Куда плывут неочищенные стоки?

Активное строительство жилья на селе заставляет экологов вновь заговорить о застарелой проблеме очистки сточных вод. В Витебской области насчитывается 223 сельских очистных сооружения, из них 92 находятся на балансе предприятий жилищно-коммунального хозяйства (41,25 процента). 131 необходимо передать в коммунальную собственность местных исполнительных органов власти. Но поможет ли это решить вопрос их неудовлетворительного технического состояния?

Системы водоотведения сельских населенных пунктов, объекты сельской канализации все чаще напоминают о себе аварийными ситуациями и требуют приведения их в надлежащее техническое состояние.
— Сброс стоков в выгреба малого объема — бесперспективный подход, — считает начальник отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Дук. — Нужно вводить в селах централизованные системы очистки сточных вод.
Пострадали Аута, Суходровка...
В 2007 году произошло 4 аварийных сброса навозосодержащих стоков от животноводческих комплексов Витебщины в водные объекты.
*  12 апреля в КУСХП “Северный” Городокского района вследствие порыва напорного коллектора очистных сооружений произошел залповый сброс недостаточно очищенных сточных вод в речку Зачерновская.  Стоки попали в озеро Барановское и через протоку в озеро Бутыки, что привело к их загрязнению и гибели рыбы.
*  С 4 на 5 мая произошел прорыв обваловки резервуара-накопителя осветленных стоков очистных сооружений свиноводческого комплекса СПК “Титово” Миорского района. В результате навозные стоки попали на рельеф местности, далее — в мелиоративный канал, реки Аута, Дисна.
*  29 мая на комплексе по откорму крупного рогатого скота ЗАО “Липовцы” Витебского района произошел аварийный сброс навозосодержащих стоков в мелиоративный канал и реки Суходровка и Лучеса, вызвав их загрязнение.
*  30 мая на комплексе КФХ “Панкратенко А.И.” Лиозненского района после выпадения обильных осадков произошел смыв навозосодержащих стоков с прилегающей территории  в мелиоративный канал, водохранилище Добромысленской ГЭС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter