Куда податься морским свинкам?

Сад гурманов, аптекарский огород, дендрарий, оранжерея экзотических растений, мини-зоопарк… Чего только не увидишь в Республиканском центре экологии и краеведения, который с 1956 года находится в Минске на улице Макаенка.  

Сад гурманов, аптекарский огород, дендрарий, оранжерея экзотических растений, мини-зоопарк… Чего только не увидишь в Республиканском центре экологии и краеведения, который с 1956 года находится в Минске на улице Макаенка.

 

Казалось бы, такое уникальное для столицы местечко только развивать и развивать. Но сегодня единственное в стране учреждение экологического профиля, воспитавшее за столько лет не один десяток талантливых ученых, столкнулось с проблемой, которая решается пока не в его пользу.

– На этом месте, до того как сюда переехал наш центр, «красовалась» обыкновенная городская свалка, – рассказывает заместитель директора Лидия Калиновская. – А все, что вы видите сейчас, создавалось многими поколениями юных натуралистов и педагогов. Сегодня у нас занимаются более тысячи ребят. А на четырех гектарах собрано более 1500 видов, разновидностей и сортов растений, в зоопарке живут куры разных пород, павлины, козы, морские свинки, обыкновенные и декоративные кролики.

 

 

Вроде бы все и хорошо, если бы не одно существенное «но». Началась эта история лет пять назад, когда инвесторы заинтересовались территорией, на которой расположено учреждение. Место показалось им самым подходящим для строительства развлекательного комплекса и гостиницы. После того как родители учеников написали письма в различные инстанции, все разрешилось благополучно – никто ничего сносить не стал. Но пару лет назад все повторилось с небольшой лишь разницей – компания-инвестор запланировала построить вместо центра новый микрорайон. Вот только вопрос о том, что будет с юннатами, остался где-то за кадром.

– Мы несколько раз обращались в горисполком, Гордорстрой, Гипрозем, но внятного разъяснения, как все будет, так и не получили. Где-то говорят, что нас точно снесут, где-то – что оставят только сад. Из-за этой неопределенности невозможно четко спланировать работы на земле. И настроение в коллективе далеко не оптимистичное. Все думают, как сохранить то, что создавалось с таким трудом. Да и задумок у нас очень много. Например, хотели бы собрать дендрарий чисто белорусской флоры, а еще островок растений стран СНГ в миниатюре. Кстати, уже и готовый проект есть. Но из-за сложившейся ситуации воплощать его в жизнь пока нет смысла.

 

В мини-зоопарке живут самые разные звери

 

В принципе, говорит Лидия Павловна, сотрудники не против сноса центра, если он мешает городу и без этого никак не обойтись, «но хотелось бы понимать, куда деваться нам».

– Надеюсь, не дойдет до того, что придут и поставят перед фактом – собирайте все по коробкам и выезжайте прямо сейчас. Мне страшно подумать, что наших животных и растения придется куда-то пристраивать. Ведь это значит, что все полувековые наработки сотрудников и юннатов пойдут насмарку. Все придется начинать сначала, практически с нуля.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», machekin@pochta.ru, фото сайта eco.unibel.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter