Куда повернет Украина?

На площадях Киева уже разбиты палатки (что за мода пошла?!), все что можно заклеено листовками, окрашено в экзотические цвета. Люди спорят, какой из них “наикраще” впишется в политическую картину завтрашней страны. Спор этот проходит жарко. У новой Верховной рады конституционных полномочий прибавилось, а посему претендующие на места в ней политические партии не хотят уступать ни пяди. Особенно везет в канун выборов оппонентам власти. Аргументы как с неба падают в руки. Мало того что страна со времен “майдана” ни в социальном, ни в экономическом плане не развивается. Обманутыми оказались ожидания миллионов людей, уповавших с подачи лидеров революции на помощь Запада. И это обстоятельство вполне может стать определяющим в ходе воскресного голосования.
За две недели до выборов Запад сильно подставил Виктора Ющенко. Забыв о прошлых заверениях, депутаты Европарламента взяли да и “захлопнули” тему приема в ЕС новых членов. Еще недавно они подбадривали “оранжевых”, призывали продолжать демократические реформы. И вдруг дали понять, что не намерены обсуждать с Киевом вопрос вступления страны в сообщество, по крайней мере, в ближайшей перспективе. В Страсбурге решили, что до принятия единой конституции Евросоюзу не следует расширять его границы. Самое большое, что европейские парламентарии сегодня могут предложить потенциальным союзникам, — это “тесное сотрудничество”.
Причем это не единственный обидный для “оранжевых” урок, который непременно отразится на содержимом избирательных урн. Украинцы не успели забыть, как ЕС отказался упростить визовый режим с их страной. Вроде все было для этого готово, и было восторженное заявление МИДа, что “окно в Европу” вот-вот откроется шире. Не тут-то было! Киеву указали его место, еще и попеняв нервно: мол, надо бы впредь воздерживаться от популистских заявлений.
Лучше запоминается последнее, утверждают психологи. Последние неприятности в вопросе евроинтеграции (мы не говорим о многочисленных внутренних продуктах черных пиар-технологий) перечеркивают в сознании украинского электората некоторые успехи власти. Например, в борьбе за вступление страны в ВТО, за отмену Штатами поправки Джексона-Вэника. По большому же счету, Запад поступил с Украиной как бывалый франт с наивной барышней: соблазнил и бросил. Теперь она топчется у двери и ждет обещанного совместного счастья. Простым украинцам вряд ли по душе подобное отношение к их стране.
Евросоюз, вероятно, сам того не желая, дал в руки оппозиции отличные козыри к выборам. Ее лидеры утверждают сегодня, что народ обманули “пустыми обещаниями”, на которых президент Ющенко заработал поддержку и “въехал” в президентский кабинет. А раз так, то нужно восстановить справедливость. И эта идея находит немало сторонников среди избирателей.
На этом безрадостном для нынешней власти фоне и проходят последние перед голосованием дни. Кого же народ предпочтет видеть в Верховной раде? Партийный спектр в стране довольно широкий. Но аналитики прогнозируют, что лидером по итогам выборов станет Партия регионов, возглавляемая Виктором Януковичем. За ней будет Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), третий результат получит Блок “Наша Украина” (фактически партия власти). “Оранжевые” (БЮТ и “Наша Украина”) могут, по идее, присоединить к себе “мелкую рыбешку” и создать коалицию, способную сформировать правительство родного для них цвета. А может получиться и альянс “Тимошенко—Янукович”, но при этом раскладе сложнее решается вопрос, кому достанется пост премьера. В конце концов, воскресенье покажет, какая из партий чего стоит и какое правительство займет место у руля.
Это будет выбор украинского народа. Нам же представляется важным, как будут в дальнейшем строиться белорусско-украинские отношения. “Цвет” Верховной рады будет играть здесь не последнюю роль. Согласитесь: сегодняшнюю внешнюю политику Украины весьма сложно назвать самостоятельной. Тому есть немало примеров: непредсказуемые шаги в рамках СНГ, военно-морские тяжбы с Россией и проблемы с другими соседями, игры с Западом. Последний “белорусский” пример — высказывание президента Виктора Ющенко о состоявшихся в нашей стране выборах: “Украина даст политическую оценку выборов президента Беларуси после того, как будет обнародован отчет ОБСЕ по наблюдению за избирательным процессом”. И это при том, что на выборах присутствовало немало украинских наблюдателей. Где же собственное мнение Киева?
Но тем не менее мы соседи, и нам надо смотреть в будущее. Издержки большой политики отношениям между Киевом и Минском не должны мешать. Особенно если есть реальные перспективы для развития сотрудничества. В 2005 году достигнут хороший уровень товарооборота — около 2 млрд. долларов. И это, как у нас говорят, не предел. Что касается позиции Беларуси, то она выражена достаточно определенно и прямо Александром Лукашенко на пресс-конференции после выборов. По его словам, “политикам никогда не удастся разорвать чувства братских народов”. И особо подчеркнул, что отношения народов Беларуси и Украины будут “самыми прекрасными”.
Будем на это надеяться. Итоги воскресного голосования скажут многое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter