Куда пойти 18–20 мая в «Ночь музеев» – лучшие площадки и программы Минской области

Музеи и музейные комплексы Минской области приглашают на «Ночь музеев». Масштабное мероприятие пройдет с 18 по 20 мая в учреждениях, исторических и культурных объектах Дзержинска, Несвижа, Заславля, Воложина, Ивенца, Мяделя, а также в Дудутках.

Иллюстративное фото

Районный историко-краеведческий музей города Дзержинска открывает «Ночь музеев» 18 мая в 17:00. Девиз мероприятия «Все заботы бросьте, приходите в гости!». Гости музея смогут посетить фотовыставку «Дзержинщина. Годы мира и создания», выставку живописи «Палитра души». Творческие коллективы Скирмантовского дома культуры представят в рамках мероприятия обрядовую игру «Ката пячы», а учащиеся Станьковской детской музыкальной школы искусств порадуют публику музыкальными и танцевальными номерами. В программе есть время и для чайной минутки «Запрашаем на гарбату», также будет работать интерактивная площадка. Развлекательные мероприятия продлятся до 21:00.

Международный день музеев будет отмечать и Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Праздник пройдет как в самом дворцовом комплексе, так и в ратуше. В качестве подарка 18 мая всем поклонникам литературы и истории предлагают бесплатную экскурсию по экспозиции «Архив и библиотека», время посещения с 11:00 до 15:00. Также в формате мероприятия будут работать выставки авторских кукол «Непричастный оборот» по мотивам литературных произведений русских писателей и «Вальс цветов» художницы Татьяны Матусевич. Еще в историко-культурном музее заповеднике «Несвиж» будут проходить квесты «Литературная мозаика» и «Карта семи королевств».

Иллюстративное фото

В программе празднования значатся тематические экскурсии «Культура времени» и «Прием у княгини», сюжетно-ролевые и игровые программы «Школа шпионов», «Выкрунтасы», «Музейный детектив», «Музейное расследование», «Музейка о музее», «Безликий артефакт».

Апогеем праздника станет «Мистерия Несвижского дворца», которой пройдет 20 мая. На финальный день организаторы запланировали для гостей множество сюрпризов. С 14:00 до 16:00 состоится концерт музыкальных произведений эпохи белорусского барокко «Полацкі сшытак» в исполнении вокально-оркестровой группы ансамбля «Хорошки».

Вечером с 19:00 до 22:00 запланирована мистическая экскурсия по дворцовому комплексу. Для посетителей подготовили уникальный маршрут с участием исторических персонажей. В финале празднования состоится выступление заслуженного коллектива государственного камерного оркестра и фортепианного трио «ТриоТайм».

Иллюстративное фото

Историко-культурный музей-заповедник «Заславль» 19 мая приглашает всех желающих с 19:00 до 22:00 посетить новый музейный объект – Музей беларускай маляванкi. Гости смогут первыми увидеть экспозицию, а также послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть документальное кино про создателей расписных ковров. В программе «Ночи музеев» в «Заславле» запланированы зона виртуальной реальности, детская зона, ремесленные ряды. Предусмотрены выступления творческих коллективов.

В Слуцком краеведческом музее «Ночь музеев – 2023» стартует 20 мая в 18:00. Гости смогут совершить путешествие в космическую эру и окунуться в мир Слуцких поясов. Для посетителей будут организованы фотозоны, мастер-классы и костюмированные экскурсии.

Иллюстративное фото

В музейном комплексе «Дудутки» «Ночь музеев» также начнется 20 мая в шесть вечера. Среди развлекательных мероприятий запланированы мастер-классы ремесленников, интерактивное шоу этнобарабанов, файер-шоу, гадания.

В то же время Минский областной краеведческий музей в Молодечно начнет праздник с программы «На перекрестке дорог», посвященную 150-летию Либаво-Роменской железной дороги и отправлению первого поезда от станции Молодечно. Для гостей музея организаторы подготовили множество квестов и интересных заданий, а также мастер-классы.

Мистические экскурсии, танцы, игры, ночной костер и белорусские обряды ожидают гостей Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта в агрогородке Озерцо. Развлекательная программа состоится 20 мая с 20:00 до 22:30

В Воложинском краеведческом музее «Ночь музеев» состоится 19 мая. Начало экскурсий, мастер-классов и квест-игр в 18:00.

Ивенецкий музей традиционной культуры присоединится к акции 18 мая. В течении дня с 10:00 до 18:00 посетить все экспозиции музея можно бесплатно. Также в программе празднования запланированы краеведческий квест и встреча-беседа.

Иллюстративное фото

Мядельский музей народной славы приглашает всех 18 мая с 14:00 до 20:00 на «Музейный вояж». В афише праздника указаны: выставка картин белорусского художника Виктора Микиты, будут проходить различные игры и конкурсы. Для самых маленьких гостей мероприятия будут работать детская площадка и интерактивная зона. А любителей хорошей бардовской музыки приглашает музыкальный уголок «Песни под гитару».

Жодинский краеведческий музей 18 мая в течение дня с 10:00 до 19:00 предлагает посетить: новую экспозицию на тему ВОВ – экскурсию проведут исторические деятели, художественную выставку «Живописный остров Юрия Проскурякова». Посетители также смогут побывать на часе профориентации, где сотрудники музея расскажут о тайнах музейных фондов. С 12:00 до 16:00 Центр туризма и экскурсий детей и молодежи на территории музея организует контактный зоопарк, а с 13:00 до 14:00 детская школа искусств приглашает всех гостей на «Площадку хорошего настроения». Также в программе предусмотрены научный семинар, интерактивные развлечения, выступления артистов, мастер-классы по пирографии и рисунку. В 18:00 состоится презентация клуба исторической реконструкции «Казачья застава. 1812 год», а на 19:00 запланирована уникальная городская экскурсия «Мистический Жодино».

Подробные программы мероприятий можно посмотреть на сайтах музеев и тематическом сайте, посвященном акции «Ночь музеев – 2023».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter