Как белорусские лучники выступили в первый день соревнований

Куда летят стрелы?

Вчера СОК «Олимпийский» официально принял дебютные соревнования II Европейских игр: здесь состоялись предварительные этапы по стрельбе из классического и блочного лука. В первой дисциплине нашу страну у мужчин представляли Кирилл Фирсов, Павел Далидович и Александр Лягушев, а у женщин  — Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова. Среди блочников к мишеням вышли Елена Кузнецова и Максим Бань. По итогам квалификационного раунда каждый спортсмен набрал определенное количество баллов, которое учитывалось при составлении сетки плей‑офф. 



Несмотря на достаточно раннее начало (в 9 утра), на улице уже чувствуется приближение жары. Даже ветерок, гуляющий по «Олимпийскому», особо не спасает. Многие спортсмены используют кепки или очки, чтобы спрятать глаза от солнца. В их числе и наша Елена Кузнецова, которая после первой сессии в стрельбе из блочного лука обновила личный рекорд, установленный чуть более месяца назад на чемпионате Беларуси: 

— Тогда набрала 330 очков, сейчас на 10 больше. Конечно, для мирового уровня это не самый лучший результат, но рост на такое количество очков буквально за месяц — хороший результат. Правда, считаю, могла выступить лучше, но не задалось начало. Почему? Не знаю. Жара не мешает, а с ветерком даже, наоборот, стрелять лучше.

Не доставляли дискомфорта погодные условия и Кириллу Фирсову. Лучник говорит, что в его карьере приходилось выступать и в более экстремальных условиях:

— Как‑то были соревнования в Стамбуле, где температура в тени доходила до +37, поэтому ничего страшного не вижу. На своей земле в любом случае всегда легче выступать, какая бы погода ни была. Тем более на «Олимпийском» все организовано на высоком уровне и учтена каждая мелочь. Когда приехал сюда из Могилева, подумал, что попал за границу. 

Лестные отзывы поляна для стрельбы из лука в СОК «Олимпийский» получила и от иностранных спортсменов. Например, украинский лучник Юрий Хавелко заявил, что она и вовсе одна из лучших в Европе:

— Скажу откровенно, не думал, что здесь соревнования будут проходить на таком высоком уровне. «Олимпийский»  — классное место со всей необходимой инфраструктурой. Видно, что все сделано для людей. Мы приехали в Минск три дня назад, и за это время он уже превзошел все мои ожидания. Больше всего впечатлили Деревня спортсменов и вкусная кухня. Знаете, некоторые люди говорят, что наши страны не могут проводить соревнования подобного масштаба на высоком уровне. Так вот, это неправда. В Минске все очень круто!



А вот сами белорусские спортсмены после окончания квалификации в классическом луке у мужчин и блочном у женщин такими эмоциями похвастаться не могли. Например, Елена Кузнецова с 677 баллами заняла лишь 14‑е место из 16. У мужчин лучший результат показал Кирилл Фирсов: 650 очков и 21‑е место. Павел Далидович проиграл товарищу по сборной 6 баллов и расположился на 10 позиций ниже.

— Результатом недоволен, мог лучше. Не получилась концовка. Начал хорошо, а потом все разладилось. Может, сказалась жара. Утром было посвежее. Теперь будем бороться за выход в четверку со сборной Нидерландов. Это сильная команда, но мы у себя дома, поэтому навяжем борьбу,  — резюмирует Павел.

Еще один представитель Беларуси Александр Лягушев оказался 38‑м. По итогам квалификации наша мужская сборная расположилась на седьмом месте в общекомандном зачете и теперь будет соперничать за место в четверке с крепкой командой Нидерландов. Однако, по мнению тренера национальной сборной Владимира Долгоносова, еще не все потеряно: 

— Наши парни показали не самые лучшие результаты, но соревнования только начались. Тем более в спорте сложно что‑то загадывать. Вчерашний андердог может выстрелить и забрать медаль. Поэтому будем бороться, надежды есть. Мы ни в коем разе не собираемся быть статистами. 

И действительно, вторая часть квалификации показала, что белорусский лук еще не сказал своего последнего слова. Карина Козловская здорово начала первую сессию и в итоге смогла сохранить место в тройке, набрав неплохие 654 балла. Также в десятке оказалась еще одна наша лучница — Карина Деминская. Она с 648 очками на восьмом месте. Анна Марусова — 21‑я (628 очков). У мужчин в блочном луке неплохо выступил Максим Бань, который здорово провел концовку и выбрался на 9‑е место (693 очка).

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter