Куда петух клюнет?

Угроза «птичьего гриппа» стоит больше миллиарда долларов
Угроза «птичьего гриппа» стоит больше миллиарда долларов

Пандемия «птичьего гриппа» может иметь невиданные последствия для Земли — таков главный вывод, сделанный участниками международной конференции в Пекине. Проблема, которая до сих пор вызывала неоднозначное к себе отношение, вплоть до шуток о том, что слухи о смерти от него сильно преувеличены, отныне обозначена ясно и со всей серьезностью. А именно: это поистине глобальная угроза.

А посему и бороться с этой угрозой человечество отныне будет сообща и с мобилизацией всех своих ресурсов. ООН и Всемирный банк уже объявили о необходимости создания фонда на сумму свыше одного миллиарда долларов для борьбы с вирусом. Давид Набарро, представитель Всемирного банка, заявил, что один миллиард долларов — небольшая сумма по сравнению с убытками, которые может понести человечество в случае начала эпидемии среди людей. По оценкам, если вирус мутирует, то лишь за один год глобальные убытки могут составить 800 млрд. долларов.

Что интересно, Россия, которая стала председателем «большой восьмерки» в 2006 году, уже заявила, что будет выносить тему борьбы с «птичьим гриппом» как одну из приоритетных тем повестки дня. Тем самым подтвердив глобальный уровень проблемы.

Форум в столице КНР — вторая международная конференция, посвященная этой теме. Первая прошла в ноябре 2005 года в Женеве. На ней был одобрен трехлетний план по борьбе с болезнью. Но только теперь разговор вышел за пределы чисто медицинской проблематики, ибо пришло понимание, что болезнь, которая зародилась среди нищеты и антисанитарии в Азии, нельзя остановить никакими кордонами и барьерами, и даже вакцины будут бесполезны, если не искоренить ее очаг. Болезнь уже стучится в дверь сверхтехнологичной Европы, и пока существует нищий третий мир, откуда берут начало нестабильность и болезни, человечество никогда не будет в безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter