Куда ноги занесут

Изобретатель из Кембриджа создал ботинки с навигатором, решив, что постоянно ориентироваться по визуальным картам на мобильном телефоне — это вчерашний день

Изобретатель из Кембриджа создал ботинки с навигатором, решив, что постоянно ориентироваться по визуальным картам на мобильном телефоне — это вчерашний день.

Молодой британец Дхаири Дэнд разработал специальные гибкие стельки, оснащенные маленькими вибрирующими моторчиками, которые расположены под пальцами ног. Посредством Bluetooth суперботинки “связываются” со специализированным приложением на смартфоне, содержащим карты населенных пунктов. Вы должны всего лишь выбрать пункт назначения, и ноги, что называется, понесут куда надо.

Когда необходимо повернуть налево, начинают вибрировать моторчики под пальцами левой ноги, когда нужно повернуть направо, то начнет подергиваться правый ботинок. Если необходимо двигаться просто прямо, моторчики не будут вибрировать вовсе. В том случае если под пальцами обеих ног начинается вибрация, значит, пользователь достиг пункта назначения.

При всей смехотворности изобретение молодого человека может иметь и серьезное значение: подобная обувь существенно облегчит жизнь слепым и слабовидящим людям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter