Год с инаугурации Трампа. Куда привели предвыборные обещания?

20 января исполняется ровно год с тех пор, как президентом США официально стал миллиардер и бизнесмен Дональд Трамп. Примечательно, что Трамп не только выиграл выборы, но и сумел в какой-то мере отстоять свои политические взгляды, несмотря на колоссальное сопротивление со стороны американского истеблишмента. Предвыборные обещания, которых было немало, хозяин Белого дома начал исполнять сразу после вступления в должность. Некоторую часть из них президент США все-таки смог осуществить, а многие меры встретили резкий отпор со стороны Конгресса. Подводя итоги, SB.BY объясняет, что Дональд Трамп смог сделать за год своего президентства, какие обещания "забуксовали" и как все это повлияло на мировую политику.



Когда появится великая американская стена?

Возведение стены на границе с Мексикой - одно из ключевых предвыборных обещаний Трампа. Еще 25 января прошлого года глава Белого дома подписал указ о строительстве заграждения, которое поможет, по его мнению, уменьшить нелегальную миграцию. Пока началось лишь возведение в приграничном Сан-Диего прототипов заграждения, которые должны проверить функциональность различных вариантов конструкции стены. Главный камень преткновения - это цена строительства. В докладе Министерства внутренней безопасности США отмечается, что оно обойдется в 21,6 миллиарда долларов. При этом, Трамп заявляет, что Мексика "самая опасная страна в мире", и стена необходима. Конгресс к таким масштабным планам относится без энтузиазма и пока не выделил нужное финансирование.

Почему не лечится Obamacare?

О своем желании отменить программу предыдущего президента Обамы по поддержке здравоохранения нынешний президент США рассказывал еще во время предвыборной кампании. Суть программы заключается в обязательном приобретении медицинского полиса. Для тех, кто не может позволить страховку, предусматриваются колоссальные субсидии. Все это привело к повышению стоимости страховых услуг и увеличило влияние государства на медицину в целом. За 2017 год Сенат дважды не смог проголосовать за отмену Obamacare. Примечательно, решающий голос был у однопартийца Трампа - ярового республиканца - Джона Маккейна. Как итог, программа действует, но президент Соединенных Штатов обещает "исправить ситуацию в здравоохранении".
Кто поставил финальную точку в ограничении въезда мигрантов в США?



Еще один пункт предвыборной программы - это ограничение въезда в страну мигрантов и беженцев. 27 января минувшего года Трамп своим указом осложнил попадание в Штаты граждан из Ирана, Судана, Ирака, Ливии, Сирии и Йемена. Но вскоре против такого решения выступил ряд федеральных судов, которые заблокировали действие указа. В марте президент США вновь подписывает ограничительный документ. Но и на этот раз в суде оспорили решение хозяина Белого дома. Финальную точку в этом противостоянии поставил Верховный суд, который разрешил в полной мере применять запрет на въезд в Соединенные Штаты жителям шести стран, с преимущественно мусульманским населением. Таким образом, здесь Трамп добился своего.

Внешняя политика Трампа: приобретения и потери

За год президентства Дональд Трамп совершил два знаковых зарубежных визита. Во-первых, поездка в Китай, которую обе стороны охарактеризовали как крайне успешную и плодотворную. Однако реальные отношения между двумя странами нельзя охарактеризовать как дружеские. Во-вторых, визит в Саудовскую Аравию, где был подписан пакет договоренностей на общую сумму в 380 миллиардов долларов. Но, с другой стороны, признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля осудило большинство стран Ближнего Востока. Отдельная головная боль для Трампа - это ядерная программа Ирана. Он обещал не допустить, чтобы Тегеран обзавелся ядерным оружием, и критиковал соглашение по ядерной программе, как "очень плохую сделку". Но США все-таки не вышли из этого соглашения. По данным Pew Research Center, процент доверия к Трампу по миру рухнул до 22%. При Обаме этот показатель составлял 64%. Примечательно, что лишь в России и Израиле к нынешнему главе Белого дома стали лучше относиться.


 
Отношения с Россией наладились?

Для Трампа отношения с Россией - это одна из болевых точек внешней политики. В его связях постоянно ищут "русский след", даже проводится специальное расследование. Однако реальных доказательств вмешательства России в выборы представлено не было. Впервые оба лидера пообщались в январе 2017 года по телефону. Стороны обсудили области для сотрудничества, а также высказались за налаживание отношений, которые были испорченны при Обаме. Личная встреча произошла только в июле прошлого года, и т, на полях саммита G20 в Гамбурге. Нормализовать отношения так и не получилось: Сенат США одобряет новые санкции против России. В ответ Москва выслала 755 американских дипломатов. Некоторое потепление отношений наметилось лишь к концу прошлого года, Владимир Путин поблагодарил главу Белого дома за своевременное сообщение, благодаря которому спецслужбы смогли задержать боевиков, готовивших теракт. Однако по сообщению СМИ сейчас готовится новый санкционный список, в который, предположительно, войдут высокопоставленные российские чиновники и бизнесмены, приближенныхе к высшему руководству страны. Именно этот шаг, если он случится, может перечеркнуть все добрые намерения обеих сторон.

У кого ядерная кнопка больше?

В 2017 году резко обострилась ситуация на Корейском полуострове. КНДР более 25 раз произвела испытание баллистических ракет. Администрация президента США каждый раз призывала прекратить запуски и угрожала новыми санкциями. В ответ Пхеньян заявил о завершении создания полноценных ядерных сил и готовности нанести удар по военной базе США на острове Гуам. Дональд Трамп, долго не думая, отреагировал на угрозы со стороны северокорейского руководства и пообещал, что в случае атаки Пхеньян "столкнется с таким огнем и яростью, которых мир еще не видел". Как итог, конфликт свелся только к военной риторике, а к настоящим боевым действиям, к счастью, не привел. В свою очередь, между Южной и Северной Кореями вообще наметилось небольшое потепление в преддверии Олимпийских игр.



Экономика №1?

Знаковой победой Трампа можно считать принятый законопроект о налоговой реформе. Она стала самой масштабной за последние 30 лет и, по словам президента США, приведет к крупнейшему снижению налогов за всю историю. Реформу осудили демократы, по их мнению, законопроект ставит под угрозу будущее Америки и выгоден только богатым слоям населения. Что касается промышленности, глава Белого дома снял ограничения на добычу природного газа и нефти и разрешил разрабатывать угольные месторождения. Все эти меры привели к тому, что безработица сократилось до минимума за 16 лет, а основной показатель деловой активности в США индекс Dow Jones c января 2017 года вырос на 30%. Так что в экономике у Трампа идут дела неплохо.




Трамп 2020?

Итог первого года президентства Дональда Трампа неоднозначен. Его приверженцы довольны многими достижениями, ну а оппоненты находят, за что критиковать. Он, конечно, смог бы сделать больше, но, во-первых, президент сталкивается с колоссальным давлением как со стороны Конгресса, так и со стороны СМИ и либеральной общественности. Поэтому его деятельность на посту президента одобряют лишь 35% граждан страны. Такие данные социологического опроса компании CNN. Получается, что негативно к его работе относятся 59% американцев, а поддержать его готовы лишь 35%. Еще в начале марта 2017 рейтинг одобрения президента был значительно выше - 45%. Отмечается, что нынешние показатели Трампа - своего рода антирекорд для любого президента на конец первого года своего президентства. Но здесь большой вопрос - кто проводит эти опросы. А делают его как раз агентства из противоположного лагеря, которые к Трампу не объективны. В целом, этот раскол в обществе и полярность мнений тоже являются одним из главным итогов первого года президентства Дональда Трампа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter