Куда обратиться за пенсией?

Елена Александровна, г. Волковыск

Куда нужно обращаться за назначением пенсии по случаю потери кормильца?

Елена Александровна, г. Волковыск

На вопросы читателей отвечает Светлана ЗАБЕНЬКО, заведующая отделом правовой работы «БН»

Если гражданин, являющийся кормильцем, работал по трудовому договору, заявление о назначении пенсии  в случае потери кормильца члены его семьи подают нанимателю (по последнему месту работы). Там в 10-дневный срок со дня поступления заявления должны оформить необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направить их в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Наниматель может и отказать в представлении к назначению пенсию. В случае несогласия с таким отказом можно подать заявление о назначении пенсии непосредственно в орган по труду, занятости и социальной защите.

Заявление о назначении трудовой пенсии членам семьи других граждан (неработающих, индивидуальных предпринимателей, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, творческих работников, не работавших по трудовым и гражданско-правовым договорам, домашних работников, работников религиозных организаций, лиц, обучающихся в учреждениях образования) подается непосредственно в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя.

С заявлением о назначении пенсии вправе обратиться не только гражданин, имеющий право на нее, но и доверенное лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на нее.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу редакции   «БН»   вы      можете    задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, по электронной почте info@belniva.by, на сайте газеты www.belniva.by   или    письмом на     адрес     редакции:    220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10-а с пометкой «Правовой диалог».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter