Как научиться не навязывать свои мечты детям

Куда приводят мечты

Нашему годовалому сыну недавно «вынеслі гарбуз». Согласно старой белорусской традиции. Если быть честной, вынесли его не столько малышу, сколько нам, его родителям. Хотя мы ни к кому в сваты и не набивались. Всего лишь играли вместе с приятельницей и ее ребенком на детской площадке. Слово за слово — и она, похоже, занесла нашего сына в черный список потенциальных женихов для ее трехлетней дочки. Чтобы в будущем знать, с кем стоит обстоятельнее дружить, а на кого не тратить зря время.

— Вы уже начали собирать Данику на квартиру? — озадачила нас вопросом Катерина. 

Признаюсь, нам бы сперва по нашим сегодняшним кредитам и долгам рассчитаться, а там уж посмотрим, куда вкладывать свободные деньги. У приятельницы немного иная история: накопили с супругом они сами и на квартиру, и на ремонт. Молодцы! Конечно, пришлось несладко: без отдыха и отпусков несколько лет. Но цель в итоге достигнута. Казалось бы, можно и нужно хотя бы немного выдохнуть. Но нет, тотчас же появилась другая идея-фикс: накопить на жилье маленькой Иринке, чем, собственно говоря, пара и занимается. Снова откладывают все до последней копейки, муж крутится как белка в колесе, а жена придумывает, как бы ему еще подзаработать. Средняя стоимость квадратного метра в минских новостройках — вот их ориентир на ближайшие годы. 

Зачем тогда жених со своими «квадратами», удивляюсь я. Особенно сейчас, когда им обоим от горшка два вершка. Оказывается, все просчитано: вторую квартиру однажды они будут сдавать, а вырученные средства молодая семья станет тратить на покупки в магазинах, питание в ресторанах, удовольствия в путешествиях. Захотят расшириться — продадут обе квартиры и купят апартаменты побольше. Именно такой сценарий единственно верный. Так что мальчики без приданого проходят мимо. 

Правда, план этот, на мой взгляд, несколько уязвим. Например, как бы не упустить в погоне за мечтой саму жизнь? И что будет, если через двадцать лет окажется, что мечты своих родителей Иринка не разделяет? Ведь при таком рвении появятся, не ровен час, и другие варианты проявления родительской инициативы, касающиеся выбора ее суженого, профессии, образа жизни… Будут ли родители потом учитывать пожелания малышки, если сегодня отмахиваются от настоятельных советов врачей свозить дочку на море летом, а зимой отвести на каток, чтобы оздоровить и закалить? Для мамы и папы все это пустая трата денег, малоприметный пустяк на пути к обозначившейся глобальной цели… 

Взрослым с высоты своего опыта всегда кажется, что им виднее, как детям надо выстраивать жизнь, к каким горизонтам двигаться. По себе знаю, что соломки хочется постелить начиная с самых первых попыток ребенка встать на ноги. Но стоит ли? Моя задача — быть рядом, разделять эмоции, хвалить за успехи и учить видеть результат даже в неудачах и шишках. Сдержать себя и позволить чаду сделать свой выбор — все равно что постичь дзен: каждый к этому стремится, но не у всех выходит. 

Но надо, всем надо пытаться. Иначе можно вдруг оказаться в построенной для тебя квартире, до потолка забитой мамиными пуховыми подушками и шерстяными одеялами. Потому что маме виднее, как лучше ребенку. А он будет ворочаться ночами под тяжестью полученного наследства и мечтать о миниатюрной ортопедической подушке и связанном на заказ пледе. Или вспоминать о куртке, которую так хотелось в подарок на 20-летие, но получил громоздкий сервиз в розочки на 12 персон. Это, кстати, из моей личной истории. Та коробка до сих пор стоит нераспакованная в родительском доме — в моих кухонных шкафчиках места для нее нет, и вряд ли оно найдется. Потому что десять лет назад мою мечту подменили на другую. С одной стороны, вот оно — проявление родительской заботы. А с другой — попытка навязать свой образ жизни и свое мышление. 

Так что и славно, что нам «вынеслі гарбуз» — не хочется быть инструментом для исполнения чужих желаний. Пусть сын сам выбирает, как ему жить. Захочет — поселится с нами по соседству или уедет в далекую страну и построит дом на острове, где соседей — раз-два и обчелся. Главное — чтобы он понимал, зачем ему все это. А мы уж постараемся научить его слушать только самого себя.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter