Куда нести деньги?

Непродуманное нововведение сельсоветов налоговики называют «местным творчеством»
Непродуманное нововведение сельсоветов налоговики называют «местным творчеством»

Могилевчане, владеющие сельскими домиками и участками, давно привыкли доставать по весне из почтовых ящиков конверты с уже заполненными квитанциями на уплату земельного налога и налога на недвижимость. Оставалось только зайти в ближайшую сберкассу и заплатить. И вдруг все изменилось — недавно дачникам начали рассылать не квитанции, а платежные извещения, из которых исчезли все реквизиты: номера счетов, названия банков, коды и т.д. Оказалось, сельские исполнительные власти решили, что для оплаты налога горожанам нужно ехать непосредственно в сельсоветы, которые работают, кстати, в те же часы, что и большинство могилевчан. Да и добраться до многих сельсоветов непросто, автобусы ходят нечасто и потому забиты до отказа.

А вот для жителей деревень нынешний порядок уплаты куда удобней, чем прежний, — ведь на селе банков нет. Можно понять и авторов нововведения из сельисполкомов: сколько они намучились, бегая чуть ли не за каждым владельцем участка и упрашивая, чтобы заплатил! Сельские жители, наоборот, отказывались ехать в городские сберкассы. И все–таки напрашивается вопрос: а нельзя ли сделать так, чтобы было удобно всем?

Начальник отдела налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области Юрий Фролов рассказал, что средства, уплаченные дачниками в качестве земельного налога и налога на недвижимость, зачисляются в местный бюджет — в данном случае в бюджет сельсоветов — и, в принципе, как организовать сбор налогов, их получатели решают самостоятельно. Правда, Юрий Николаевич признает, что у вечно занятого горожанина, которого приглашают в деревню, расположенную, например, за 10 километров, причины для недовольства есть. Но и обязанность по уплате налога никто не отменял. Как же теперь быть? Иногда деньги принимают сельские почтальоны, которых можно, поехав на дачу, застать и в субботу. В некоторых случаях собрать налог с дачников и отнести деньги кассиру сможет председатель садоводческого товарищества. Но и почтальон, и председатель помогут только там, где земля находится в собственности у горожан давно, где дачники обжились. Если же стройка только начинается, и соседи друг друга еще не знают, каждый должен искать выход сам.

В финансовом отделе Могилевского райисполкома я узнала, что право оплатить налоги в сберкассе у горожан все же осталось, но сельсоветы стараются не давать номера своих счетов по причинам, указанным выше. Но меня заверили, что в ближайшее время вопрос будет решен, и тогда каждый сможет платить там, где ему удобно...

Между тем еще один мой собеседник — ответственный сотрудник Министерства по налогам и сборам — нововведения на Могилевщине назвал «местным творчеством» и сообщил, что владельцы земли в сельской местности по–прежнему могут платить налоги и в сбербанке, и на почте (причем не переводом на сельсовет, а по обычной квитанции), и должностным лицам садоводческих товариществ по приходному ордеру. Так что все, желающие вносить платежи в банках, могут, не обращаясь в сельсоветы, взять реквизиты непосредственно в местной налоговой инспекции — они должны быть размещены на стендах на видном месте. И если в какой–то инспекции такой информации нет, то это недоработка налоговиков...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter