Почему люди завидуют

Куда приводит зависть

Слышали же анекдот про то, как Пятачок пишет письмо в налоговую инспекцию: «Хорошо живет на свете Винни-Пух…» Он не один такой. Нам всегда кажется, что соседу живется лучше, легче, комфортнее. Понятное дело, у друга и жена красивее, и дом покрашен ярче, и трава на газоне зеленее. Мы видим лишь картинку. А сегодня этих картинок ой как много. И с визитом не надо наведываться. Достаточно наличия доступа в интернет — и все тебе прелести соседской жизни перед глазами. А тут пашешь-пашешь, а и половины всех этих радостей не видишь.

Litgostinaya.ru

Но думаем ли мы об изнанке? Об упорной работе, бессонных ночах? «Хорошо живется программистам» — нередко слышу такое. Ага. У меня есть несколько знакомых айтишников. Действительно живут неплохо: отдыхать летают регулярно, дома красивые строят. Не жизнь — сказка. Но, согласитесь, чтобы быть успешным в этой сфере, надо и мозги исключительные иметь. Системных администраторов много, способных программистов — единицы. Хотя даже на выдающихся способностях далеко не уедешь. Читай, много не заработаешь. Прогресс настолько молниеносен, что надо постоянно развиваться. Знакомый программист и ночами не спит, чтобы уровень знаний не упал, и на курсы английского бегает.

Я, например, завидую парикмахерам. Это ж такие деньги, простите, сшибать. Позвоните по салонам — и волосы от сумм зашевелятся. Но я полностью изменила свое мнение после того, как увидела руки своего мастера. На них не было живого места. От постоянных химических ароматов у нее обострилась сильная экзема. Сегодня, чтобы угодить современным барышням, надо провести у кресла не меньше трех — семи часов — в тренде сложное окрашивание. Присесть нельзя, на минутку-другую прерваться на чаек — тоже.

Некоторые умудряются даже хлеборобам завидовать. Мол, за сезон на машины себе зарабатывают. Кто ж думает в этот момент про работу от рассвета до заката... Да, если на то пошло, далеко не каждый может побить урожайные рейтинги. А они горячие! Тут надо упорство, трудолюбие, выносливость. Мне посчастливилось бывать в гостях у таких людей. Дома у них хороший ремонт, такому и городской житель позавидует, во дворе — идеальный порядок и благодать. Если разобраться, бедность, она ведь в голове. Где бедность, там — грязь, паутина, неухоженность. И часто, может, вы со мной тоже согласитесь, озлобленность, зависть. Подчеркиваю, не всегда, но довольно часто. А что за этим? Нежелание трудиться, пахать, вкалывать, двигаться вперед. Банальная лень. А ведь отдыхает тот хорошо, кто хорошо работает. Скажу про себя: я боюсь останавливаться. Понимаю, что режим «белка в колесе» не очень хорош. Но чувствую: если приторможу, а еще хуже — остановлюсь, то сразу расслабляюсь. Лень-матушка хороша. Она вводит тебя в транс и расслабляет. «Сделаешь потом, почитаешь позже, допишешь», — чего уж там, убаюкивает мастерски. Так юные мальчики начинают играть в танки. А потом сами не замечают, как в зеркале на них уже смотрят бородатые мужчины с продольными морщинами на лбу. Только вот одно остается без изменений — желание уйти в игру. Женщины могут погружаться в пучину наваривания борщей. Грустных историй немало. Поэтому особый трепет испытываю перед людьми, которые постоянно растут над собой. И когда о них говорят неодобрительно, злюсь. Внутри негодую: «А ты попробуй, как он!» Кстати, трудиться надо не только на основном месте работы. Упорство и труд нужны и в семье, и в отношениях, и в дружбе.

К слову, в соцсетях подписана на многодетную маму. Шестеро детей (боже, у меня от одной цифры голова кругом). А она — красавица писаная. Занимается каждый день аэробикой, вырезает с детьми, намывает полы, наглаживает рубашки, мужа вкусными обедами-ужинами кормит, ведет свой блог, который приносит доход. Каждый день ее подписчики пытаются выведать секрет: как такое возможно? А я вам скажу: у нее каждая секунда расписана. Ее кредо — не ныть, а действовать. Что ж, неплохой пример для подражания.

azanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter