Куда приехал цирк

Сдувая пыль с истории

"Мгновенно слово. Короток век. Где ж умещается человек?" - спрашивал в 1964 году бывший радист тяжелой артиллерии минометного дивизиона, член КПСС и уже популярный поэт Булат Окуджава. По биографии этого арбатского грузина можно изучать историю страны, однако сегодня нет нужды делать это. Иногда история сама рассказывает о себе.


"31 января - 2 февраля в Москве состоялся Поместный Собор Русской Православной Церкви, созванный по решению Собора епископов от 23 ноября 1944 года для избрания Патриарха Московского и вся Руси и принятия Положения по управлению Православной Русской Церковью. В работах Собора участвовали: Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, Митрополит Крутяцкий Николай, Митрополит Киевский и Галицкий Иоанн, Митрополит Северо-американский и Алеутский Вениамин, 41 архиепископ и епископ и 126 представителей приходского духовенства и мирян... От имени Правительства Союза ССР поместный Собор приветствовал председатель Совета по делам русской православной церкви при Совнаркоме Союза ССР Г.Г.Карпов. По предложению митрополита Николая Поместный Собор единодушно принял обращение к Правительству Союза ССР. Собор заслушал доклад Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Алексия о деятельности Православной Русской Церкви в дни Отечественной войны и принял соответствующее решение... Поместный Собор единогласно избрал Патриархом Московским и всея Руси Патриаршего Местоблюстителя, Митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия... 4 февраля в Богоявленском Патриаршем Кафедральном Соборе за торжественной литургией состоялась интронизация вновь избранного Патриарха Московского и всея Руси" ("О Поместном Соборе Русской Православной Церкви", 9.02.1945 г.).


Сказать, что за этим сообщением ТАСС стояло изменение позиции государства в отношении церкви, значит, ничего не сказать. Конечно, на многое повлияла война. 4 сентября 1943 года митрополиты Сергий, Алексий и Николай встретились в Кремле со Сталиным, и результатом этой встречи стало указание Сталина об избрании Патриарха (по смерти в 1925 году Патриарха Тихона Московская Патриархия не имела полноценного возглавления) и дозволение на открытие церковных учебных заведений. Непосредственным проводником церковной политики был назначен упомянутый двумя годами позже в сообщении ТАСС полковник госбезопасности Георгий Карпов. История свидетельствует: избранный через четыре дня после встречи со Сталиным Патриархом Московским и всея Руси митрополит Сергий умрет через восемь месяцев после этих событий. И спустя восемь месяцев после его смерти в Москве пройдет первый после 1918 года Поместный собор Русской православной церкви.


Конечно же, надо обязательно сказать, что в отношениях советского государства и церкви будет еще один крутой поворот, и его следы легко найти на страницах "СБ" (впрочем, от одного только прочтения статей о борьбе с религией оторопь берет - так что я уж, с вашего позволения, воздержусь от цитирования). Инициированная Хрущевым антирелигиозная кампания развернулась после XX съезда партии под лозунгом восстановления ленинской законности и, как ни странно, борьбы со сталинизмом. Совет Министров последовательно принял постановления "О монастырях в СССР" и "О повышении налогов на доходы епархиальных предприятий и монастырей", ЦК КПСС не менее официально рассматривал меры по прекращению паломничества к так называемым "святым местам" и меры по ликвидации нарушений духовенством советского законодательства о культах. Как итог - с 1959 года в стране снова начали закрывать храмы, и избранный еще при Сталине Патриарх Алексий I оказался не в силах бороться с властью. Он умер 17 апреля 1970 года, а из-за отмечавшегося во всемирном масштабе столетия Ленина нового Патриарха избрали только в 1971-м...


В качестве переключателя с одного свидетельства о страницах нашей жизни на другое предлагаю использовать заметку о первых советских кооперативах. Аккурат в конце 80-х свои первые миллионы в одном из них зарабатывал Борис Березовский. Но естественно, что "СБ" писала не о нем.


"Роль посредника между промышленностью и бытовым обслуживанием определил для себя минский кооператив "Пластикат". Взявшись за переработку отходов обувных предприятий, этот кооператив сумел частично ликвидировать диспропорцию между выпуском обуви и "запчастей" для ее ремонта. За полгода кооператив поставил Минскому объединению "Труд", с которым заключил договор о сотрудничестве, более чем на 42 тысячи рублей полиуретана для набоек. Этот дефицитный материал поступает в ателье и мастерские с перебоями, из-за чего сапожники отказывают своим клиентам в мелочных в общем-то услугах или предлагают менее прочные материалы. Недовольны лишь сами предприниматели: пока их продукция из вторсырья используется лишь при реставрации широких и средних каблуков в сапогах и туфлях. Спрашивают же полиуретан чаще всего владелицы "шпилек". Поэтому кооператоры обратились за помощью к специалистам СКТБ кожгалантерейной и фурнитурной промышленности и сейчас интенсивно ищут способ повысить износостойкость своих изделий" ("Цок-цок каблучок", 9.02.1988 г.).


А вот еще одна история.


"Вчера вечером в торжественной обстановке был открыт Минский государственный цирк. С кратким приветствием выступил министр культуры БССР Г.Я.Киселев. Он сказал, что трудящиеся города получают прекрасный подарок - новое благоустроенное зрелищное учреждение... В дни, когда еще строился первый в республике зимний цирк, создавался также и белорусский цирковой коллектив. В него вошли и опытные артисты, и талантливая молодежь. Десятилетия, например, работают на арене цирка заслуженный артист СССР и БССР Евгений Милаев и сын известного многим минчанам заслуженного артиста РСФСР Павла Афанасьевича Манжели - Борис Манжели. Любители циркового искусства хорошо помнят пользовавшийся большим успехом еще до войны аттракцион "Морские львы и купальщицы", созданный впервые в нашей стране Тимофеем Ивановичем Сидоркиным. И вот сейчас с помощью Тимофея Ивановича Ирина Сидоркина восстановила этот аттракцион" ("В добрый час!", 12.02.1959 г.).


Что мы можем почерпнуть из этого сообщения? Ну, во-первых, как не отметить первого художественного руководителя Белорусского государственного цирка Евгения Милаева. С ним в Минск приехала молодая жена - Галина Брежнева, и сегодня во всех справочниках написано, что именно она уговорила знаменитую Анель Судакевич (звезду немого кино, а после - театральную и цирковую художницу) поработать с новой программой белорусского цирка. Во-вторых, обязательно вспомним морских львов. Легенда гласит, что после того как фашисты разбомбили здание Минского цирка (оно стояло на месте нынешнего парка Горького) в первые дни войны, животных выпустили прямо в Свислочь и, по некоторым воспоминаниям, позже их видели даже в Днепре. В-третьих, упомянув Григория Яковлевича Киселева, нужно обязательно отметить, что, несмотря на одинаковое отчество, он не был братом Тихона Яковлевича Киселева, многолетнего руководителя Совмина и ЦК КПБ. После Минкульта Г.Киселев возглавлял Минпрос, был зампредом Совмина, но погиб в 1970 году в автокатастрофе. Ну и наконец, в- четвертых, трудно забыть, что белорусский был открыт первым из 20 советских цирков, которые Совмин СССР постановил построить по всей стране еще в 1952 году. Булат Окуджава говорил, конечно же, не о цирке, но на самом деле оно везде так: "Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter