Куда катится таблетка?

Белорусы тратят на лекарства меньше украинцев, но больше россиян

Белорусы тратят на лекарства намного меньше украинцев, но больше россиян. Такой вывод содержится в очередном сравнительном обзоре фармацевтических рынков Беларуси, России и Украины, подготовленном экспертами ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов».

Если сравнивать рынки трех соседних стран, становится очевидным: в 2008 году лекарства дороже всего обходились украинцам. Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата в этой стране по итогам прошлого года составила $ 2,21. На втором месте со значительным отрывом находится Беларусь — $ 1,76. В России этот показатель чуть меньше — $ 1,5. При этом эксперты неутешительны в своих оценках: во всех трех странах сегодня наблюдается прирост стоимости медикаментов. Но «вина» за рост цен лежит в основном на импортных препаратах, так как они стоят значительно дороже местных. К примеру, в России в июле 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года средняя стоимость упаковки импортных лекарственных средств выросла на 13,4 %, а российских — на 9,9 %. «В качестве отечественного примера можно привести цены на французский препарат «Азитромицин» и его отечественный аналог «Амиодарон». Отпускная цена лекарства белорусского производства составляет 3 350 рублей, в то время как оптовая цена европейского аналога равняется 18 583 рублям. Стоимость для покупателя отечественного «Азитромицина» составляет 9 200 рублей, а оптовая цена индийского «Азитромицина» — 16 119 рублей, палестинского — 25 214 рублей. При этом цены на указанные препараты производства, скажем, Борисовского завода мед-препаратов не менялись с января 2009 года, тогда как за этот же период французский «Амиодарон» подорожал на 36 % (с 13 669 рублей), индийский «Азитромицин» — на 34 %, палестинский «Азитромицин» — на 29 %», — приводят свои доводы на Борисовском заводе медпрепаратов.

Согласно статистике, изменился и средний расход на медикаменты на душу населения — он по вполне понятным причинам вырос, однако весьма неравномерно. Например, затраты среднестатистического украинца на лекарства увеличились на 31 %. В 2007 году они составляли $ 47,6, в 2008-м уже увеличились до $ 62,5. Этот показатель в 2,4 раза выше, чем в Беларуси: наши граждане стали тратить на препараты лишь на 13 % больше: $ 49,5 — в 2007 году и $ 55,9 — в 2008 году. Такую ситуацию эксперты объясняют тем, что дорогие импортные препараты постепенно вытесняются из аптечки белорусов более дешевыми, но не менее эффективными отечественными лекарствами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter