Очередной дубль пилотов «Мерседес» принес 16–ю победу в этом сезоне немецкой команде

Куда мчат болиды

Очередной дубль пилотов «Мерседес», которым завершился Гран–при Мексики чемпионата «Формулы–1», принес 16–ю победу в этом сезоне немецкой команде. Но эта гонка в Мехико не смогла еще поставить окончательную точку в споре претендентов за чемпионский титул.



Поклонникам по–прежнему лидирующего в чемпионате Нико Росберга, надеявшимся на благоприятное стечение обстоятельств для их кумира, придется в ближайшее время поволноваться. Ведь победивший на трассе имени братьев Родригес британец Льюис Гамильтон имеет шансы на то, чтобы сохранить свое звание действующего чемпиона и в 4–й раз завладеть самой высокой наградой «Королевских гонок».

То, что Льюис не теряет надежды сравняться по количеству титулов с легендарным французским гонщиком Аленом Простом, ни у кого не вызывает сомнений. Второй этап подряд британский чемпион проводит в великолепной лидирующей манере, уверенно выигрывая и квалификацию, и гонку.

А вот его основному конкуренту Нико Росбергу все чаще приходится отбиваться от атак активно наседающих на него сзади пилотов команды «Ред Булл». Австрийские машины под конец сезона «раскатились» настолько хорошо, что при любой осечке «Мерседес» готовы занять свободные места на подиуме. Правда, эту же цель активно преследуют и пилоты «Феррари».

Казусы, произошедшие в самом конце гонки в Мехико, — лучшее тому свидетельство. Борьба Ферстаппена, Феттеля и Риккардо за третье место и ее последствия стали самым забавным моментом этого Гран–при. Формально пилоты финишировали именно в таком порядке. Но затем сначала Макс был наказан дополнительными 5 секундами штрафа за то, что срезал трассу и получил преимущество над Себом. И голландцу пришлось даже покинуть комнату для награждения. Но затем и радость самого Феттеля, успевшего «попраздновать» на подиуме, получить кубок и даже попить победного шампанского, была также омрачена. Получив штраф в 10 секунд и два штрафных очка за опасное смещение на траектории при торможении, которое немец совершил, отбиваясь от Риккардо, Себастьян в итоге оказался лишь на 5–м месте.

А кубок за 3–е место, который немцу придется отдать по праву заслужившему его Даниэлю Риккардо, пусть даже и в менее торжественной обстановке, улетит из Мексики теперь уже не в Германию, а в Австралию, на родину пилота «Ред Булл». Слабым утешением для Феттеля останется лишь то, что в результате интернет–голосования болельщики его признали лучшим гонщиком этого Гран–при.

Советская Белоруссия № 210 (25092). Вторник, 1 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter