Гродненский "Неман" остался без тренера

Куда повернет «Неман»?

В Гродно — время разбора полетов. Главком «Немана» Сергей Солодовников не «долетел» до пятого тура и позавчера ушел в отставку.

Роман Василюк «Неману» пока не помог.
Фото  БЕЛТА.

Кажется, это было недавно. Мысленно отматывается назад кинолента и... Летом 1997–го молодой и полный амбиций Солодовников стал главным тренером гродненского «Немана». Рассказывают, что весть об этом игроки в раздевалке встретили дружными аплодисментами. Сергей Витальевич (а для большинства тогда, учитывая мизерную разницу в возрасте, просто Сергей) сразу же дал дорогу молодым. И что весьма немаловажно — своим, доморощенным. Гродненцам.

Меткий на острое словцо новый наставник раскрепостил своих подопечных, а некоторые его высказывания стали афоризмами: «У нас в «Немане» можно все, за исключением двух вещей — ходить на концерты Бориса Моисеева и плохо играть в футбол». Команда побежала, заиграла, стала костью в горле даже для самых маститых соперников, а главное — стала давать стабильный результат. Теперь поединки в Гродно ни для кого не становились легкой прогулкой. БАТЭ? 3:0. «Шахтер»? 3:0. У молодых Ровнейко, Таращика, Сулимы, Сучкова, Надиевского, Петрова, Борисейко от тренерского доверия словно вырастали крылья. Когда же в хорошо отлаженный, будто часовой механизм, коллектив удалось беспроблемно вкрапить Сергея Давыдова, которого неманские скауты (отличная работа, ребята!) «выловили» в Подмосковье в одной из команд коллектива физкультуры, перспективная команда заиграла всеми красками радуги.

На стыке веков «Неман» дважды останавливался у подножия пьедестала, а в 2002 году мечта о медалях наконец–то воплотилась в жизнь. То серебро было поистине с золотым отливом, 12 тысяч преданных болельщиков на трибунах стали обыденным явлением, и не единожды ловлю себя на мысли: вспоминая те замечательные времена, запросто можно сбиться на бесконечный поток дифирамбов. Хотя положа руку на сердце вспоминать приятно. И легко — достаточно просто взять с антресолей старенькую кассету в формате VHS и прокрутить пару–тройку матчей. Один только 8:0 с земляками из слонимского «Коммунальника» чего стоит...

Время шло, менялись обстоятельства, менялся сам Солодовников. Будучи свидетелем половины из 355 матчей, проведенных «Неманом» под его началом, говорить об этом одновременно легко и сложно. Сергей Витальевич заматерел, стал нетерпимее к критике. Как результат его позитивно–благодушный настрой все чаще сменялся агрессией: в адрес написавших «не то» журналистов, «свистунов» на трибунах (однажды Солодовников обозвал на пресс–конференции местную публику «проститутками на трибунах», чего в Гродно ему до сих пор простить не могут), администрации стадиона, «предателей» в рядах команды и т.д. и т.п. У подопечных тоже резко сменилась тональность, исчезли нотки восхищения даже у совсем молодых ребят. Да и шутки про «золотую ножку» уже больше не прокатывали.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ.
Фото  Ярослава  ВАНЮКЕВИЧА.

А второе пришествие Сергея Витальевича в «Неман», в 2011 году, было столь же противоречивым, как и он сам. Не думаю, что как тренер Солодовников себя исчерпал. Другое дело, что настало время сменить обстановку. Футбол — дело его жизни, и настоящий фанат живет им 24 часа в сутки. Однако негоже, согласитесь, когда лучший бомбардир в истории гродненского футбола покидает поле после финального свистка и уходит в подтрибунку под яростный свист разъяренных болельщиков. Там, куда много лет назад его вносили на руках восхищенные поклонники. Sic transit Gloria mundi — так проходит мирская слава. У радетеля ставки на молодых все чаще слова стали расходиться с делами. Бывший радикал стал консерватором. Да, заглядывать в паспорт футболистам — признак дурного тона, но в последнее время гродненская молодежь все больше сидела на лавках запасных да скиталась по арендам, и вот уже на поле не 9, а 4 воспитанника гродненского футбола.

В сезоне–2015 команда, по большому счету, перебивалась с хлеба на воду. Пудовыми гирями висели старые долги, какое–то время из–за штрафа госконтроля был арестован счет клуба. О чем говорить, если год назад возникали проблемы с оплатой вступительного взноса для участия в национальном чемпионате?! Ныне ситуация кардинальным образом изменилась. Казалось бы, разительные перемены в лучшую сторону должны были положительно сказаться и на качестве игры, и на результате. Ан нет! Мэр Гродно и председатель наблюдательного совета клуба Мечислав Гой, который досконально вникает в командные проблемы, после блеклой нулевой (во всех смыслах!) ничьей с «Витебском» негодовал: «Мы им дали все, обули и одели, а они так играют... Если он мужик (Сергей Солодовников. — Прим. автора), то сам уйдет».

Так что отставка Сергея Солодовникова закономерна, как смена времен года. Спасибо за все! И до свидания.

«Неман» тем временем прочно осел на дне. Два очка из двенадцати возможных, неяркая (мягко говоря!) игра. Как выходить из кризиса? Готовый рецепт дать сложно, а точнее — невозможно. Преемнику Солодовникова, имя которого будет озвучено в ближайшие дни, кроме пресловутых «очков, голов, секунд», необходимо будет вернуть зрителя на трибуны. Задача сложная. Но выполнимая.

А в том, что у «Немана» после небольшой (большой?) встряски все будет хорошо, лично я не сомневаюсь. Раззабивается Василюк, обретет второе дыхание Концевой, вернется из «ссылки» в Барановичи Забелин, больше станут доверять талантливым Сенкевичу и Журневичу, адаптируется мастеровитый легионер Дурай, вернутся в строй травмированные Савицкий и Савостьянов, поймает прошлогодний кураж Курганский — и жизнь наладится. Но уже без Солодовникова, суммарно отдавшего гродненскому клубу долгих 33 года. Вопрос номер один на сегодня: кто заступит на тренерскую вахту в Гродно? В череде возможных соискателей мелькают сразу 10 (!) фамилий. Озвучим их. Киреня, Троско, Ровнейко, Гуренко, Ковалевич, Кубарев, Румбутис, Рындюк, Седнев, Радушко. Однако это уже совсем другая история...

kozyrunited7@mail.ru

Советская Белоруссия № 78 (24960). Среда, 27 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter