Куда подевались сандалии Мухаммеда?

Религиозным святыням в мире не только поклоняются, их безбожно крадут.
Религиозным святыням в мире не только поклоняются, их безбожно крадут. И спрос на реликвии на мировом "черном" рынке возрастает.

Эпидемия неверия, охватившая планету, пошатнула и религиозные устои. Что говорить о праведности, если католические священники стали постоянными героями гнусных педофильных скандалов. Не отстают от них и представители других направлений христианства: монахи Эфиопской православной церкви и Египетской коптской церкви, контролирующие крышу храма Гроба Господня, опозорились летом на весь мир, избивая друг друга камнями и железными прутьями.

Вовсю процветает сейчас и самое страшное для любой религии святотатство - кража религиозных святынь. Даже мусульмане, которые готовы на любые жертвы во имя Аллаха, не погнушались украсть из знаменитой мечети в Лахоре (Пакистан) сандалии, принадлежащие, по преданию, пророку Мухаммеду. До сих пор не обнаружены другие мусульманские реликвии: рубашка и шапочка Мухаммеда, похищенные "набожными" талибами еще два года назад из афганской провинции Логар.

Христианские святыни крадут ничуть не меньше: Плат Вероники - кусок материи, на котором, по преданию, отпечатался лик Спасителя, а также Хитон Христа в средние века похищали не один раз. Правда, затем ценности вновь чудесным образом "обретались". Сейчас же эти кражи буквально поставлены на конвейер: спрос на реликвии среди коллекционеров и богатых прожигателей жизни возрастает день ото дня. Специалистам известно по меньшей мере о 10 частных "черных" коллекциях украденных святынь. Это, как правило, древние манускрипты, частицы мощей, исторические реликвии, связанные с земной жизнью основателей мировых религий, предметы культа. И их обладатели в безбожном азарте жаждут пополнения. Только в этом году в Венгрии была похищена уникальная Вижойская Библия - в мире насчитывается всего 20 ее экземпляров, во Франции "увели" одну из наиболее известных национальных реликвий - деревянную скульптуру Черной Мадонны.

Повсеместным явлением стало воровство и православных святынь - сей богопротивный промысел, или на блатном жаргоне "сбор клюквы", расцвел в СССР еще в 70-е годы. Сейчас тащат любую старинную храмовую утварь, которая может иметь хоть какую-то ценность для коллекционеров. Как правило, редкие иконы и мощи святых практически никем не охраняются. А отдельные преступники или даже группы, специализирующиеся на "клюкве", делают бизнес в буквальном смысле слова на костях, причем святых. Циничность и практичность в их шкале ценностей выше всех христианских заповедей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter