Куда пойти после уроков?

Не успели родители снарядить ребенка в школу, а уже новая головная боль: куда его отвести после уроков?
Корреспонденты "СБ" исследуют проблему

Не успели родители снарядить ребенка в школу, а уже новая головная боль: куда его отвести после уроков?

В предложениях запутаться можно. Драмкружок, спортсекция, танцы...

- Дочь в футбол играть хочет? Нет проблем! - говорит государственный тренер по футболу Геннадий Пашкевич. - Можно начинать и с 5 лет, и с 18. Вот прямо в среду к 5 часам подходите на стадион "Смена". Конечно, бесплатно. И на форму тратиться не надо: шорты, майка, кеды...

- Может, и в хоккей девчонок берут?

- Пока нет, но если гостренера по хоккею Геннадия Степанова уговорите, будет вам и женский хоккей, - шутит Геннадий Афанасьевич.

На фигурное катание, гимнастику или теннис семилеток уже берут неохотно. Зато в 10 - 12 лет можно смело идти в конный спорт. До октября записывают всех желающих. Правда, если ребенок не проявит за 2 года способностей и спортивный тренер не обратит на него внимание, то дальнейшие занятия - только за плату (33 тысячи - абонемент на 4 часа).

Если ваш отпрыск изрисовал дома все обои, задумайтесь: не пора ли его отдать в художественную школу? Детей сюда принимают с 10 до 12 лет и 4 года обучают рисованию, живописи, композиции, скульптуре (лепка из пластилина) и основам истории искусства три раза в неделю по 4 - 5 часов за 19,5 тысячи (одна базовая величина) в месяц. Правда, берут в "художку" только после трех экзаменов.

А вот учиться бренчать на гитаре и грамотно бить по клавишам пианино нужно начинать раньше, чем рисовать. На скрипке и фортепиано не позже 8 лет. На духовых, народных, ударных - с 8 до 12. Вообще-то набор в музыкальную школу закончился еще в мае. Но именно сейчас добирают учеников по классу баяна, тромбона, трубы. В фортепианный класс, естественно, уже не попасть. Но 6-леток можно еще записать в подготовительный, где они час в неделю будут изучать инструмент, а час - сольфеджио. При отборе ребят учителя руководствуются принципом: талантливы все, просто одни рождены, чтобы творить, а другие - чтобы слушать.

Однако если профессиональные школы вы уже переросли, есть музыкальные и художественные кружки в центрах детского творчества. Например, на гитару здесь берут ребят с 14 до 21 года, на декоративное рисование - до 18. Способности обнаруживают у всех! Можно в кружок цирковой акробатики, фокусов, авиамоделирования, ковроткачества или астрономии. Предложений много - вакансий мало. "Например, на картинг желающих несколько сотен, а набирают несколько десятков", - говорит директор Национального центра технического творчества Виктор Цвирко. Раньше в театральные кружки сложно было набрать детей, а сейчас приходится отказывать. Родители чуть ли не с 5 лет записывают ребенка в актеры, чтобы речь ему поставили, голос. В жизни много ролей придется сыграть.

В очереди на запись даже студенты и работающая молодежь.

- Меня, пожалуйста, запишите в клуб "Детская мода", - при мне просит методиста Минского Дворца детей и молодежи студент университета культуры Александр.

Ничего странного! Пока школьники штаны просиживают на парапетах, он себе брюки сошьет, рубаху и жилет. А посмотрите, кто записался в компьютерный кружок. Да, 9 - 10-летние парнишки, а вместе с ними 18-летние молодцы, которых здесь научат разбираться во внутренностях компьютера и чинить его. А макраме, а гербарии или конфетницы из соломки? В жизни все пригодится. "Только что ж они к 18 годам спохватились? А раньше-то где были?" - сетуют директора центров детского творчества.

Чтобы принять всех желающих, внешкольным учреждениям не хватает материальной базы. Заместитель министра образования Татьяна Ковалева видит выход в расширении платных услуг (при сохранении того же объема бесплатных): "Мне кажется, будет честно, если мы привлечем родительские деньги. К примеру, 80 процентов школ раннего развития детей - частные. Мы открываем сейчас точно такие же, только цены там - в пределах одной базовой величины в месяц (сегодня это около 20 тысяч). Те же компьютерные клубы. Их только в Минске 132, и лишь 12 работают под эгидой учреждений образования. Если уж родители дают деньги на их посещение, они должны быть уверены: детям обеспечат качественный досуг, предложат развивающие и обучающие компьютерные игры". А в Республиканском центре экологического творчества, к примеру, уже два года вынашивают идею создания школы ландшафтного и фитодизайна. Нынче это даже не увлечение, а профессия.

С выбором хобби лучше не затягивать. Как правило, к середине сентября все абонементы в бассейн раскуплены, мольберты заняты. Впрочем, педагоги не откажутся протестировать, прослушать или посмотреть работы новичка - вдруг талант.



Кстати

В Беларуси работают 281 детско-юношеская спортивная школа, 162 - олимпийского резерва, 508 художественно-музыкальных школ и 45 детско-юношеских клубов. В стране более 26 тысяч бесплатных кружков и секций, в которых занимаются около 365 тысяч ребят.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter