру, “рисование” картин из салфеток, создание настенных панно с цветами из картонных трубочек из-под туалетной бумаги (даже таким отходам, оказывается, можно найти эстетическое применение). А вместо традиционной ограды креативная воспитательница придумала забор из разноцветных “карандашей”. Правда, пока эта задумка реализована не до конца.

Бывает, гуляя на улице с малышней, Елена Анатольевна и сама начинает резвиться с нею и почти по-настоящему играть в “войнушку” или “казаков-разбойников”. Дети, видя, что рядом с ними не суровая “домомучительница”, а “почти ровесница”, охотнее идут на контакт и делятся с воспитательницей своими бедами и радостями.

— Все мои воспитанники очень разные, к каждому ищу индивидуальный подход, — раскрывает педагогические секреты Елена. — С малышами невозможно быть в плохом настроении, столько всяких забавных случаев происходит... Вот, к примеру, проходили мы тему “Моя малая родина”. Спрашиваю у одного мальчика: “Где ты живешь?” Надеялась, что назовет нашу деревню. А он мялся-мялся и наконец ответил: “Там, где батька воз ставит...”

Миллион алых роз

Иногда к маме на работу (чтобы помочь!) заглядывает младшая дочка — третьеклассница Ульянка. А отец семейства, механизатор, вернувшись домой, звонит: “Когда уже придете? Я тут скучаю один”.

Алексей и Елена вместе уже десять лет. Эту годовщину в супружестве называют по-разному: в Германии и России чаще розовой свадьбой, в других европейских странах — оловянной. И можно сказать, что розы, символ любви, прочно увили их семейное гнездышко. Цветами, семейными фотографиями, картинами и поделками украшен дом Калиновых изнутри и снаружи. Однако уют и красота были созданы не за один год кропотливой работы.

— Дом — это для нас все, — рассказывает Елена. — Всю работу мы стараемся делать вместе. Рука об руку и хлев убираем (семья держит двух телушек и свинью), и дизайном подворья занимаемся.

Правда, идейным вдохновителем преобразований и художником-оформителем по большей части все же выступает супруга. Как по мановению волшебной палочки во дворе появились фигурки аистов на традиционной “буслянке”, в избушке на курьих ножках поселилась Баба-яга, украсили лужайку пень-выворотень и беседка для гостей. Алексею нравятся старинные вещи, к примеру, валенки вместо сапог. Именно он придумал возродить традицию чаепития из самовара, да при настоящей старинной лучине!

Елена своими руками смастерила на подворье плетень и повесила на него декоративные глиняные кувшины. Старинную посуду собирала по окрестным деревням, что-то подклеивала. “В печь не сунешь, а для украшения забора подойдет”, — считает она.

В ответ на просьбу приоткрыть секреты семейного счастья Елена призналась, что, как и у других, в их жизни тоже бывают острые моменты. Однако супруги по всем вопросам стараются советоваться друг с другом и находить компромисс. И искать поводы для радости, не сидеть на месте без дела. К примеру, летом одна из любимых семейных традиций Калиновых — выезд на шашлыки на речку.

— Нет шашлыков — возьмем сосиски, но обязательно поедем! — улыбается хозяйка.

Огонь и вода

Сразу видно, что характер у Елены — огонь: быстро загорается, но и гасит конфликты мигом. А вот старшая дочка Надежда другая — спокойная, уравновешенная. Правда, и она решила пойти по стопам мамы — поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка. Кстати, мать Елены тоже почти всю жизнь проработала в детском саду. Почему же Надя выбрала такой путь, ведь говорят, профессия педагога у молодежи сегодня не в почете? Неужели по маминой указке?

Оказалось, все с точностью до наоборот. Мама прочила старшенькой работу технолога, а та взяла документы и отвезла в педагогический. Хочу, мол, работать с детьми, и все тут! Как ни странно, решение падчерицы поддержал и муж Елены, дескать, пусть сама решает, не нужно на нее наседать. Сейчас уже Надя делится с мамой творческими премудростями, которым обучают будущих воспитателей в университете. К примеру, на занятиях по прикладному искусству студентам показывают технику рисования на стеклянных тарелках. Надежда мечтает получить позже профессию логопеда. Но главное для нее — посвятить себя работе с детьми. Может, в следовании семейной традиции иногда и заключается секрет счастья?

В планах у Калиновых украсить двор символом года — лошадкой с возом. Говорят, это к счастью. И хотя в семье его достаточно, такого богатства никогда не бывает много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter