Куда пойти на выходные в Минске – анонс самых интересных мероприятий

Заканчивается рабочая неделя и можно начинать планировать активные выходные. Куда можно сходить и что полезного сделать – собрали чек-лист самых интересных мероприятий.

Иллюстративное фото

Главное событие этих выходных – международная акция «Ночь музеев – 2023». В прошлом году в ней приняли участие более 108 музеев и музейных комплексов из Беларуси. Какие музеи и историко-культурные центры будут создавать праздник и что невероятного они приготовили можно узнать в наших обзоре площадок Минска и рекомендациях по локациям Минской области.

В прошлые выходные произошло символическое открытие музыкально-туристического сезона у минской Ратуши. Программа расписана на каждые выходные до 16 сентября. По субботам на площади будут проводить концерты. Музыка будет звучать с 20:00 до 22:00. Есть расписание на три ближайшие субботы – «Классика для детей». Аналогичный план работы и у «Театрального дворика», что располагается на открытой площадке возле отеля «Монастырский».

Иллюстративное фото

В дневное время по субботам любители пеших прогулок по историческим местам смогут присоединиться к бесплатным обзорным экскурсиям по Верхнему городу. Время старта 12:00, 14:00 и 16:00.

Также в скором времени возобновит работу «Пешеходка». Уличные музыканты будут выступать в трех локациях: Верхний город, Троицкое предместье, улица Раковская, 25. Так что если вдруг появится желание послушать живую музыку, то можно даже попасть на три концерта.

Новинкой текущего года станет перформанс от войта. Каждый день ровно в 12 часов исторический персонаж будет появляться на балконе ратуши, рассказывать историю о здании и загадывать зрителям загадки.

Но на выходных можно наслаждаться не только музыкой, как насчет спортивного отдыха? Все поклонники бега могут присоединиться к «Зеленому марафону». Массовый забег состоится в субботу, старт назначен на 11:00. Маршрут забега составляет 4200 метров, для участия нужно зарегистрироваться. Победителей определят по четырем категориям: женщины и мужчины от 18 до 35 лет, а также старше 35 лет. Также организаторы придумали и дополнительные номинации — «Самый креативный» и «Самый экологичный костюм». Кроме марафона в программе мероприятия лекции о здоровом образе жизни и экологии, квесты и другие спортивные активности.

Фото artpalace.by

С пятницы по воскресенье с 11:00 до 21:00 фанаты живописи смогут насладиться фестивалем искусств «Арт-Минск», который проходит во Дворце искусств. Более двухсот современных авторов представили на выставке свои работы. Приобщаться к живописи и любоваться картинами можно на протяжении всех выходных.  

Для тех, кто предпочитает активный отдых, тоже найдется занятие на выходных. В столичном парке 60-летия Великого Октября 20 мая пройдет семейный велопраздник. «Першы Ровар» открывает новый сезон. Белорусская федерация велосипедного спорта совместно с велосипедным клубом «Минск» и Минским городским исполнительным комитетом приглашают присоединиться к масштабным велосоревнованиям.  В нынешнем сезоне «Першы Ровар» продолжится в уже привычном формате, будут лишь некоторые изменения, поскольку соревнования выходят на республиканский уровень. Веселые, динамичные старты с развлекательной и концертной программой на любой вкус, многочисленные призы и подарки – это настоящий праздник велоспорта для взрослых и детей. В этом году самые маленькие велосипедисты тоже смогут посоревноваться. Мальчишки и девчонки в возрасте от 5 до 10 лет будут состязаться в трех категориях: массовый заезд, фигурное вождение велосипеда и эстафета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter