Куда ни кинь…

Почему слушать и слышать не близнецы-братья

Почему слушать и слышать не близнецы-братья

В Египте в эти дни, по сути, идет гражданская война. Хаос, мародерство, растерянность… Заметим, растерянность не только исполнителей, но и кукловодов. Два основных фактора, подтачивавшие страну исподволь, – внешний и внутренний — сошлись неожиданно резко и в малопредсказуемом месте. Пока еще трудно судить, по какому именно сценарию будут развиваться события в стране пирамид и фараонов. Да и не это тема моих сегодняшних размышлений…

Обратим внимание на такой факт: как только события в Египте приняли крутой поворот и дело дошло до банального мордобоя, первыми там пострадали журналисты. Хватает пострадавших. Почему? Риторический вопрос. Даже самим египтянам, похоже, стыдно за происходящее, и им хотелось бы не предавать все это огласке. Хотя желание, понятно, наивное.

Однако, отвлекаясь в мыслях от далекой и теплой Африки, перенесемся взором в центр Европы, глянем на Запад… И видим удивительное и странное сходство с египетскими событиями. И на цивилизованном Западе, и в «оплоте демократии» за океаном, оказывается, полно политиков, которым тоже стыдно оттого, что в журналистской среде давно раскусили их тупые, для недорослей, игры в двойные, тройные (и так далее) стандарты. И не только на собственных землях. Оказывается, в некой перенаселенной варварами и возглавляемой деспотами Беларуси тоже давно поняли забавы великих демократов, и оттуда слышатся голоса: братцы, имейте совесть… Да и рассказывают эти самые журналисты все как есть. Обо всем. И о власти, и об оппозиции, и о том, кто и как готовил государственный переворот не где-нибудь в пустынях, а на равнинно-европейских просторах. Нет чтобы сказать спасибо этим «борзописцам» за точную (что всегда и везде ценится) информацию, а не «дезу», так ничего не придумали лучше, чем свалить и их в список невъездных в ЕС. Батюшки светы, наказали!

Теперь вот и самим стыдно. Угодили в запале и рвении в ловушку: столько лет голосили о свободе слова, а тут сами на себя вылили ушат сомнительной смеси. Выходит, нет нигде этой самой свободы и в помине! Ну так давайте об этом поговорим, подискутируем.

А может, и не стыдно вовсе? Я уже порой отказываюсь понимать этих господ. Нередко приезжают их посланники к нам, ищут встречи. Сидим, ведем мирные дискуссии за кофе-чаем, а потом они уезжают и такого понаписывают в своих отчетах… Диковинно!

И все-таки давайте работать и дальше. Мы же понимаем, что забот у вас побольше наших в этом плане. Ну, скажем, то же громко заявленное так называемое «Восточное партнерство». Без Беларуси этот проект вряд ли имеет смысл и перспективу. Тогда зачем же плевать в колодец?

К слову, тему эту ведут активно в своих СМИ как раз не оппозиционные журналисты, а тот же «невъездной» политолог и главный редактор «Беларускай думкi» Вадим Гигин, на телевидении – Юрий Прокопов… Так что и тут промашка вышла…

А вот еще тема — об отмене смертной казни. Европейские покровители белорусских оппозиционных изданий пообещали им солидные финансовые вливания. Мало! Давайте больше — все равно эти денежки прахом лягут. Сегодня погоду в стране делают массмедиа, которые, поддерживая власть, разделяют ее устремления и планы. А значит, именно они влияют на общественное сознание. Именно в этих изданиях и на телеканалах работают журналисты, которых вы внесли в «черный список». И дело даже не в этих конкретных фамилиях. Те, кого в них нет, уже сполна оценили вашу демократичность и справедливость. Вот и выходит — куда ни кинь, всюду клин…

Не могу не сказать еще об одном. В Белорусский союз журналистов обратились несколько юристов-международников, вызвавшихся проконсультировать и помочь составить иски в европейские судебные инстанции. Да и сами составители списков уже намекают на то, что если будут обращения к ним наших конкретных журналистов, то они могли бы, при наличии определенных обстоятельств, изменить свое решение о запрете на въезд в ЕС. Стоит ли говорить, что никто не пойдет на такое унижение! Да и что это за «наличие определенных обстоятельств»?! Очевидна здесь попытка дать некий задний ход. Ибо сами инициаторы санкций понимают, что не правы, что перегнули палку. Ушли за горизонт здравого смысла. Но это уже ваши проблемы, господа.

А вот за кого нам хотелось бы действительно заступиться, так это за журналиста одного из радиоканалов Матеуша Пескарского, и обратиться к польскому журналистскому сообществу, чтобы помочь восстановить его на работе, а значит, в правах. Его наказали только за то, что он попытался честно осветить события, связанные с выборами в Республике Беларусь.

Мы благодарим за добрые слова и поддержку наших коллег из России, Украины, Латвии, Германии, Чехии и других стран. Удивительное дело: фамилии некоторых из них не решаюсь даже упомянуть, понимая, что, не ровен час, и они могут быть внесены в списки похлеще упомянутого. Дожили, ничего не скажешь!..

Мы — не дети, и те, кто избивает журналистов в Египте, в других горячих точках, кто заносит их во всякого рода кондуиты и грозит санкциями, знают, что делают. (Иначе бы не делали). Возможно, даже искренне верят, что им удастся повлиять так или иначе на какое-то событие, изменить таким образом ту или иную ситуацию. Что ж, заблуждаться, жить иллюзиями никто никому, действительно, не запретит. Как никто не сможет отменить, запретить саму профессию журналиста.

Какой бы романтичной ни рисовали «художники» нашу жизнь, репортеры, как правило, видят ее реальную окраску. И все равно поведают о тех или иных событиях обществу. А жизнь и в самом деле сложна и обманчива. Переменчива и многогранна. Одновременно — мрачна и удивительно прекрасна. И странно устроена: в этом мире можно обмануть многих…

Но не себя.

Как бы это всем нам научиться слушать себя? Вернее, слышать…

Анатолий ЛЕМЕШЁНОК, председатель Белорусского союза журналистов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter