Куда пристроить миллион

На одной из пресс-конференций после открытого чемпионата Австралии Евгений Кафельников поднял неожиданную тему.
На одной из пресс-конференций после открытого чемпионата Австралии Евгений Кафельников поднял неожиданную тему. По его мнению, теннисисты зарабатывают гораздо меньше, чем того заслуживают. На вопрос журналистов, мол, не отвернутся ли от него болельщики из-за такого заявления, Женя ответил так: Я просто озвучил то, о чем думают все ведущие теннисисты. На мой взгляд, несправедливо, что профессиональные игроки в гольф за участие в самом простом турнире получают около полумиллиона долларов, тогда как теннисисты - сумму, в 10 раз меньшую. Не думаю, что гольф - более тяжелая игра, чем теннис.

Объясним точку зрения миллионера Кафельникова возмущенным рядовым болельщикам.

Профессиональные теннисные турниры, в отличие от соревнований по футболу, баскетболу, легкой атлетике и прочих, проходят каждый (!) день в течение года, перерыв игрокам дается только в декабре. Турниры АТП (Ассоциации теннисистов-профессионалов) охватывают более 30 стран мира в самых разных концах планеты. В эти страны теннисисты летают за свой счет (можно сказать, за счет призовых), к тому же они часто вынуждены возить с собой целую армию - тренера, агента, массажиста, членов семьи. Агенту и тренеру, кстати, надо платить зарплату из собственного кармана - и немаленькую.

Большие заработки теннисистов и вообще спортсменов являются некоей компенсацией за непростую, выматывающую жизнь. Всем известно, что футболисты проводят на сборах, вдали от семей, практически половину футбольного сезона, - скажем, полгода. В теннисе - и того больше. Марат Сафин как-то подсчитал, что дома, в Валенсии, провел за год в общей сложности полтора месяца, еще около месяца - в Москве, где у него живут родители. Остальное время - в разъездах.

Жизнь спортсмена после окончания карьеры - отдельный разговор. Не стоит повторять уже тысячу раз описанные истории о загубленных судьбах известных атлетов. Вчера у них были слава, стабильный высокий заработок, возможность ездить по странам и континентам, а завтра их ждут в лучшем случае приглашения на фуршеты и презентации в качестве потухшей звезды. У некоторых психика после такой резкой перемены просто не выдерживает. Вот здесь-то и пригодились бы деньги из чулка или счет в банке. Ведь в наши дни у спортсменов есть возможность, которой не было в советское время, - заработать на всю последующую жизнь, пока молод и здоров.

Но заработки существенно разнятся. Как вы думаете, кто является сегодня самым высокооплачиваемым из всех российских спортсменов? Правильно, Анна Курникова - теннисистка, чьи спортивные достижения никак не могут сравниться с успехами Евгения Кафельникова, Александра Карелина или Павла Буре.

По данным английской газеты Миррор, Курникова зарабатывает за неделю 225 тысяч долларов. Это 6-й показатель среди всех спортсменов мира! (Первую тройку составляют американский гольфист Тайгер Вудс - 1,7 миллиона в неделю, английский боксер-тяжеловес Леннокс Льюис - 1,1 миллиона, немецкий автогонщик Михаэль Шумахер - 560 тысяч.)

Деньги эти в основном контрактные. Анна известна во всем мире своей рекламой нижнего белья, в первую очередь - английских бюстгальтеров. Говорят, что одна известная фирма предложила ей еще более выгодный контракт - 50 миллионов за 5 лет. Но поставила условие: Курникова должна выигрывать теннисные турниры.

А вот здесь и загвоздка. Дело в том, что за несколько лет, проведенных в теннисной элите, Анна не выиграла ни одного турнира WTA.

К слову, рекламная деятельность вовсе не помеха победам. Известный пловец, проживающий в Австралии, Александр Попов уже долгое время рекламирует часы Омега - и при этом он олимпийский чемпион, рекордсмен мира.

Заработки спортсменов сами по себе не являются чем-то предосудительным. Кто возьмется бросить камень в футболиста Игоря Шалимова, устроившего для российских детишек турнир в Италии за свои деньги? А разве не достоин уважения поступок того же Кафельникова: на Олимпиаду в Австралию, где он стал чемпионом, он прилетел на собственном самолете, и его расходы на стоянку и горючее составили около полумиллиона долларов. В этом плане, конечно же, покажется несправедливым тот факт, что Анна Курникова (на Олимпиаду, где призовых почти не платят, ехать вообще отказавшаяся) получает больше шестой ракетки мира Кафельникова.

Несправедливо и то, что какие-нибудь ребята из расплодившихся мальчишеских поп-групп претендуют на популярность и заработки, например, Павла Буре. Человека, который с раннего детства отказывал себе во всем, кроме хоккея, вкалывал по 6 часов в день, - потому и стал нынешним российским спортивным символом. Да, иногда - в межсезонье - он может позволить себе быть плейбоем, зайти в сомнительной репутации московский ресторан, сделать двусмысленное предложение балетной звезде Анастасии Волочковой. В конце концов, это часть его имиджа, то, о чем пишут журналисты и спорят болельщики. Но остальные 11 месяцев в году Буре работает как вол и не дает поводов для сплетен.

Павел Буре - второй по заработкам спортсмен в России. Его контракт с клубом Флорида Пантерз предусматривает ежегодную зарплату 10 миллионов долларов. В последнее время ходят слухи, что Флорида собирается его продать: у клуба - финансовые проблемы. Но о том, чтобы пересмотреть контракт, и речи быть не может: 10 миллионов - это реальная рыночная цена хоккеиста такого уровня, как Буре.

На что он тратит или собирается тратить такие деньги? Практически половину съедают налоги, - сказал Буре, - большая часть уходит на оплату дома, на лечение, страховку, зарплату агенту, адвокату и другим. Опять же - статус хоккейной звезды требует некоторых расходов: у Павла - три дорогие машины (Мерседес, Феррари и Бентли), хотя собственного самолета пока нет. Но основные доходы он собирается вложить в дело, возродив на должном уровне часовую фирму своих прапрадедов Павел Буре. Поэтому он не раз подчеркивал, что его будущее связано с Россией.

В принципе, спортсмены - люди неприхотливые. Но на питании экономить деньги им противопоказано. И на здоровье - тоже. Травмы в спорте - дело обычное (причем болячки, приобретенные в молодости, всегда сказываются и после окончания карьеры). Некоторые повреждения лечатся дома, но операции мениска или ахиллова сухожилия лучше всего делают за границей. Стоимость их исчисляется десятками тысяч долларов, и если, например, в футболе за тебя может заплатить клуб, то в теннисе финансовые затраты лежат на самом теннисисте. Неофициальная средняя зарплата в более или менее благополучных российских футбольных клубах составляет от 5 до 10 тысяч долларов в месяц. Да и в целом в мире заработки футболистов намного уступают доходам гольфистов, боксеров, автогонщиков, баскетболистов, игроков в американский футбол. Самый состоятельный на сегодня футболист - чемпион мира и Европы француз Зинедин Зидан. Помимо зарплаты в клубе, он живет на рекламу. Контракт с Адидасом приносит ему 10 миллионов франков в год, кроме того, он рекламирует туалетную воду Диор и владеет на паях с другим французским футболистом Дюгарри пивной в Бордо. По сведениям уже упоминавшейся газеты Миррор, общий доход Зидана составляет 126 тысяч долларов в неделю. Куда ему, кумиру миллионов болельщиков, до Ани Курниковой!

Но большие деньги уходят так же быстро, как и приходят. Лечение, питание, обслуживающий персонал (агенты, массажисты, адвокаты), покупка недвижимости, частые перелеты, материальная помощь родителям, братьям-сестрам, друзьям... А надо ведь еще и на спокойную старость немного оставить. Не всем это удается. Великий Гарринча закончил жизнь в нищете, хотя его партнер по сборной Бразилии Пеле стал преуспевающим бизнесменом. В большинстве своем спортсмены - люди, мало приспособленные к обычной жизни, и после окончания карьеры хорошо зарабатывать могут немногие.

Мы привели примеры из жизни западных и российских звезд. Увы, у белорусов никто к такому уровню заработков и близко не подошел. Неплохо оплачивались выступления нашей теннисистки Наташи Зверевой в годы ее расцвета. Не жалуются на свое материальное благополучие энхаэловцы Руслан Салей и Владимир Цыплаков, футболист Сарагосы Сергей Гуренко. Благодаря успешному продвижению в мировой табели о рангах стали обогащаться теннисисты Максим Мирный и Владимир Волчков. Приятно было видеть, как в прошлом году Максим привез детям из родной мазовской теннисной школы огромный мешок подарков. И дело здесь не в стоимости бейсболки, маечки или напульсника - просто для детворы это был незабываемый день, когда они получали сувениры из рук самого Макса Мирного. В связи с этим вспомнилось благородство белорусских футболистов-легионеров из киевского Динамо А.Хацкевича и В.Белькевича, мастеров фристайла, которые уже на протяжении 5 лет одаривают детей-сирот из Любанского района.

Единственный белорус - олимпийский чемпион по боксу Вячеслав Яновский не только испытал себя, и не без успеха, на профессиональном ринге, но и с умом занимается бизнесом в родном Витебске. Поговаривают, что в его ресторан просто так не попадешь. А вот у двух первых наших футболистов-легионеров - Андрея Зыгмантовича и Сергея Алейникова - пробные шаги в бизнесе закончились подножкой. Первому из них ее подставили земляки в родном Минске, и обошлась она, по слухам, в 20 тыс. долларов, второго кинули итальянские партнеры. Завидное упорство и недюжинные пробивные способности в новом деле - организации гимнастического клуба со всевозможными ответвлениями - демонстрирует в США обладатель феноменального результата в Барселоне - 6 золотых олимпийских медалей - Виталий Щербо. Этот перечень можно было бы продолжить, но в новой для себя жизни белорусские звезды, увы, пока менее ярки, чем они были в большом спорте.

По миру кочуют десятки, если не сотни, воспитанных на белорусской земле гандболистов, баскетболистов, гимнастов, волейболистов. Понятно, что все они по нашим меркам неплохо зарабатывают, но их заработок не идет ни в какое сравнение с доходами приведенных выше звезд мирового спорта. Да и не стоит считать деньги в чужом кармане, тем более спортсмены получают их за каторжный труд в ущерб своему здоровью, лишая себя многих радостей молодости. А она быстро проходит...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter